Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посмотри наверх: масштабное искусство меняет Киев

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Со времени кровавых протестов Евромайдана 2014 года на улицах украинской столицы начали появляться масштабные настенные росписи. Среди них много работ местных художников с политическим подтекстом. Есть и эпические полотна от зарубежных авторов. Но их все объединяют молодая энергия и национальный дух, которые сейчас можно встретить только в Киеве. Рассказывает фотограф Амос Чаппл.
© Фото : Amos ChappleРоспись, которую сделал французский художник Сет Глобпейнтер (Seth Globepainter). Это граффити находится на тихой улице рядом с Площадью Независимости, Майданом, где во время антиправительственных протестов 2014 года погибли десятки человек.
Киевские граффити
Роспись, которую сделал французский художник Сет Глобпейнтер (Seth Globepainter). Это граффити находится на тихой улице рядом с Площадью Независимости, Майданом, где во время антиправительственных протестов 2014 года погибли десятки человек.
1 / 14
© Фото : Amos Chapple«Переправа через реку», автор — австралийский художник Финтан Маги (Fintan Magee). Взрыв популярности уличного искусства в Киеве — частично результат работы молодых местных жителей, таких как Mural Social Club и Art United Us, которые приглашают художников из других стран на Украину и предлагают им поработать здесь.
Киевские граффити
«Переправа через реку», автор — австралийский художник Финтан Маги (Fintan Magee). Взрыв популярности уличного искусства в Киеве — частично результат работы молодых местных жителей, таких как Mural Social Club и Art United Us, которые приглашают художников из других стран на Украину и предлагают им поработать здесь.
2 / 14
© Фото : Amos ChappleПортрет Сергея Нигояна. Сергей, армянин по национальности, стал первой жертвой протестов Евромайдана в 2014 году. Его застрелили незадолго до того, как полиция начала атаку на протестующих снежным утром 22 января. Когда отец Нигояна увидел потрет, он сказал: «Мы гордимся. Спасибо всем, кто уважает, кто участвовал и боролся за его память».
Киевские граффити
Портрет Сергея Нигояна. Сергей, армянин по национальности, стал первой жертвой протестов Евромайдана в 2014 году. Его застрелили незадолго до того, как полиция начала атаку на протестующих снежным утром 22 января. Когда отец Нигояна увидел потрет, он сказал: «Мы гордимся. Спасибо всем, кто уважает, кто участвовал и боролся за его память».
3 / 14
© Фото : Amos ChappleЭту калейдоскопическую птицу-баклана, нарисованну Эрнесто Маранхе (Ernesto Maranje), видишь одной из первых, приезжая в Киев. Она встречает утреннее солнце на шоссе, ведущем из аэропорта.
Киевские граффити
Эту калейдоскопическую птицу-баклана, нарисованну Эрнесто Маранхе (Ernesto Maranje), видишь одной из первых, приезжая в Киев. Она встречает утреннее солнце на шоссе, ведущем из аэропорта.
4 / 14
© Фото : Amos Chapple«Поющая девочка» Саши Корбан. Украинский художник уехал с востока Украины после того, как там началась война. Прежде чем посвятить искусству все свое время, Корбан работал шахтером в Донецке.
Киевские граффити
«Поющая девочка» Саши Корбан. Украинский художник уехал с востока Украины после того, как там началась война. Прежде чем посвятить искусству все свое время, Корбан работал шахтером в Донецке.
5 / 14
© Фото : Amos Chapple«Лабиринт» российского художника Рустама Кубика (QBic). Многие граффити находятся на задворках, и обнаружить их непросто.
Киевские граффити
«Лабиринт» российского художника Рустама Кубика (QBic). Многие граффити находятся на задворках, и обнаружить их непросто.
6 / 14
© Фото : Amos Chapple«В мечтах» Финтана Маги — портрет украинской гимнастки Анны Ризатдиновой, уроженки Крыма, которая сейчас живет в Киеве. Ризатдинова так говорит об аннексии полуострова в начале 2014 года: «Я не могла понять, почему. Как может Крым быть Россией? Как может наша симферопольская школа тренироваться под российским флагом? Я была в ярости».
Киевские граффити
«В мечтах» Финтана Маги — портрет украинской гимнастки Анны Ризатдиновой, уроженки Крыма, которая сейчас живет в Киеве. Ризатдинова так говорит об аннексии полуострова в начале 2014 года: «Я не могла понять, почему. Как может Крым быть Россией? Как может наша симферопольская школа тренироваться под российским флагом? Я была в ярости».
7 / 14
© Фото : Amos Chapple«Свобода», автор — Алекс Максиов.
Киевские граффити
«Свобода», автор — Алекс Максиов.
8 / 14
© Фото : Amos Chapple«Неустойчивость» греческого художника INO. 50-метровая роспись изображает балерину, которая танцует, стоя на бомбе.
Киевские граффити
«Неустойчивость» греческого художника INO. 50-метровая роспись изображает балерину, которая танцует, стоя на бомбе.
9 / 14
© Фото : Amos ChappleРоспись бразильского художника Nunca. Идея работа заключалась в том, чтобы совместить бразильскую и украинскую культуры в одном персонаже.
Киевские граффити
Роспись бразильского художника Nunca. Идея работа заключалась в том, чтобы совместить бразильскую и украинскую культуры в одном персонаже.
10 / 14
© Фото : Amos ChappleРабота Саши Корбан в процессе создания, фотография сделана 16 августа. Житель северной киевской окраины так говорит о проекте: «Это здорово. Годами нам было не на что смотреть, кроме бетона».
Киевские граффити
Работа Саши Корбан в процессе создания, фотография сделана 16 августа. Житель северной киевской окраины так говорит о проекте: «Это здорово. Годами нам было не на что смотреть, кроме бетона».
11 / 14
© Фото : Amos Chapple«Лилия долин», портрет украинской поэтессы и активистки Леси Украинки, сделанный Гвидо ван Хелтеном (Guido van Helten).
Киевские граффити
«Лилия долин», портрет украинской поэтессы и активистки Леси Украинки, сделанный Гвидо ван Хелтеном (Guido van Helten).
12 / 14
© Фото : Amos Chapple«Украинский Святой Георгий» дуэта «Інтересні Казки» («Интересные сказки» — прим. пер.) изображает змея, нападающего на восток и запад страны. Художники написали на своем сайте, что змей символизирует и Россию, и блок НАТО: «Две эти цивилизации для Украины, по сути, один и тот же змей...»
Киевские граффити
«Украинский Святой Георгий» дуэта «Інтересні Казки» («Интересные сказки» — прим. пер.) изображает змея, нападающего на восток и запад страны. Художники написали на своем сайте, что змей символизирует и Россию, и блок НАТО: «Две эти цивилизации для Украины, по сути, один и тот же змей...»
13 / 14
© Фото : Amos ChappleМурал со словами «Я люблю Украину!».
Киевские граффити
Мурал со словами «Я люблю Украину!».
14 / 14