Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Один день в северокорейском зоопарке

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прямо напротив вольера гиппопотамов и террариума десятки разновидностей собак выставлены на обзор в «собачьем павильоне». Любители собак вздохнут с облегчением, узнав, что вольеры просторные и чистые. Кроме того, таблички рядом с ними не делятся рецептами, а дают советы о том, как лучше дрессировать собаку, и подсказывают, что терпение и доброта работают лучше, чем грубые слова.
© AP Photo / Dita AlangkaraПоследний подарок северокорейского лидера Ким Чен Ына жителям Пхеньяна, обновленный центральный зоопарк, каждый день привлекает несколько тысяч посетителей. Их ждет масса развлечений: от таких привычных для зоопарка достопримечательностей, как слоны, жирафы, пингвины и обезьяны, до высокотехнологичного музея естественной истории, где можно узнать о происхождении Солнечной системы и эволюции жизни на Земле.
Один день в северокорейском зоопарке
Последний подарок северокорейского лидера Ким Чен Ына жителям Пхеньяна, обновленный центральный зоопарк, каждый день привлекает несколько тысяч посетителей. Их ждет масса развлечений: от таких привычных для зоопарка достопримечательностей, как слоны, жирафы, пингвины и обезьяны, до высокотехнологичного музея естественной истории, где можно узнать о происхождении Солнечной системы и эволюции жизни на Земле.
1 / 11
© AP Photo / Dita AlangkaraНо одна из самых популярных достопримечательностей может вызвать удивление у посетителей из других стран. Прямо напротив вольера гиппопотамов и террариума десятки разновидностей собак — шнауцеры, немецкие овчарки, ши-тцу и сенбернары — выставлены на обзор в «собачьем павильоне».
Один день в северокорейском зоопарке
Но одна из самых популярных достопримечательностей может вызвать удивление у посетителей из других стран. Прямо напротив вольера гиппопотамов и террариума десятки разновидностей собак — шнауцеры, немецкие овчарки, ши-тцу и сенбернары — выставлены на обзор в «собачьем павильоне».
2 / 11
© AP Photo / Dita AlangkaraОдного из них, кинг-чарльз-спаниеля, отцу Кима, Ким Чен Иру, подарила в 1995 году американская компания Tapco. Как сообщают таблички рядом с их вольерами — любители собак вздохнут с облегчением, узнав, что они просторные и чистые, — Ким Чен Ын сделал собственный вклад, подарив зоопарку шнауцеров, пуделей, немецких овчарок и чухуахуа.
Один день в северокорейском зоопарке
Одного из них, кинг-чарльз-спаниеля, отцу Кима, Ким Чен Иру, подарила в 1995 году американская компания Tapco. Как сообщают таблички рядом с их вольерами — любители собак вздохнут с облегчением, узнав, что они просторные и чистые, — Ким Чен Ын сделал собственный вклад, подарив зоопарку шнауцеров, пуделей, немецких овчарок и чухуахуа.
3 / 11
© AP Photo / Dita AlangkaraБывший президент Южной Кореи Ким Дэ Чжун, проводивший в отношениях с КНДР политику разрядки напряженности, так называемую «Солнечную политику», подарил Северу корейского чиндо, который теперь тоже живет в зоопарке.

Национальная собака Северной Кореи — да, такая существует, это коренастые белые собаки породы пхунсан, — живет в вольере по соседству.

Один день в северокорейском зоопарке
Бывший президент Южной Кореи Ким Дэ Чжун, проводивший в отношениях с КНДР политику разрядки напряженности, так называемую «Солнечную политику», подарил Северу корейского чиндо, который теперь тоже живет в зоопарке.

Национальная собака Северной Кореи — да, такая существует, это коренастые белые собаки породы пхунсан, — живет в вольере по соседству.

4 / 11
© AP Photo / Dita AlangkaraВ этом есть нечто шокирующее для тех, кто привык воспринимать собак компаньонами и домашними питомцами, но на самом деле псы в вольерах говорят о растущем увлечении собаками в Северной Корее. Хотя собачье мясо остается привычным блюдом в КНДР — как и в Китае, и в Южной Корее, — северокорейцы начинают держать собак дома в качестве питомцев. Таких людей пока немного, но их становится больше.
Один день в северокорейском зоопарке
В этом есть нечто шокирующее для тех, кто привык воспринимать собак компаньонами и домашними питомцами, но на самом деле псы в вольерах говорят о растущем увлечении собаками в Северной Корее. Хотя собачье мясо остается привычным блюдом в КНДР — как и в Китае, и в Южной Корее, — северокорейцы начинают держать собак дома в качестве питомцев. Таких людей пока немного, но их становится больше.
5 / 11
© AP Photo / Dita AlangkaraЛюдей, выгуливающих собак на поводках, теперь время от времени можно встретить в Пхеньяне и некоторых других городах. А таблички в собачьем павильоне не делятся рецептами, а дают советы о том, как лучше дрессировать собаку, и подсказывают, что терпение и доброта работают лучше, чем грубые слова.
Один день в северокорейском зоопарке
Людей, выгуливающих собак на поводках, теперь время от времени можно встретить в Пхеньяне и некоторых других городах. А таблички в собачьем павильоне не делятся рецептами, а дают советы о том, как лучше дрессировать собаку, и подсказывают, что терпение и доброта работают лучше, чем грубые слова.
6 / 11
© AP Photo / Dita AlangkaraЕще одна уникальная черта зоопарка, кроме собак, — таблички над многими вольерами, рассказывающие о том, откуда приехали «подарочные животные» — что должно напомнить посетителям о том, насколько лидеров Северной Кореи любят и уважают за рубежом. Знаки также должны подчеркнуть щедрость Ким Чен Ына, подарившего зоопарку не только собак, но и тигров, жирафов и многих других животных.
Один день в северокорейском зоопарке
Еще одна уникальная черта зоопарка, кроме собак, — таблички над многими вольерами, рассказывающие о том, откуда приехали «подарочные животные» — что должно напомнить посетителям о том, насколько лидеров Северной Кореи любят и уважают за рубежом. Знаки также должны подчеркнуть щедрость Ким Чен Ына, подарившего зоопарку не только собак, но и тигров, жирафов и многих других животных.
7 / 11
© AP Photo / Dita AlangkaraЦентральный зоопарк открылся в Пхеньяне в 1959 году. Ким Ир Сен, первый национальный лидер и дедушка нынешнего лидера Ким Чен Ына, заказал его строительство на окраине города. Согласно официальной истории, когда зоопарк начинал всего с 50 барсуков. Однако в том же году он получил первых «подарочных животных» — слонов от дружественного социалистического лидера Вьетнама Хо Ши Мина.

Слоны подходили как можно лучше. Как сообщает зоопарк, они были героями социалистического революционного движения: помогали вьетнамцам переносить оружие в борьбе против французского колониализма.
Один день в северокорейском зоопарке
Центральный зоопарк открылся в Пхеньяне в 1959 году. Ким Ир Сен, первый национальный лидер и дедушка нынешнего лидера Ким Чен Ына, заказал его строительство на окраине города. Согласно официальной истории, когда зоопарк начинал всего с 50 барсуков. Однако в том же году он получил первых «подарочных животных» — слонов от дружественного социалистического лидера Вьетнама Хо Ши Мина.

Слоны подходили как можно лучше. Как сообщает зоопарк, они были героями социалистического революционного движения: помогали вьетнамцам переносить оружие в борьбе против французского колониализма.
8 / 11
© AP Photo / Dita AlangkaraЕще одно «подарочное животное» приехало из Лаоса. Зебр и страусов Ким Ир Сену подарил лидер Танзании, орангутангов — покойный президент Индонезии Сухарто. Мэр японского Киото подарил старому зоопарку ягуара.
Один день в северокорейском зоопарке
Еще одно «подарочное животное» приехало из Лаоса. Зебр и страусов Ким Ир Сену подарил лидер Танзании, орангутангов — покойный президент Индонезии Сухарто. Мэр японского Киото подарил старому зоопарку ягуара.
9 / 11
© AP Photo / Dita AlangkaraРаботы над новым зоопарком начались в 2014 году. Они стали частью программы Ким Чен Ына по строительству современных и впечатляющих сооружений и центров досуга поблизости от столицы. Другие проекты этой программы — несколько высотных жилых районов, центр верховой езды, большое новое стрельбище и огромный аквапарк в центре города.
Один день в северокорейском зоопарке
Работы над новым зоопарком начались в 2014 году. Они стали частью программы Ким Чен Ына по строительству современных и впечатляющих сооружений и центров досуга поблизости от столицы. Другие проекты этой программы — несколько высотных жилых районов, центр верховой езды, большое новое стрельбище и огромный аквапарк в центре города.
10 / 11
© AP Photo / Dita AlangkaraХотя Пхеньян намного опережает по темпам развития другие северокорейские города, не говоря о сельских районах, определенный рост наблюдается везде. Стоит упомянуть люксовый лыжный курорт Масик рядом с портом Вонсаном на восточном побережье страны.
Один день в северокорейском зоопарке
Хотя Пхеньян намного опережает по темпам развития другие северокорейские города, не говоря о сельских районах, определенный рост наблюдается везде. Стоит упомянуть люксовый лыжный курорт Масик рядом с портом Вонсаном на восточном побережье страны.
11 / 11