Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Октоберфест-2016: пиво под дождем

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера в Германии завершился крупнейший фольклорный фестиваль — знаменитый Октоберфест в Мюнхене. Праздник, на который приезжают около 6 миллионов гостей, в этом году проходил в 183-й раз. Пиво, как всегда, лилось рекой, парады национальных костюмов радовали яркими красками, а кое-кому вновь удалось обхитрить охрану и привезти домой трофей — заветную октоберфестовскую пивную кружку.
© AP Photo / Matthias SchraderВчера в Германии завершился крупнейший фестиваль пива — знаменитый Октоберфест в Мюнхене. На фото — один из моментов церемонии открытия. Праздник, на который приезжают около 6 миллионов гостей, в этом году проходил в 183-й раз.
Октоберфест
Вчера в Германии завершился крупнейший фестиваль пива — знаменитый Октоберфест в Мюнхене. На фото — один из моментов церемонии открытия. Праздник, на который приезжают около 6 миллионов гостей, в этом году проходил в 183-й раз.
1 / 12
© AFP 2016 / Christof StacheВыступление акробатов во время костюмированного шествия — обязательной части фестиваля. В параде принимают участие жители различных регионов Баварии, а также представители Австрии, Швейцарии и северной Италии и других стран Европы: оркестры, стрелковые общества и общества национальных костюмов.
Октоберфест
Выступление акробатов во время костюмированного шествия — обязательной части фестиваля. В параде принимают участие жители различных регионов Баварии, а также представители Австрии, Швейцарии и северной Италии и других стран Европы: оркестры, стрелковые общества и общества национальных костюмов.
2 / 12
© REUTERS / Michaela RehleПраздник проходит на лугу Терезы (Theresienwiese) в Мюнхене. Впервые он состоялся в 1810 году в честь свадьбы кронпринца Людвига и принцессы Терезы Саксонской-Хильдбургхаузской, а в 1819 году его решили проводить ежегодно. При этом луг Терезы стал частью Мюнхена лишь в 1887 году.
Октоберфест
Праздник проходит на лугу Терезы (Theresienwiese) в Мюнхене. Впервые он состоялся в 1810 году в честь свадьбы кронпринца Людвига и принцессы Терезы Саксонской-Хильдбургхаузской, а в 1819 году его решили проводить ежегодно. При этом луг Терезы стал частью Мюнхена лишь в 1887 году.
3 / 12
© AFP 2016 / Christof StacheОдна из огромных пивных палаток на лугу Терезы. В каждую из таких палаток помещается до 10 тысяч человек.
Октоберфест
Одна из огромных пивных палаток на лугу Терезы. В каждую из таких палаток помещается до 10 тысяч человек.
4 / 12
© AFP 2016 / Christof StacheНа две недели центр города заполняют ярмарки, аттракционы, пивные палатки, сувенирные лавки. Участвовать в фестивале могут только мюнхенские пивоваренные компании. Они варят специальное октоберфестовское пиво с содержанием алкоголя 5,8—6,3%, которое в другое время года называют мартовским или венским.
Октоберфест
На две недели центр города заполняют ярмарки, аттракционы, пивные палатки, сувенирные лавки. Участвовать в фестивале могут только мюнхенские пивоваренные компании. Они варят специальное октоберфестовское пиво с содержанием алкоголя 5,8—6,3%, которое в другое время года называют мартовским или венским.
5 / 12
© AFP 2016 / Christof StacheКолесо обозрения впервые появилось на фестивале в 1880 году. В солнечную погоду с него открывается живописный вид на Альпы.
Октоберфест
Колесо обозрения впервые появилось на фестивале в 1880 году. В солнечную погоду с него открывается живописный вид на Альпы.
6 / 12
© AFP 2016 / Christof StacheПосетители в баварских костюмах в ожидании традиционной части заключительного дня фестиваля: момента, когда баварские охотники стреляют из ружей у статуи Баварии на лугу Терезы.
Октоберфест
Посетители в баварских костюмах в ожидании традиционной части заключительного дня фестиваля: момента, когда баварские охотники стреляют из ружей у статуи Баварии на лугу Терезы.
7 / 12
© REUTERS / Michaela RehleДети в традиционных баварских нарядах.
Октоберфест
Дети в традиционных баварских нарядах.
8 / 12
© AFP 2016 / Christof StacheОктоберфест имеет и свои проблемы. Например, кража знаменитых литровых пивных кружек (уголовное преступление!) в последние годы приобрела такой размах, что теперь охрана может проверить любых подозрительных посетителей — похожих на тех, кто мог вынести кружку из палатки. Еще одна классика Октоберфеста — так называемые «пивные трупы». Как правило, это молодые люди, переусердствовавшие с дешевым алкоголем (литр пива в пивных палатках стоит немало, больше 10 евро), которых собирают с луга и потом приводят в чувство в палатках Красного креста.
Октоберфест
Октоберфест имеет и свои проблемы. Например, кража знаменитых литровых пивных кружек (уголовное преступление!) в последние годы приобрела такой размах, что теперь охрана может проверить любых подозрительных посетителей — похожих на тех, кто мог вынести кружку из палатки. Еще одна классика Октоберфеста — так называемые «пивные трупы». Как правило, это молодые люди, переусердствовавшие с дешевым алкоголем (литр пива в пивных палатках стоит немало, больше 10 евро), которых собирают с луга и потом приводят в чувство в палатках Красного креста.
9 / 12
© AP Photo / Matthias SchraderОхотники готовятся к традиционному выстрелу у статуи Баварии.
Октоберфест
Охотники готовятся к традиционному выстрелу у статуи Баварии.
10 / 12
© AP Photo / Matthias SchraderОфицианты во время минуты отдыха. Кстати, всего на Октоберфесте работает 12 тысяч человек.
Октоберфест
Официанты во время минуты отдыха. Кстати, всего на Октоберфесте работает 12 тысяч человек.
11 / 12
© AFP 2016 / Christof StacheОбычно Октоберфест выпадает на теплое и солнечное время, но иногда — как и в этом году — с погодой везет меньше. В 2004 году, например, из-за холодной погоды на фестиваль приехало на 400 тысяч человек меньше, чем за год до этого. Соответственно, меньше выпили и пива — на целых 10%.
Октоберфест
Обычно Октоберфест выпадает на теплое и солнечное время, но иногда — как и в этом году — с погодой везет меньше. В 2004 году, например, из-за холодной погоды на фестиваль приехало на 400 тысяч человек меньше, чем за год до этого. Соответственно, меньше выпили и пива — на целых 10%.
12 / 12