Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снимки зонда «Кассини» около Сатурна. Прощание с миром колец

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
15 сентября завершается миссия «Кассини», основной задачей которой было исследование Сатурна, его колец и спутников. Космический зонд «Кассини» погрузится в атмосферу Сатурна и сгорит в ней. Орбитальная станция «Кассини» — первый искусственный спутник Сатурна. Миссия стартовавшая в 1997 году, оставляет после себя ряд научных открытий и множество снимков.
© Фото : NASA/ JPL/ SSI1. В 1997 году в полет к Сатурну отправился космический зонд «Кассини». Он миновал Венеру, Юпитер и достиг в конце 2004 года Сатурна и его спутников. 15 сентября, почти через двадцать лет после старта, зонд закончит свою миссию, когда космическое агентство США НАСА даст команду о ее завершении.
Cassini
1. В 1997 году в полет к Сатурну отправился космический зонд «Кассини». Он миновал Венеру, Юпитер и достиг в конце 2004 года Сатурна и его спутников. 15 сентября, почти через двадцать лет после старта, зонд закончит свою миссию, когда космическое агентство США НАСА даст команду о ее завершении.
1 / 15
© Фото : NASA/ JPL-Caltech2. За прошедшие годы «Кассини» переслал на Землю тысячи завораживающих снимков Сатурна, его колец и спутников.
Cassini
2. За прошедшие годы «Кассини» переслал на Землю тысячи завораживающих снимков Сатурна, его колец и спутников.
2 / 15
© Фото : NASA/ JPL-Caltech/ SSI3. Кстати, сам Сатурн состоит главным образом из водорода и гелия. Плотность этой газовой планеты меньше плотности воды. Таким образом он будто плавает в ванне — только очень-очень большой!
Cassini
3. Кстати, сам Сатурн состоит главным образом из водорода и гелия. Плотность этой газовой планеты меньше плотности воды. Таким образом он будто плавает в ванне — только очень-очень большой!
3 / 15
© Фото : NASA/ JPL-Caltech/ SSI4. Сатурн делает один оборот вокруг своей оси почти за 11 часов, сутки на Сатурне значительно короче, чем земные. Зато год на Сатурне продолжается намного дольше: для одного оборота вокруг Солнца планете требуется 29 земных лет.
Cassini
4. Сатурн делает один оборот вокруг своей оси почти за 11 часов, сутки на Сатурне значительно короче, чем земные. Зато год на Сатурне продолжается намного дольше: для одного оборота вокруг Солнца планете требуется 29 земных лет.
4 / 15
© Фото : DPA / EPA / NASA / JPL5. Эта компьютерная графика иллюстрирует тонко структурированные кольца планеты. Различные цвета представляют частицы разной величины, из которых состоят кольца. Результаты измерений для создания этого изображения были получены от зонда «Кассини».
Cassini
5. Эта компьютерная графика иллюстрирует тонко структурированные кольца планеты. Различные цвета представляют частицы разной величины, из которых состоят кольца. Результаты измерений для создания этого изображения были получены от зонда «Кассини».
5 / 15
© Фото : NASA/ JPL/ University of Arizona6. Вокруг северного полюса Сатурна расположено странное шестиугольное облако, обнаруженное еще во время миссии зонда «Вояджер» в начале 80-х годов. «Кассини» часто фотографировал его. На этом инфракрасном снимке 2008 года над северным полюсом светится полярное сияние, которое изображено в синем цвете. Для человеческого глаза это сияние было бы неразличимо.
Cassini
6. Вокруг северного полюса Сатурна расположено странное шестиугольное облако, обнаруженное еще во время миссии зонда «Вояджер» в начале 80-х годов. «Кассини» часто фотографировал его. На этом инфракрасном снимке 2008 года над северным полюсом светится полярное сияние, которое изображено в синем цвете. Для человеческого глаза это сияние было бы неразличимо.
6 / 15
© Фото : NASA/ JPL-Caltech/ SSI7. Поражающая воображение структура — шестиугольник над северным полюсом в красках, в каких его мог бы увидеть человеческий глаз (снимок 2012 года). Пока неясно, почему это облако возникло на полюсе и закрепилось там. В его центре, прямо над северным полюсом, постоянно бушует ураган.
Cassini
7. Поражающая воображение структура — шестиугольник над северным полюсом в красках, в каких его мог бы увидеть человеческий глаз (снимок 2012 года). Пока неясно, почему это облако возникло на полюсе и закрепилось там. В его центре, прямо над северным полюсом, постоянно бушует ураган.
7 / 15
© Фото : NASA/ JPL-Caltech/ SSI8. У Сатурна имеется поразительная система колец, а также многочисленные спутники. У него по меньшей мере 53 луны, а Международный астрономический союз (IAU) насчитал еще девять спутников, которые пока остаются без названий. Но на этом снимке, несколько правее кверху от середины, светит не луна, а Венера.
Cassini
8. У Сатурна имеется поразительная система колец, а также многочисленные спутники. У него по меньшей мере 53 луны, а Международный астрономический союз (IAU) насчитал еще девять спутников, которые пока остаются без названий. Но на этом снимке, несколько правее кверху от середины, светит не луна, а Венера.
8 / 15
© Фото : NASA/ JPL/ SSI9. Крупнейший спутник Сатурна, Титан, окружен атмосферой, которая светится в лучах Солнца на этом снимке от 2006 года.
Cassini
9. Крупнейший спутник Сатурна, Титан, окружен атмосферой, которая светится в лучах Солнца на этом снимке от 2006 года.
9 / 15
© Фото : NASA/ JPL/ SSI10. Почти 1500 километров составляет диаметр Япета, третьего по величине спутника Сатурна. На его поверхности заметны чередующиеся светлые и темные сферы, поэтому его называют «луной инь-ян».
Cassini
10. Почти 1500 километров составляет диаметр Япета, третьего по величине спутника Сатурна. На его поверхности заметны чередующиеся светлые и темные сферы, поэтому его называют «луной инь-ян».
10 / 15
© Фото : NASA/ JPL/ SSI11. Вторым по величине спутником Сатурна является Рея (диаметр — 1528 километров). Ее поверхность предположительно состоит по большей части из превратившейся в лед воды.
Cassini
11. Вторым по величине спутником Сатурна является Рея (диаметр — 1528 километров). Ее поверхность предположительно состоит по большей части из превратившейся в лед воды.
11 / 15
© Фото : NASA/ JPL-Caltech/ SSI12. Спутник Сатурна Энцелад покрыт слоем льда, и в то же время из горячих источников вырываются великолепные газовые фонтаны. Но данным НАСА, это смесь водяного пара, диоксида углерода, метана, прочих газов и частиц льда.
Cassini
12. Спутник Сатурна Энцелад покрыт слоем льда, и в то же время из горячих источников вырываются великолепные газовые фонтаны. Но данным НАСА, это смесь водяного пара, диоксида углерода, метана, прочих газов и частиц льда.
12 / 15
© Фото : NASA/ JPL/ ASI/ University of Leicester13. На южном полюсе Сатурна также светит полярное сияние. Эта цветная имитация составлена из 65 отдельных снимков, которые изображают видимый и инфракрасный спектр.
Cassini
13. На южном полюсе Сатурна также светит полярное сияние. Эта цветная имитация составлена из 65 отдельных снимков, которые изображают видимый и инфракрасный спектр.
13 / 15
© Фото : NASA/ JPL/ SSI14. На этом снимке встретились сразу три спутника. Самый большой — это Мимас, справа от него находится Эпиметей. Спутник Дафнис диаметром всего в семь километров можно распознать лишь по следу, который он оставляет на своей орбите в системе колец. Ниже Мимаса — его след в виде светлой полоски в промежутках между кольцами.
Cassini
14. На этом снимке встретились сразу три спутника. Самый большой — это Мимас, справа от него находится Эпиметей. Спутник Дафнис диаметром всего в семь километров можно распознать лишь по следу, который он оставляет на своей орбите в системе колец. Ниже Мимаса — его след в виде светлой полоски в промежутках между кольцами.
14 / 15
© Фото : NASA/ JPL-Caltech/ SSI15. Миссия «Кассини» завершается 15 сентября, через 20 лет после старта. Она оставляет после себя многочисленные научные открытия и их снимки.
Cassini
15. Миссия «Кассини» завершается 15 сентября, через 20 лет после старта. Она оставляет после себя многочисленные научные открытия и их снимки.
15 / 15