Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Дикий урбанизм» пришел в сердце Москвы с открытием парка «Зарядье»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Парк «Зарядье», ставший первым новым парком в российской столице за последние 50 лет, наконец-то стал доступен для широкой публики, вскоре после торжественной церемонии открытия в субботу, где присутствовал президент Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.
© AFP 2017 / Yuri KadobnovБлагодаря внушительной сумме в 14 миллиардов рублей, в парке были созданы искусственные климатические зоны, которые представляют российские степи, тундру, болота и луга, имитируя разнообразие естественных ландшафтов страны.
Посетители парка «Зарядье» в Москве
Благодаря внушительной сумме в 14 миллиардов рублей, в парке были созданы искусственные климатические зоны, которые представляют российские степи, тундру, болота и луга, имитируя разнообразие естественных ландшафтов страны.
1 / 15
© РИА Новости Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкВ нем также есть филармонический концертный зал, скрытый под холмом, и ледяной лабиринт, а также тропические растения, о которых будут заботиться специальные инфракрасные фонари.
Посетители парка «Зарядье» в Москве
В нем также есть филармонический концертный зал, скрытый под холмом, и ледяной лабиринт, а также тропические растения, о которых будут заботиться специальные инфракрасные фонари.
2 / 15
© REUTERS / Maxim ShemetovТема «дикого урбанизма», использованная в парке, была придумана нью-йоркской студией Diller Scofidio + Renfro, более всего известной своей работой над парком «Хай-Лайн», нью-йоркским «подвесным» парком, созданным на месте заброшенного участка железной дороги.
Посетители парка «Зарядье» в Москве
Тема «дикого урбанизма», использованная в парке, была придумана нью-йоркской студией Diller Scofidio + Renfro, более всего известной своей работой над парком «Хай-Лайн», нью-йоркским «подвесным» парком, созданным на месте заброшенного участка железной дороги.
3 / 15
© REUTERS / Maxim ShemetovИдея «дикого урбанизма», согласно предложению Diller Scofidio + Renfro, — это «возможность покинуть город, и в то же время остаться рядом с ним».
Посетители парка «Зарядье» в Москве
Идея «дикого урбанизма», согласно предложению Diller Scofidio + Renfro, — это «возможность покинуть город, и в то же время остаться рядом с ним».
4 / 15
© REUTERS / Maxim ShemetovОн расположен в 200 метрах к востоку от Кремля вдоль Москва-реки и занимает место, где раньше стояла гостиница «Россия», в какой-то момент бывшая крупнейшей гостиницей мира, насчитывавшей более 3 000 номеров.
Посетители парка «Зарядье» в Москве
Он расположен в 200 метрах к востоку от Кремля вдоль Москва-реки и занимает место, где раньше стояла гостиница «Россия», в какой-то момент бывшая крупнейшей гостиницей мира, насчитывавшей более 3 000 номеров.
5 / 15
© REUTERS / Maxim ShemetovПосле того, как бывший мэр города Юрий Лужков назвал ее «тусклой безликой коробкой из стекла и бетона», отель был снесен в рамках масштабных планов мэра по избавлению Москвы от ее советских уродств.
Посетители парка «Зарядье» в Москве
После того, как бывший мэр города Юрий Лужков назвал ее «тусклой безликой коробкой из стекла и бетона», отель был снесен в рамках масштабных планов мэра по избавлению Москвы от ее советских уродств.
6 / 15
© REUTERS / Maxim ShemetovПосле того, как изначальные планы по использованию места для застройки под торговый комплекс провалились в связи с экономическими ограничениями, решение превратить свалку в центре города стоимостью в один миллиард долларов в общественный парк, стало приятным сюрпризом.
Посетители парка «Зарядье» в Москве
После того, как изначальные планы по использованию места для застройки под торговый комплекс провалились в связи с экономическими ограничениями, решение превратить свалку в центре города стоимостью в один миллиард долларов в общественный парк, стало приятным сюрпризом.
7 / 15
© РИА Новости Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкВ своей речи во время открытия парка в эти выходные, руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский сказал, что он был «в шоке», когда Собянин впервые выдвинул идею парка, которую, по неофициальной информации, изначально предложил президент Путин.
Посетители парка «Зарядье» в Москве
В своей речи во время открытия парка в эти выходные, руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский сказал, что он был «в шоке», когда Собянин впервые выдвинул идею парка, которую, по неофициальной информации, изначально предложил президент Путин.
8 / 15
© РИА Новости Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанк«Я не знаю другого такого мегаполиса, где стали бы игнорировать коммерческую ценность и использовали территорию как общественное пространство… Это фантастика».
Посетители парка «Зарядье» в Москве
«Я не знаю другого такого мегаполиса, где стали бы игнорировать коммерческую ценность и использовали территорию как общественное пространство… Это фантастика».
9 / 15
© РИА Новости Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкНесмотря на свои геоботанические чудеса, парк заслужил обширную критику в связи со своей крутой стоимостью.
Посетители парка «Зарядье» в Москве
Несмотря на свои геоботанические чудеса, парк заслужил обширную критику в связи со своей крутой стоимостью.
10 / 15
© РИА Новости Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкИзначально бюджет на строительство составлял пять миллиардов рублей, но в конечном итоге проект обошелся почти в три раза дороже этой суммы, что некоторые считают необоснованным расточительством государственных средств, учитывая финансовый климат.
Посетители парка «Зарядье» в Москве
Изначально бюджет на строительство составлял пять миллиардов рублей, но в конечном итоге проект обошелся почти в три раза дороже этой суммы, что некоторые считают необоснованным расточительством государственных средств, учитывая финансовый климат.
11 / 15
© РИА Новости Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкБолее того, сама идея «дикости» в России – особенно заряженный термин, что поставило под вопрос сущность и цель парка.
Посетители парка «Зарядье» в Москве
Более того, сама идея «дикости» в России – особенно заряженный термин, что поставило под вопрос сущность и цель парка.
12 / 15
© РИА Новости Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкВо времена правления Брежнева, «дикий» было термином, обозначающим тех, кто отказался от оплачиваемых государством коллективных отпусков в пользу более индивидуальных активностей, вроде отдыха с палатками, рыбалки и охоты.
Церковь Зачатия святой Анны на территории природно-ландшафтного парка «Зарядье»
Во времена правления Брежнева, «дикий» было термином, обозначающим тех, кто отказался от оплачиваемых государством коллективных отпусков в пользу более индивидуальных активностей, вроде отдыха с палатками, рыбалки и охоты.
13 / 15
© РИА Новости Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкВ то время как решение снести гостиницу «Россия» знаменует резкий уход от советской ностальгии, дикость «Зарядья» остается несколько ручной и контролируемой, а географически парк находится неподалеку от Кремля.
Посетители парка «Зарядье» в Москве
В то время как решение снести гостиницу «Россия» знаменует резкий уход от советской ностальгии, дикость «Зарядья» остается несколько ручной и контролируемой, а географически парк находится неподалеку от Кремля.
14 / 15
© REUTERS / Maxim ShemetovЦеремония открытия парка, который сейчас доступен для публики в любое время, стала частью мероприятий в честь 870-летия Москвы.
«Парящий мост» в парке «Зарядье» в Москве
Церемония открытия парка, который сейчас доступен для публики в любое время, стала частью мероприятий в честь 870-летия Москвы.
15 / 15