Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коллекция Лениных, в честь столетия со дня русской революции

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ленин умер в 1924 году, но его образ продолжает жить вот уже почти век. При поддержке советского правительства десятки тысяч статуй, бюстов и монументов были возведены в бывших советских государствах и дружественных странах. Они стали мировыми символами коммунизма. Некоторые памятники до сих пор стоят в России, на Украине, в Германии, во Вьетнаме и в других странах.

Ленин умер в 1924 году, но его образ продолжает жить вот уже почти век. При поддержке советского правительства десятки тысяч статуй, бюстов и монументов были возведены в бывших советских государствах и дружественных странах. Они стали мировыми символами коммунизма. Некоторые памятники до сих пор стоят в России, на Украине, в Германии, во Вьетнаме и в других странах.

© REUTERS / Shamil ZhumatovБарельеф, изображающий основателя Советского Союза Владимира Ленина на плотине Кировского водохранилища в Таласской области в западном Киргизстане.
Ленин в Киргизстане
Барельеф, изображающий основателя Советского Союза Владимира Ленина на плотине Кировского водохранилища в Таласской области в западном Киргизстане.
1 / 16
© REUTERS / Pavel Rebrov Фрагмент статуи Владимира Ленина в поселке Орджоникидзе, Крым, неподалеку от Феодосии.
Ленин в Крыму
Фрагмент статуи Владимира Ленина в поселке Орджоникидзе, Крым, неподалеку от Феодосии.
2 / 16
© AP Photo / Sergey DolzhenkoБюст Владимира Ленина в компании скульптур советской эпохи на «Аллее вождей» в подводном музее у побережья мыса Тарханкут в Крыму.
Ленин в подводном музее у побережья мыса Тарханкут в Крыму
Бюст Владимира Ленина в компании скульптур советской эпохи на «Аллее вождей» в подводном музее у побережья мыса Тарханкут в Крыму.
3 / 16
© AP Photo / Dmitry LovetskyЖенщина идет мимо памятника основателю Советского Союза Владимиру Ленину на арендуемом Россией космодроме Байконур в Казахстане.
Ленин в Казахстане
Женщина идет мимо памятника основателю Советского Союза Владимиру Ленину на арендуемом Россией космодроме Байконур в Казахстане.
4 / 16
© AFP 2017 / John MacdougallРуководитель музея и проекта Андреа Тайссен (Andrea Theissen) стоит около головы 19-метровой статуи бывшего лидера Советского Союза Владимира Ленина, которая входит в постоянную экспозицию выставки «Заново открытые. Берлин и его памятники», беседуя с репортерами в берлинском музейном комплексе Цитадель Шпандау. Выставка иллюстрирует историю Германии с помощью множества монументов и памятников, которые появлялись в столице с начала 18 века.
Ленин в немецком музее
Руководитель музея и проекта Андреа Тайссен (Andrea Theissen) стоит около головы 19-метровой статуи бывшего лидера Советского Союза Владимира Ленина, которая входит в постоянную экспозицию выставки «Заново открытые. Берлин и его памятники», беседуя с репортерами в берлинском музейном комплексе Цитадель Шпандау. Выставка иллюстрирует историю Германии с помощью множества монументов и памятников, которые появлялись в столице с начала 18 века.
5 / 16
© AFP 2017 / Alexander NemenovПассажиры проходят мимо мозаичного портрета Ленина, созданного советским художником Григорием Опрышко на одной из станций московского метро.
Ленин в московском метро
Пассажиры проходят мимо мозаичного портрета Ленина, созданного советским художником Григорием Опрышко на одной из станций московского метро.
6 / 16
© AP Photo / Dmitri LovetskyШкольники играют с памятником Ленина в музее «Шалаш Ленина» неподалеку от озера Разлив в пригороде Санкт-Петербурга.
Ленин в пригороде Санкт-Петербурга
Школьники играют с памятником Ленина в музее «Шалаш Ленина» неподалеку от озера Разлив в пригороде Санкт-Петербурга.
7 / 16
© REUTERS / Vasily FedosenkoКирпичная кладка с портретом Ленина возле заброшенного здания в покинутой деревне Оревичи, внутри 30-километровой зоны отчуждения вокруг чернобыльского ядерного реактора, Белоруссия.
Ленин внутри 30-километровой зоны отчуждения вокруг чернобыльского ядерного реактора
Кирпичная кладка с портретом Ленина возле заброшенного здания в покинутой деревне Оревичи, внутри 30-километровой зоны отчуждения вокруг чернобыльского ядерного реактора, Белоруссия.
8 / 16
© AFP 2017 / Dominique FagetБюст Ленина в заброшенном российском поселке Пирамида на норвежском арктическом архипелаге Шпицберген. Советский Союз в 1927 году купил Пирамиду у шведов, открывших там угольную шахту. Поселок был заброшен в 1998 году, после того, как шахту закрыли. Когда-то там жило 1 200 русских, там была больница, спортивно-культурный центр и кинотеатр. Так как большая часть инфраструктуры поселка продолжает функционировать, с 2007 года прилагаются усилия, чтобы сделать его привлекательным для туристов.
Ленин на норвежском арктическом архипелаге Шпицберген
Бюст Ленина в заброшенном российском поселке Пирамида на норвежском арктическом архипелаге Шпицберген. Советский Союз в 1927 году купил Пирамиду у шведов, открывших там угольную шахту. Поселок был заброшен в 1998 году, после того, как шахту закрыли. Когда-то там жило 1 200 русских, там была больница, спортивно-культурный центр и кинотеатр. Так как большая часть инфраструктуры поселка продолжает функционировать, с 2007 года прилагаются усилия, чтобы сделать его привлекательным для туристов.
9 / 16
© AFP 2017 / Hoang Dinh NamСтуденты занимаются современными танцами перед статуей Ленина в общественном парке в Ханое, Вьетнам.
Ленин во Вьетнаме
Студенты занимаются современными танцами перед статуей Ленина в общественном парке в Ханое, Вьетнам.
10 / 16
© REUTERS / David MdzinarishviliПоврежденный памятник Ленину лежит на частном заброшенном дворе в пригороде Тбилиси, Грузия.
Ленин в Грузии
Поврежденный памятник Ленину лежит на частном заброшенном дворе в пригороде Тбилиси, Грузия.
11 / 16
© AP Photo / Mindaugas KulbisПосетители фотографируются возле статуи Ленина в парке Грутас, в городе Друскининкай примерно в 120 километрах от столицы Литвы Вильнюса. Парк Грутас – это сад скульптур, оставшихся от советской эпохи, и других советских реликтов тех времен, когда Литва еще была Литовской ССР.
Ленин в Литве
Посетители фотографируются возле статуи Ленина в парке Грутас, в городе Друскининкай примерно в 120 километрах от столицы Литвы Вильнюса. Парк Грутас – это сад скульптур, оставшихся от советской эпохи, и других советских реликтов тех времен, когда Литва еще была Литовской ССР.
12 / 16
© REUTERS / Ilya NaymushinПамятник Ленину в парке сибирского города Ужура в Красноярской области России.
Ленин в Красноярской области
Памятник Ленину в парке сибирского города Ужура в Красноярской области России.
13 / 16
© AFP 2017 / Mladen AntonovСкульптура Владимира Ленина, установленная в ботаническом саду в Санкт-Петербурге.
Ленин в Санкт-Петербурге
Скульптура Владимира Ленина, установленная в ботаническом саду в Санкт-Петербурге.
14 / 16
© AP Photo / Dmitri LovetskyРабочий моет статую Ленина в Санкт-Петербурге.
Ленин в Санкт-Петербурге
Рабочий моет статую Ленина в Санкт-Петербурге.
15 / 16
© AP Photo / Dmitri LovetskyКот спрыгивает с разрушенной статуи Владимира Ленина в Рыбинске, в 270 километрах к северо-востоку от Москвы.
Ленин в Рыбинске
Кот спрыгивает с разрушенной статуи Владимира Ленина в Рыбинске, в 270 километрах к северо-востоку от Москвы.
16 / 16