Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Каждую осень в грузинской области Тушетия, что на севере Кавказских гор, происходит зрелищная миграция животных. Фотограф радио «Свободная Европа» (Radio Free Europe) Эймос Чэпл (Amos Chapple) недавно присоединился к группе пастухов с собаками в том, что он назвал «смертельно опасным путешествием под градусом» с крутых склонов гор на равнины, во время которого они вели 1 200 своих овец вниз на зимние пастбища.
© Фото : Amos Chapple/RFE/RLЛетом деревни Тушетии богаты пышной зеленой травой для выпаса скота, но осень на высокогорье приходит рано, и в начале октября пастухи собирают свои стада и отправляются в путь, пока зима не завладела горами.
Пастухи гор Тушетии
Летом деревни Тушетии богаты пышной зеленой травой для выпаса скота, но осень на высокогорье приходит рано, и в начале октября пастухи собирают свои стада и отправляются в путь, пока зима не завладела горами.
1 / 15
© Фото : Amos Chapple/RFE/RLЭта компания друзей с 1,2 тысячами овец – среди десятков пастухов, проводящих лето в горах Тушетии. У них уйдет три дня на то, чтобы покинуть свои поселения и спуститься на безопасные равнины.
Пастухи гор Тушетии
Эта компания друзей с 1,2 тысячами овец – среди десятков пастухов, проводящих лето в горах Тушетии. У них уйдет три дня на то, чтобы покинуть свои поселения и спуститься на безопасные равнины.
2 / 15
© Фото : Amos Chapple/RFE/RLДля одного члена этого клана миграция станет новым опытом. От трехмесячного Джорджика отказалась его мать, грузинская горная собака, зато у людей он стал любимчиком.
Пастухи гор Тушетии
Для одного члена этого клана миграция станет новым опытом. От трехмесячного Джорджика отказалась его мать, грузинская горная собака, зато у людей он стал любимчиком.
3 / 15
© Фото : Amos Chapple/RFE/RLНегласный лидер пастухов – Сулхан Гигоидзе. В 29 лет он бросил технический институт, чтобы стать пастухом. «Я не хотел быть среди людей».
Пастухи гор Тушетии
Негласный лидер пастухов – Сулхан Гигоидзе. В 29 лет он бросил технический институт, чтобы стать пастухом. «Я не хотел быть среди людей».
4 / 15
© Фото : Amos Chapple/RFE/RLВосхождение на перевал Абано считается одним из самых опасных на земле.
Пастухи гор Тушетии
Восхождение на перевал Абано считается одним из самых опасных на земле.
5 / 15
© Фото : Amos Chapple/RFE/RLУ подножия перевала мужчины останавливаются на обед: у них есть пакет соленого овечьего сыра, хлеб и банка рыбных консервов.
Пастухи гор Тушетии
У подножия перевала мужчины останавливаются на обед: у них есть пакет соленого овечьего сыра, хлеб и банка рыбных консервов.
6 / 15
© Фото : Amos Chapple/RFE/RLСтадо тянется по узкой дороге. Грузинских горных собак, которые помогают его гнать, выводили так, чтобы они были одного цвета и размера с овцами, которых охраняют. Издалека различить собак невозможно, а значит, следящие за движением овец волки к любому стаду приближаются с осторожностью.
Пастухи гор Тушетии
Стадо тянется по узкой дороге. Грузинских горных собак, которые помогают его гнать, выводили так, чтобы они были одного цвета и размера с овцами, которых охраняют. Издалека различить собак невозможно, а значит, следящие за движением овец волки к любому стаду приближаются с осторожностью.
7 / 15
© Фото : Amos Chapple/RFE/RLЗатор на узком мостике. Уборочные бульдозеры, прогревающие двигатели у подножия перевала, – зловещий признак: перевал, который стаду еще только предстоит преодолеть, завален густым снегом.
Пастухи гор Тушетии
Затор на узком мостике. Уборочные бульдозеры, прогревающие двигатели у подножия перевала, – зловещий признак: перевал, который стаду еще только предстоит преодолеть, завален густым снегом.
8 / 15
© Фото : Amos Chapple/RFE/RLПока овцы и пастухи поднимаются, дождь превращается в ледяную крупу, а затем –
в снег.
Пастухи гор Тушетии
Пока овцы и пастухи поднимаются, дождь превращается в ледяную крупу, а затем –
в снег.
9 / 15
© Фото : Amos Chapple/RFE/RLКогда стадо преодолевает перевал, на него набрасывается порывистый ветер. Не имея возможности спрятаться, стадо рвется вперед. Животным нужно попасть в относительное тепло на более низкой высоте как можно быстрее.
Пастухи гор Тушетии
Когда стадо преодолевает перевал, на него набрасывается порывистый ветер. Не имея возможности спрятаться, стадо рвется вперед. Животным нужно попасть в относительное тепло на более низкой высоте как можно быстрее.
10 / 15
© Фото : Amos Chapple/RFE/RLНа другой стороне перевала мужчины сворачивают с серпантина и направляют стадо прямо по склону горы. Палки, которые они используют, чтобы возвращать в стадо отбившихся овец, очень полезны на рискованном спуске.
Пастухи гор Тушетии
На другой стороне перевала мужчины сворачивают с серпантина и направляют стадо прямо по склону горы. Палки, которые они используют, чтобы возвращать в стадо отбившихся овец, очень полезны на рискованном спуске.
11 / 15
© Фото : Amos Chapple/RFE/RLГрузинская горная собака на закате.
Пастухи гор Тушетии
Грузинская горная собака на закате.
12 / 15
© Фото : Amos Chapple/RFE/RLСолнечный свет исчезает, и утомленное стадо ловит последние отблески дня.
Пастухи гор Тушетии
Солнечный свет исчезает, и утомленное стадо ловит последние отблески дня.
13 / 15
© Фото : Amos Chapple/RFE/RLНа следующий день стадо доберется до цивилизации и жаркой погоды равнин, и мужчины первым делом отправятся за холодным пивом в одном из магазинов деревни.
Пастухи гор Тушетии
На следующий день стадо доберется до цивилизации и жаркой погоды равнин, и мужчины первым делом отправятся за холодным пивом в одном из магазинов деревни.
14 / 15
© Фото : Amos Chapple/RFE/RLОставив горы позади, стадо проведет неделю на равнине, чтобы привыкнуть к теплой погоде, а затем продолжит путь к своим зимним пастбищам, которые находятся примерно в 200 километрах оттуда у границы с Азербайджаном.
Пастухи гор Тушетии
Оставив горы позади, стадо проведет неделю на равнине, чтобы привыкнуть к теплой погоде, а затем продолжит путь к своим зимним пастбищам, которые находятся примерно в 200 километрах оттуда у границы с Азербайджаном.
15 / 15