Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последние семьи, живущие в пещерных домах в Тунисе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Фотограф агентства «Рейтерс» Зохра Бесемра недавно побывала в южном регионе Туниса Джебель-Дахар, где местные жители веками живут в подземных домах. Эти пещерные дома, которые еще называют «жилищами троглодитов», обеспечивают в засушливой пустыне защиту от экстремальных температур летом и зимой. В одном из таких домов в 1977 году снимались сцены про дом Люка Скайуокера для фильма «Звездные войны».
© REUTERS / Zohra Bensemra36-летняя Салиха Мохамеди с детьми в своем пещерном доме в пригороде Матматы, Тунис. «Я не хочу бросать свой дом, это значило бы выбросить всю мою жизнь и традиции», — сказала Салиха.
Подземные дома в Тунисе
36-летняя Салиха Мохамеди с детьми в своем пещерном доме в пригороде Матматы, Тунис. «Я не хочу бросать свой дом, это значило бы выбросить всю мою жизнь и традиции», — сказала Салиха.
1 / 14
© REUTERS / Zohra BensemraВид на пещерные дома в Матмате.
Подземные дома в Тунисе
Вид на пещерные дома в Матмате.
2 / 14
© REUTERS / Zohra BensemraЧетырехлетний Ахлем карабкается на стену в пещерном доме.
Подземные дома в Тунисе
Четырехлетний Ахлем карабкается на стену в пещерном доме.
3 / 14
© REUTERS / Zohra BensemraКошка в одной и комнат.
Подземные дома в Тунисе
Кошка в одной и комнат.
4 / 14
© REUTERS / Zohra BensemraМестные жители живут в основном за счет возделывания оливковых деревьев и туризма. Матмата стала популярным местом после того, как пещерный дом, превращенный в отель, использовался во время съемок «Звездных войн» в 1970-х.
Подземные дома в Тунисе
Местные жители живут в основном за счет возделывания оливковых деревьев и туризма. Матмата стала популярным местом после того, как пещерный дом, превращенный в отель, использовался во время съемок «Звездных войн» в 1970-х.
5 / 14
© REUTERS / Zohra Bensemra«Рейтерс» пишет, что сейчас используется все меньше таких подземных домов, некоторые их которых начинают приходить в негодность: «В последние десятилетия сокращение населения в деревнях означает, что все меньше людей живет в домах, которые представляют собой комнаты, высеченные в стенах круглого глубокого выкопанного в почве внутреннего двора.
Подземные дома в Тунисе
«Рейтерс» пишет, что сейчас используется все меньше таких подземных домов, некоторые их которых начинают приходить в негодность: «В последние десятилетия сокращение населения в деревнях означает, что все меньше людей живет в домах, которые представляют собой комнаты, высеченные в стенах круглого глубокого выкопанного в почве внутреннего двора.
6 / 14
© REUTERS / Zohra BensemraНемногочисленные семьи, которые все еще живут в таких домах, говорят, что они привязаны к ним и к земле, и не собираются никуда переезжать».
Подземные дома в Тунисе
Немногочисленные семьи, которые все еще живут в таких домах, говорят, что они привязаны к ним и к земле, и не собираются никуда переезжать».
7 / 14
© REUTERS / Zohra BensemraМоунджия ведет осла к дому в Матмате. «Я бы и рада переехать в современный дом, но я не такая богатая, чтобы позволить себе построить дом в новом городе. Жизнь в пещерной общине изнурительна. Мы должны на себе носить воду и дрова, у нас нет электричества, и мы даже не можем поставить солнечные батареи», — рассказала Моунджия.
Подземные дома в Тунисе
Моунджия ведет осла к дому в Матмате. «Я бы и рада переехать в современный дом, но я не такая богатая, чтобы позволить себе построить дом в новом городе. Жизнь в пещерной общине изнурительна. Мы должны на себе носить воду и дрова, у нас нет электричества, и мы даже не можем поставить солнечные батареи», — рассказала Моунджия.
8 / 14
© REUTERS / Zohra BensemraЛатифа Бен Яхия готовит овощи на кухне.
Подземные дома в Тунисе
Латифа Бен Яхия готовит овощи на кухне.
9 / 14
© REUTERS / Zohra BensemraСалиха Мохамеди мелет пшеницу у себя дома.
Подземные дома в Тунисе
Салиха Мохамеди мелет пшеницу у себя дома.
10 / 14
© REUTERS / Zohra BensemraВоду приходится носить вручную.
Подземные дома в Тунисе
Воду приходится носить вручную.
11 / 14
© REUTERS / Zohra BensemraМоунджия подает поздний завтрак своему мужу Тайебу.
Подземные дома в Тунисе
Моунджия подает поздний завтрак своему мужу Тайебу.
12 / 14
© REUTERS / Zohra BensemraМестные жители.
Подземные дома в Тунисе
Местные жители.
13 / 14
© REUTERS / Zohra BensemraМарием, 89 лет, сидит у своего дома.
Подземные дома в Тунисе
Марием, 89 лет, сидит у своего дома.
14 / 14