Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стивен Хокинг: Жизнь в фотографиях

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Знаменитый физик, который всю жизнь боролся с тяжелой болезнью, умер в возрасте 76 лет. Хокинг всегда был впереди прогресса: например, в 2017 году он выступал перед аудиторией в Гонконге в виде голограммы, которая передавалась прямо из его офиса в Кембридже. Если человечество не выйдет в космос, у него нет будущего, считал Стивен Хокинг. Но он всегда был оптимистом.
© AP Photo / Dave WearverСтивен Хокинг (Stephen Hawking) родился в 1942 году, изучал физику в Оксфорде, а затем поступил в аспирантуру Кембриджа, чтобы заниматься космологией.
Английский физик-теоретик Cтивен Хокинг
Стивен Хокинг (Stephen Hawking) родился в 1942 году, изучал физику в Оксфорде, а затем поступил в аспирантуру Кембриджа, чтобы заниматься космологией.
1 / 10
© AFP 2018 / Desiree MartinВ возрасте 22 лет ему диагностировали редкую форму заболевания моторных нейронов. Когда Хокинг только собирался жениться на своей первой жене Джейн (на фото), доктора пророчили, что проживет он недолго. Супруги пробыли в браке 26 лет и обзавелись тремя детьми.
Английский физик-теоретик Cтивен Хокинг
В возрасте 22 лет ему диагностировали редкую форму заболевания моторных нейронов. Когда Хокинг только собирался жениться на своей первой жене Джейн (на фото), доктора пророчили, что проживет он недолго. Супруги пробыли в браке 26 лет и обзавелись тремя детьми.
2 / 10
© REUTERS / Kimberly WhiteОн пользовался инвалидным креслом и по большому счету не мог разговаривать иначе, чем с помощью синтезатора голоса. Прославился Хокинг в 1988 году, когда вышла его книга «Краткая история времени» (A Brief History of Time). Ее раскупили более чем в 10 миллионах экземпляров.
Английский физик-теоретик Cтивен Хокинг
Он пользовался инвалидным креслом и по большому счету не мог разговаривать иначе, чем с помощью синтезатора голоса. Прославился Хокинг в 1988 году, когда вышла его книга «Краткая история времени» (A Brief History of Time). Ее раскупили более чем в 10 миллионах экземпляров.
3 / 10
© REUTERS / Russell BoyceПозднее, в 1995 году, Хокинг женился на одной из своих сиделок, Элейн Мейсон (Elaine Mason). Они были женаты 11 лет, а затем развелись.
Английский физик-теоретик Cтивен Хокинг
Позднее, в 1995 году, Хокинг женился на одной из своих сиделок, Элейн Мейсон (Elaine Mason). Они были женаты 11 лет, а затем развелись.
4 / 10
© Фото : Jim Campbell/Aero-News NetworkВ 2007 году Хокинг стал первым парализованным человеком, испытавшим невесомость на борту самолета, созданного специально, чтобы имитировать нулевую гравитацию. «Я думаю, если человеческая раса не выйдет в космос, у нее нет будущего», — сказал он тогда.
Английский физик-теоретик Cтивен Хокинг
В 2007 году Хокинг стал первым парализованным человеком, испытавшим невесомость на борту самолета, созданного специально, чтобы имитировать нулевую гравитацию. «Я думаю, если человеческая раса не выйдет в космос, у нее нет будущего», — сказал он тогда.
5 / 10
© flickr.com / NASA/Paul E. AlersИзвестный на весь мир физик часто читал лекции в университетах по всему миру. Например, на этой фотографии, сделанной в 2008 году, он выступает в Университете Джорджа Вашингтона.
Стивен Хокинг выступает с речью во время лекции в университете Джорджа Вашингтона в Вашингтоне
Известный на весь мир физик часто читал лекции в университетах по всему миру. Например, на этой фотографии, сделанной в 2008 году, он выступает в Университете Джорджа Вашингтона.
6 / 10
© AFP 2018 / Jewel SamadОн получил множество наград в математике и других областях науки, а в 2009 году удостоился Президентской медали Свободы из рук тогдашнего президента США Барака Обамы.
Английский физик-теоретик Cтивен Хокинг
Он получил множество наград в математике и других областях науки, а в 2009 году удостоился Президентской медали Свободы из рук тогдашнего президента США Барака Обамы.
7 / 10
© AFP 2018 / Jonathan Brady / PoolВ 2014 году он также встречался с королевой Елизаветой на благотворительном мероприятии в Сент-Джеймсском дворце.
Английский физик-теоретик Cтивен Хокинг
В 2014 году он также встречался с королевой Елизаветой на благотворительном мероприятии в Сент-Джеймсском дворце.
8 / 10
© AFP 2018 / Credit Justin TallisИстория его жизни легла в основу фильма «Вселенная Стивена Хокинга» (оригинальное название The Theory of Everything), вышедшего в 2014 году. Главную роль там играет Эдди Редмэйн (Eddie Redmayne), который на этой фотографии изображен вместе с самим Хокингом.
Английский физик-теоретик Cтивен Хокинг
История его жизни легла в основу фильма «Вселенная Стивена Хокинга» (оригинальное название The Theory of Everything), вышедшего в 2014 году. Главную роль там играет Эдди Редмэйн (Eddie Redmayne), который на этой фотографии изображен вместе с самим Хокингом.
9 / 10
© AFP 2018 / Anthony WallaceВ 2017 году Хокинг выступал перед аудиторией в Гонконге в виде голограммы, которая передавалась прямо из его офиса в Кембридже.

Когда Хокинг умер, его дети сказали, что его наследие «будет жить многие годы».
Английский физик-теоретик Cтивен Хокинг
В 2017 году Хокинг выступал перед аудиторией в Гонконге в виде голограммы, которая передавалась прямо из его офиса в Кембридже.

Когда Хокинг умер, его дети сказали, что его наследие «будет жить многие годы».
10 / 10