Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выпустите кракена!

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Русский медведь наглеет», «Русский медведь показал когти» — все привыкли к устрашающему образу сильной России, готовой дать решительный ответ недоброжелателям на Западе. Этот стереотип популярен в Европе еще со времен Первой мировой. Но оказывается, не только медведь воплощает страх перед Россией: японцы изображали нашу страну в виде осьминога, а португальцы — в виде дрессировщика.
© Фото : The Library of CongressРисунок из серии антропоморфных изображений европейских стран, опубликованной лондонским издательством «Ходдер&Стоутон» (Hodder&Stoughton) в 1860-е годы.
Рисунок из серии антропоморфных изображений европейских стран
Рисунок из серии антропоморфных изображений европейских стран, опубликованной лондонским издательством «Ходдер&Стоутон» (Hodder&Stoughton) в 1860-е годы.
1 / 11
© Фото : Berlin State LibraryВ виде изображений гравюр показана ситуация в Европе в 1870 году. Данная карта часть проекта «Европиана, 1914-18» Берлинской государственной библиотеки, организованного в честь столетия начала Первой мировой войны.
Карта часть проекта «Европиана, 1914-18» Берлинской государственной библиотеки
В виде изображений гравюр показана ситуация в Европе в 1870 году. Данная карта часть проекта «Европиана, 1914-18» Берлинской государственной библиотеки, организованного в честь столетия начала Первой мировой войны.
2 / 11
© Фото : British Library«Джон Булл и его друзья»

Карта была создана Фридрихом Роузом и опубликована в 1900 году. Российская империя изображена в виде осьминога с лицом Николая II, чьи щупальца распространились на Польшу, Китай и Персию.
Карта была создана Фридрихом Роузом и опубликована в 1900 году
«Джон Булл и его друзья»

Карта была создана Фридрихом Роузом и опубликована в 1900 году. Российская империя изображена в виде осьминога с лицом Николая II, чьи щупальца распространились на Польшу, Китай и Персию.
3 / 11
© Фото : Cornell University LibraryКарта Кисабуро Охара (Kisaburō Ohara), опубликованная в 1904 году, стала частью пропагандистской кампании Японии в начале русско-японской войны 1904-1905 годов.
Карта Кисабуро Охара (Kisaburō Ohara)
Карта Кисабуро Охара (Kisaburō Ohara), опубликованная в 1904 году, стала частью пропагандистской кампании Японии в начале русско-японской войны 1904-1905 годов.
4 / 11
© Фото : Berlin State LibraryНемецкая карикатура 1914 года показывает расклад политических сил в начале Первой мировой войны с точки зрения Германии. В тексте под картой говорится, что Германия и Австро-Венгрия отбивают удары со всех сторон, особенно с востока, который представлен огромным рычащим русским лицом. Надпись справа от карты информирует, что 10% выручки от продажи карты будут отправлены в Красный Крест. Данная карта часть проекта «Европиана, 1914-18» Берлинской государственной библиотеки, организованного в честь столетия начала Первой мировой войны.
Немецкая карикатура 1914 года
Немецкая карикатура 1914 года показывает расклад политических сил в начале Первой мировой войны с точки зрения Германии. В тексте под картой говорится, что Германия и Австро-Венгрия отбивают удары со всех сторон, особенно с востока, который представлен огромным рычащим русским лицом. Надпись справа от карты информирует, что 10% выручки от продажи карты будут отправлены в Красный Крест. Данная карта часть проекта «Европиана, 1914-18» Берлинской государственной библиотеки, организованного в честь столетия начала Первой мировой войны.
5 / 11
© Фото : British Library«Гав-гав! Собаки лают!»

Французский пудель, немецкая такса и русский медведь – так выглядит Европа на английской карте 1914 года. Николай II управляет гигантским катком, который сметает все на своем пути в Восточной Европе.
Европа на английской карте 1914 года
«Гав-гав! Собаки лают!»

Французский пудель, немецкая такса и русский медведь – так выглядит Европа на английской карте 1914 года. Николай II управляет гигантским катком, который сметает все на своем пути в Восточной Европе.
6 / 11
© Фото : British LibraryКарикатура А. Суареса, опубликованная в 1914 году в Португалии.
Карикатура А. Суареса, опубликована в 1914 году в Португалии
Карикатура А. Суареса, опубликованная в 1914 году в Португалии.
7 / 11
© flickr.com / IISGВсе страны Европы победили коммунизм. Только Франция остается под угрозой (Мих Йо, 1937 год).
Каррикатурная карта Европы, 1937 год
Все страны Европы победили коммунизм. Только Франция остается под угрозой (Мих Йо, 1937 год).
8 / 11
© Фото : Musings of a North American Sheepdog«Как работает коммунизм», 1938 год.
«Как работает коммунизм»
«Как работает коммунизм», 1938 год.
9 / 11
© Фото : Österreichische Volkspartei «Осознайте опасность! Выбирайте Австрийскую народную партию!», 1949 год.
Осьминог на немецком плакате начала холодной войны
«Осознайте опасность! Выбирайте Австрийскую народную партию!», 1949 год.
10 / 11
© Фото : British LibraryПортугальская карта 1953 года показывает ситуацию в Европе времен холодной войны. Карикатура появилась спустя короткое время после того, как СССР объявил об испытании водородной бомбы. Россия показана как дрессировщик, который заставляет страны советского блока развлекать зрителей в Западной Европе и Америке. Цирковая арена огорожена железным занавесом, который бросает тень на восточную сторону. На легенде в нижнем правом углу объяснены зооморфные характеристики каждой страны.
Дрессировщик на португальской карте
Португальская карта 1953 года показывает ситуацию в Европе времен холодной войны. Карикатура появилась спустя короткое время после того, как СССР объявил об испытании водородной бомбы. Россия показана как дрессировщик, который заставляет страны советского блока развлекать зрителей в Западной Европе и Америке. Цирковая арена огорожена железным занавесом, который бросает тень на восточную сторону. На легенде в нижнем правом углу объяснены зооморфные характеристики каждой страны.
11 / 11