Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ритуалы и традиции Пасхи и Страстной недели

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлой неделе христиане по всему миру праздновали Святую неделю и Пасху, в память о последних днях Иисуса Христа, когда он вернулся в Иерусалим, где его распяли, после чего он воскрес. Люди семьями посещали церковь, кающиеся с лицами, закрытыми капюшонами, участвовали в процессиях, а дети охотились за пасхальными яйцами. В католических страстных пьесах участники изображали искушения и смерть Иисуса, в то время как другие местные обряды сильно напоминали о дохристианских традициях. Здесь собраны фотографии с разных мероприятий Страстной недели и Пасхи в этом году.

На прошлой неделе христиане по всему миру праздновали Святую неделю и Пасху, в память о последних днях Иисуса Христа, когда он вернулся в Иерусалим, где его распяли, после чего он воскрес. Люди семьями посещали  церковь, кающиеся с лицами, закрытыми капюшонами, участвовали в процессиях, а дети охотились за пасхальными яйцами. В католических страстных пьесах участники изображали искушения и смерть Иисуса, в то время как другие местные обряды сильно напоминали о дохристианских традициях. Здесь собраны фотографии с разных мероприятий Страстной недели и Пасхи в этом году.

© REUTERS / Suhaib SalemПалестинские христиане пришли на службу в пасхальное воскресенье в Церковь святого Порфирия в Газе, 1 апреля 2018 года.
Палестинские христиане пришли на службу в пасхальное воскресенье
Палестинские христиане пришли на службу в пасхальное воскресенье в Церковь святого Порфирия в Газе, 1 апреля 2018 года.
1 / 14
© AFP 2018 / Pau Barrena / Getty Участники шествия во время Святой недели в испанском Верге готовятся к танцу смерти, 29 марта, 2018 года. Танцоры одеваются в обтягивающие костюмы с нарисованными скелетами и прочей символикой, призванной взволновать людей и подготовить их к благой смерти.
Участники шествия во время Святой недели в испанском Верге
Участники шествия во время Святой недели в испанском Верге готовятся к танцу смерти, 29 марта, 2018 года. Танцоры одеваются в обтягивающие костюмы с нарисованными скелетами и прочей символикой, призванной взволновать людей и подготовить их к благой смерти.
2 / 14
© AFP 2018 / Douglas Magno / Getty Девочка участвует в шествии, изображающем воскресение Христа, в пасхальное воскресенье в историческом бразильском городе Ору-Прету, штат Минас-Жерайс, 1 апреля, 2018 года.
Девочка участвует в шествии, изображающем воскресение Христа
Девочка участвует в шествии, изображающем воскресение Христа, в пасхальное воскресенье в историческом бразильском городе Ору-Прету, штат Минас-Жерайс, 1 апреля, 2018 года.
3 / 14
© AFP 2018 / Bullen Chol / Getty Христиане Южного Судана изображают сцену возведения Иисуса Христа на крест в Джубе 30 марта 2018 года. Христиане составляют около 60 % от всего населения Южного Судана, то есть примерно шесть миллионов человек, а оставшаяся часть населения исповедует традиционные африканские верования и ислам, а также некоторые другие религии.
Христиане Южного Судана изображают сцену возведения Иисуса Христа на крест в Джубе
Христиане Южного Судана изображают сцену возведения Иисуса Христа на крест в Джубе 30 марта 2018 года. Христиане составляют около 60 % от всего населения Южного Судана, то есть примерно шесть миллионов человек, а оставшаяся часть населения исповедует традиционные африканские верования и ислам, а также некоторые другие религии.
4 / 14
© REUTERS / Luis Echeverria Мужчины участвуют в кулачном бою – одной из местных традиций празднования Страстной пятницы во время Святой недели в городке Чиваретто в пригороде Гватемалы, 30 марта 2018 года.
Мужчины участвуют в кулачном бою
Мужчины участвуют в кулачном бою – одной из местных традиций празднования Страстной пятницы во время Святой недели в городке Чиваретто в пригороде Гватемалы, 30 марта 2018 года.
5 / 14
© REUTERS / Bernadett SzaboМолодые люди в традиционных костюмах Буковины обливают водой молодых женщин в городе Цико, Венгрия, 2 апреля 2018 года. Согласно многовековой традиции венгерских деревень, в пасхальный понедельник молодые мужчины обливают водой молодых женщин, которые за это одаривают их красиво раскрашенными яйцами.
Молодые люди в традиционных костюмах Буковины
Молодые люди в традиционных костюмах Буковины обливают водой молодых женщин в городе Цико, Венгрия, 2 апреля 2018 года. Согласно многовековой традиции венгерских деревень, в пасхальный понедельник молодые мужчины обливают водой молодых женщин, которые за это одаривают их красиво раскрашенными яйцами.
6 / 14
© AFP 2018 / Jorge Guerrero / GettyИспанские легионеры несут распятую фигуру «Эль Кристо де ла Буэна Муэрте» (El Cristo de la Buena Muerte – Христа Благой Смерти) к церкви Санто-Доминго де Гусман во время шествия «Кристо де Мена» (Cristo de Mena) на Святой неделе в испанской Малаге 29 марта 2018 года.
Испанские легионеры несут распятую фигуру «Эль Кристо де ла Буэна Муэрте»
Испанские легионеры несут распятую фигуру «Эль Кристо де ла Буэна Муэрте» (El Cristo de la Buena Muerte – Христа Благой Смерти) к церкви Санто-Доминго де Гусман во время шествия «Кристо де Мена» (Cristo de Mena) на Святой неделе в испанской Малаге 29 марта 2018 года.
7 / 14
© REUTERS / Henry RomeroЛюди подожгли чучело во время традиционного сжигания Иуды в Страстную субботу в районе Ла Мерсед в Мехико, 31 марта 2018 года.
Люди подожгли чучело во время традиционного сжигания Иуды в Страстную субботу
Люди подожгли чучело во время традиционного сжигания Иуды в Страстную субботу в районе Ла Мерсед в Мехико, 31 марта 2018 года.
8 / 14
© AP Photo / Mark SchiefelbeinПрихожане держат свечи во время мессы в Страстную субботу накануне Пасхи в Храме Непорочного зачатия, санкционированном властями католическом храме в Пекине, 31 марта 2018 года. Китайские католики отмечали Пасху на фоне новостей о том, что Ватикан и правящая Коммунистическая партия Китая ведут переговоры о заключении соглашения по вопросу того, кто назначает епископов в Китае.
Прихожане держат свечи во время мессы в Страстную субботу накануне Пасхи
Прихожане держат свечи во время мессы в Страстную субботу накануне Пасхи в Храме Непорочного зачатия, санкционированном властями католическом храме в Пекине, 31 марта 2018 года. Китайские католики отмечали Пасху на фоне новостей о том, что Ватикан и правящая Коммунистическая партия Китая ведут переговоры о заключении соглашения по вопросу того, кто назначает епископов в Китае.
9 / 14
© AP Photo / Mahmoud IlleanКатолическое духовенство участвует в шествии, посвященном «Омовению ног», движущемся в сторону Храма Гроба Господня, где, как традиционно верят многие христиане, расположено место распятия и погребения Иисуса Христа в Иерусалиме, 29 марта, 2018 года.
Католическое духовенство участвует в шествии, посвященном «Омовению ног»
Католическое духовенство участвует в шествии, посвященном «Омовению ног», движущемся в сторону Храма Гроба Господня, где, как традиционно верят многие христиане, расположено место распятия и погребения Иисуса Христа в Иерусалиме, 29 марта, 2018 года.
10 / 14
© AP Photo / Gregorio BorgiaПапа Франциск произносит свое послание «Урби эт орби» (Urbi et Orbi – «Городу и миру») с главного балкона Собора Святого Петра в Ватикане 1 апреля 2018 года.
Папа Франциск произносит свое послание «Урби эт орби»
Папа Франциск произносит свое послание «Урби эт орби» (Urbi et Orbi – «Городу и миру») с главного балкона Собора Святого Петра в Ватикане 1 апреля 2018 года.
11 / 14
© REUTERS / Carlos BarriaПрезидент Дональд Трамп стоит на южном портике Белого дома, а за ним расположился пасхальный кролик. В это время на южной лужайке Белого дома проводится традиционное катание пасхальных яиц. Вашингтон, 2 апреля, 2018 года.
Президент Дональд Трамп стоит на южном портике Белого дома
Президент Дональд Трамп стоит на южном портике Белого дома, а за ним расположился пасхальный кролик. В это время на южной лужайке Белого дома проводится традиционное катание пасхальных яиц. Вашингтон, 2 апреля, 2018 года.
12 / 14
© REUTERS / Andres StapffГаучо едет на неприрученной лошади во время мероприятий Креольской недели, традиционного местного элемента Святой недели с 1920 года, Монтевидео, Уругвай, 26 марта 2018 года.
Гаучо едет на неприрученной лошади во время мероприятий Креольской недели
Гаучо едет на неприрученной лошади во время мероприятий Креольской недели, традиционного местного элемента Святой недели с 1920 года, Монтевидео, Уругвай, 26 марта 2018 года.
13 / 14
© REUTERS / Goran TomasevicПрихожане молятся на Пасху в церкви африканского миссионерского движения «Легион Марии» в трущобах Киберы в Кении 1 апреля 2018 года.
Прихожане молятся на Пасху в церкви африканского миссионерского движения «Легион Марии»
Прихожане молятся на Пасху в церкви африканского миссионерского движения «Легион Марии» в трущобах Киберы в Кении 1 апреля 2018 года.
14 / 14