Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строительство Крымского моста

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Проекты строительства моста через Керченский пролив обсуждались еще в начале XX века. В 1944 году хотели возвести Керченский железнодорожный мост, однако всего через несколько месяцев конструкция была разрущена льдом. В 2000-е Россия и Украина не раз поднимали вопрос о совместном строительстве, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки, пока Крым не воссоединился с Россией.
© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкПроекты строительства моста через Керченский пролив обсуждались еще в начале XX века, но их реализации помешали войны. В 1942-1943 годах немецкие оккупанты возвели канатную переправу для грузов и начали строить постоянный мост, но не успели завершить работу.
Выставка, посвященная строящемуся мосту через Керченский пролив, открылась в ГУМе
Проекты строительства моста через Керченский пролив обсуждались еще в начале XX века, но их реализации помешали войны. В 1942-1943 годах немецкие оккупанты возвели канатную переправу для грузов и начали строить постоянный мост, но не успели завершить работу.
1 / 13
© РИА Новости Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкВ 1944 году советские войска освободили Крым, и было принято решение возвести Керченский железнодорожный мост. Однако всего через несколько месяцев конструкция была разрущена льдом, и от идеи строительства моста отказались, решив бросить все силы на организацию паромной переправы.
Строительство моста через Керченский пролив в Крыму
В 1944 году советские войска освободили Крым, и было принято решение возвести Керченский железнодорожный мост. Однако всего через несколько месяцев конструкция была разрущена льдом, и от идеи строительства моста отказались, решив бросить все силы на организацию паромной переправы.
2 / 13
© РИА Новости Георгий Зимарев / Перейти в фотобанкВ 2000-е Россия и Украина не раз поднимали вопрос о совместном строительстве моста через Керченский пролив, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Задачу возвести железнодорожный и автомобильный мост поставил Владимир Путин 19 марта 2014 год, когда Крым воссоединился с Россией.
Строительство моста через Керченский пролив
В 2000-е Россия и Украина не раз поднимали вопрос о совместном строительстве моста через Керченский пролив, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Задачу возвести железнодорожный и автомобильный мост поставил Владимир Путин 19 марта 2014 год, когда Крым воссоединился с Россией.
3 / 13
© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкЗа четыре года строительства украинские СМИ не уставали писать о грядущих авариях и угрозах. Говорили, что проект невозможно завершить в срок.
Рабочая поездка президента РФ В. Путина и премьер-министра РФ Д. Медведева в Южный федеральный округ
За четыре года строительства украинские СМИ не уставали писать о грядущих авариях и угрозах. Говорили, что проект невозможно завершить в срок.
4 / 13
© РИА Новости Александр Полегенько / Перейти в фотобанкКое-кто опасался, что новый мост не продержится долго. Помимо тяжелых погодных условий, ненадежна и геологическая обстановка. Слой глины на дне очень глубок, что не позволяет прочно закрепить сваи. Кроме того, это район высокой сейсмической активности.
Завершена сборка железнодорожной арки Крымского моста
Кое-кто опасался, что новый мост не продержится долго. Помимо тяжелых погодных условий, ненадежна и геологическая обстановка. Слой глины на дне очень глубок, что не позволяет прочно закрепить сваи. Кроме того, это район высокой сейсмической активности.
5 / 13
© РИА Новости Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкНаиболее радикально настроенные украинцы даже угрожали взорвать Крымский мост и прикидывали, как это лучше сделать. «Наши отношения с Украиной без натяжки можно назвать военными, и Керченский мост — это линия фронта», — заявил на это вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» подполковник запаса Алексей Филатов.
Строительство моста через Керченский пролив в Крыму
Наиболее радикально настроенные украинцы даже угрожали взорвать Крымский мост и прикидывали, как это лучше сделать. «Наши отношения с Украиной без натяжки можно назвать военными, и Керченский мост — это линия фронта», — заявил на это вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» подполковник запаса Алексей Филатов.
6 / 13
© Инфоцентр "Крымский мост" / Перейти в фотобанкВ конце апреля 2018 года украинский блоггер Игорь Корсаков сообщил, что в конструкции строящегося моста появилась трещина, и опубликовал якобы подтверждающее это утверждение видео. «256 опора опять в лесах, каркасы вяжут, бетон подают. Пишут о том, что треснула. Всё это неспроста», - написал он в Твиттере.
Установка автодорожной арки Крымского моста
В конце апреля 2018 года украинский блоггер Игорь Корсаков сообщил, что в конструкции строящегося моста появилась трещина, и опубликовал якобы подтверждающее это утверждение видео. «256 опора опять в лесах, каркасы вяжут, бетон подают. Пишут о том, что треснула. Всё это неспроста», - написал он в Твиттере.
7 / 13
© РИА Новости Алексей Куденко / Перейти в фотобанкОднако уже на следующий день он отказался от своих слов, заявив, что ошибся и никаких трещин в Крымском мосту нет. «Я пересмотрел все эти записи и специально приблизил и замедлил все видео, чтобы рассмотреть трещину. На самом деле ее там нет, и оснований для паники нет. По-моему, там все нормально. Еще сделают перемычку для усиления, и мост будет стоять».
Строительство Крымского моста
Однако уже на следующий день он отказался от своих слов, заявив, что ошибся и никаких трещин в Крымском мосту нет. «Я пересмотрел все эти записи и специально приблизил и замедлил все видео, чтобы рассмотреть трещину. На самом деле ее там нет, и оснований для паники нет. По-моему, там все нормально. Еще сделают перемычку для усиления, и мост будет стоять».
8 / 13
© РИА Новости Георгий Зимарев / Перейти в фотобанкУ Крымского моста есть необычный символ – кот Мостик, который следит за ходом строительства и даже ведет собственный Инстаграм (https://http://www.instagram.com/cat_the_most/?hl=ru) Говорят, он уже проверил надежность конструкций и дал добро на открытие моста.
Кот Мостик, который живет на строящемся транспортном мосту через Керченский пролив
У Крымского моста есть необычный символ – кот Мостик, который следит за ходом строительства и даже ведет собственный Инстаграм (https://http://www.instagram.com/cat_the_most/?hl=ru) Говорят, он уже проверил надежность конструкций и дал добро на открытие моста.
9 / 13
© РИА Новости Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкЗападные СМИ хотя и называют Крымский мост «гигантской черной стройкой», но признают, что это важнейший инфраструктурный проект, который прежде всего упростит жизнь населения Крыма.
Строительство Крымского моста
Западные СМИ хотя и называют Крымский мост «гигантской черной стройкой», но признают, что это важнейший инфраструктурный проект, который прежде всего упростит жизнь населения Крыма.
10 / 13
© РИА Новости Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкНапример, немцы сравнили путинский мост с престижным инфраструктурным проектом Ангелы Меркель – аэропортом Берлин-Бранденбург. Один-ноль в пользу Путина!
Строительство Крымского моста и автоподходов со стороны Тамани
Например, немцы сравнили путинский мост с престижным инфраструктурным проектом Ангелы Меркель – аэропортом Берлин-Бранденбург. Один-ноль в пользу Путина!
11 / 13
© РИА Новости Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкДепутат Госдумы Дмитрий Белик сообщил в апреле, что после того, как будет открыт Крымский мост, можно будет проложить торговый путь из России в Сирию через севастопольский порт. «Президент Сирии с интересом выслушал предложении об организации морского пути Севастополь — Тартус. Создание подобного пути, тем более с запуском и автомобильной, и железнодорожной части Крымского моста, — стратегически интересное направление российско-сирийских отношений».
Строительство Крымского моста
Депутат Госдумы Дмитрий Белик сообщил в апреле, что после того, как будет открыт Крымский мост, можно будет проложить торговый путь из России в Сирию через севастопольский порт. «Президент Сирии с интересом выслушал предложении об организации морского пути Севастополь — Тартус. Создание подобного пути, тем более с запуском и автомобильной, и железнодорожной части Крымского моста, — стратегически интересное направление российско-сирийских отношений».
12 / 13
© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПеред президентскими выборами в марте 2018 года Владимир Путин съездил в Крым и проинспектировал строительство моста. В показанном после этого телевизионном фильме он возмутился в ответ на вопрос, при каких обстоятельствах Россия могла бы вернуть Крым: «Да что вы, с ума сошли, что ли? Нет таких обстоятельств и не будет никогда».
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в ряд регионов Южного федерального округа
Перед президентскими выборами в марте 2018 года Владимир Путин съездил в Крым и проинспектировал строительство моста. В показанном после этого телевизионном фильме он возмутился в ответ на вопрос, при каких обстоятельствах Россия могла бы вернуть Крым: «Да что вы, с ума сошли, что ли? Нет таких обстоятельств и не будет никогда».
13 / 13