Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Nation (Пакистан): оглядываясь назад

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. На западе эту войну называли «Вьетнамской войной СССР» и «Медвежьим капканом». За десять лет боевых действий погибло более 15 тысяч советских солдат, более 50 тысяч — получили ранения. Кардинально изменив советское общество появлением «афганского синдрома», эта война встала важнейшей причиной распада СССР.
© РИА Новости Андрей Соломонов / Перейти в фотобанк«Советское вторжение в Афганистан может привести к наиболее серьезным последствиям для мира со времен Второй мировой войны. Подавляющее большинство государств осудило недавнюю попытку Советского союза расширить свое колониальное господство над другими странами и потребовало от СССР немедленно вывести войска». (Президент США Джимми Картер).
Артиллеристы 40-й армии ОКСВА подавляют огневые точки противника в районе населённого пункта Пагман
«Советское вторжение в Афганистан может привести к наиболее серьезным последствиям для мира со времен Второй мировой войны. Подавляющее большинство государств осудило недавнюю попытку Советского союза расширить свое колониальное господство над другими странами и потребовало от СССР немедленно вывести войска». (Президент США Джимми Картер).
1 / 10
© РИА Новости В. Киселев / Перейти в фотобанк5 февраля 1989 года Советские войска начали процесс вывода войск из Афганистана после десятилетней борьбы в столице государства — Кабуле.

На фото: 15 мая 1988 года - начало поэтапного вывода ограниченного военного контингента советских войск из Афганистана.
Начался поэтапный вывод ограниченного военного контингента советских войск из Афганистана
5 февраля 1989 года Советские войска начали процесс вывода войск из Афганистана после десятилетней борьбы в столице государства — Кабуле.

На фото: 15 мая 1988 года - начало поэтапного вывода ограниченного военного контингента советских войск из Афганистана.
2 / 10
© РИА Новости Андрей Соломонов / Перейти в фотобанкСоветское вторжение в Афганистан проходило в рамках более широкого геополитического процесса — холодной войны.

На фото: механизированное подразделение советских войск направляется в район Пагман.
Пребывание ограниченного контингента советских войск в Афганистане
Советское вторжение в Афганистан проходило в рамках более широкого геополитического процесса — холодной войны.

На фото: механизированное подразделение советских войск направляется в район Пагман.
3 / 10
© AFP 2019В течение этого периода США и Советский Союз участвовали в нескольких конфликтах в разных регионах мира, включая Корею, Вьетнам, Ближний Восток.

на фото: группа моджахедов в горах Афганистана в начале 80-х годов
Группа моджахедов в горах Афганистана
В течение этого периода США и Советский Союз участвовали в нескольких конфликтах в разных регионах мира, включая Корею, Вьетнам, Ближний Восток.

на фото: группа моджахедов в горах Афганистана в начале 80-х годов
4 / 10
© AFP 2019 / Daniel JaninЭто явление получило название «война чужими руками». Советское вторжение в Афганистан тоже было «войной чужими руками», в которой советские войска поддерживали коммунистическое правительство в Пакистане (так в тексте, очевидно, имеется ввиду коммунистическое правительство Афганистана — прим. ред.) и боролись против афганских моджахедов (борцов за свободу), которым помогали Соединенные Штаты, Саудовская Аравия и Пакистан.

На фото: солдат Красной Армии и офицер афганской армии позируют для прессы в центре Кабула 20 октября 1986 года.
Солдат Красной Армии и офицер афганской армии позируют для прессы в центре Кабула
Это явление получило название «война чужими руками». Советское вторжение в Афганистан тоже было «войной чужими руками», в которой советские войска поддерживали коммунистическое правительство в Пакистане (так в тексте, очевидно, имеется ввиду коммунистическое правительство Афганистана — прим. ред.) и боролись против афганских моджахедов (борцов за свободу), которым помогали Соединенные Штаты, Саудовская Аравия и Пакистан.

На фото: солдат Красной Армии и офицер афганской армии позируют для прессы в центре Кабула 20 октября 1986 года.
5 / 10
© AFP 2019 / Douglas E. CurranЗа время войны погибло около миллиона мирных жителей и 15 тысяч советских военных.
Вывод советских войск из Афганистана 15 мая 1988 года
За время войны погибло около миллиона мирных жителей и 15 тысяч советских военных.
6 / 10
© РИА Новости Юрий Сомов / Перейти в фотобанкОднако при постепенном распаде советского блока к 1989 году присутствие СССР в Афганистане все более осложнялось и теряло свою эффективность, что привело к полному выводу войск из страны в феврале того же года.
Возвращение советских воинов-интернационалистов из Демократической Республики Афганистан
Однако при постепенном распаде советского блока к 1989 году присутствие СССР в Афганистане все более осложнялось и теряло свою эффективность, что привело к полному выводу войск из страны в феврале того же года.
7 / 10
© РИА Новости Андрей Соломонов / Перейти в фотобанкУчастие Пакистана в афганско-советской войне продолжает сказываться на отношениях с Афганистаном. Поддержка Пакистаном моджахедов привела к тому, что многие афганцы бежали в Пакистан, так как пакистанско-афганская граница стала крайне проницаемой. В результате войны в Пакистане стали широко доступны ружья и другое оружие. После афганской войны в Пакистане усилилось присутствие талибов (организация запрещена в РФ - прим. ред.), так как туда бежали многие моджахеды.

На фото: первая колонна советских войск отправляется на Родину. Перевал Саланг.
Поэтапный вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана
Участие Пакистана в афганско-советской войне продолжает сказываться на отношениях с Афганистаном. Поддержка Пакистаном моджахедов привела к тому, что многие афганцы бежали в Пакистан, так как пакистанско-афганская граница стала крайне проницаемой. В результате войны в Пакистане стали широко доступны ружья и другое оружие. После афганской войны в Пакистане усилилось присутствие талибов (организация запрещена в РФ - прим. ред.), так как туда бежали многие моджахеды.

На фото: первая колонна советских войск отправляется на Родину. Перевал Саланг.
8 / 10
© AFP 2019 / Hoang Dinh NamАфганская девочка у разрушенной стены бывшего советского посольства в Кабуле.
Афганская девочка у разрушенной стены бывшего советского посольства в Кабуле
Афганская девочка у разрушенной стены бывшего советского посольства в Кабуле.
9 / 10
© AFP 2019 / Daniel JaninПрезидент Афганистана Мухаммед Наджибулла приветствует афганских и советских солдат во время военного парада в Кабуле 17 октября 1986 года
Президент Афганистана Мухаммед Наджибулла приветствует афганских и советских волдат во время военного парада в Кабуле
Президент Афганистана Мухаммед Наджибулла приветствует афганских и советских солдат во время военного парада в Кабуле 17 октября 1986 года
10 / 10