Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Reuters (Великобритания): ученые предупреждают о серьезных последствиях потерь в мире природы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На основании данных крупнейшего исследования, посвященного влиянию современной цивилизации на природу, ученые предостерегли, что многие виды растений и животных исчезают все быстрее, и это будет иметь значительные последствия для людей во всем мире. Вот некоторые из основных выводов доклада, подготовленного Межправительственной группой экспертов по биоразнообразию и экосистемным услугам, в которую входят представители 130 стран.
© AP Photo / Firdia LisnawatiЖивотные и растения исчезают все быстрее: природный мир сокращается беспрецедентными в истории человечества темпами, в результате чего миллион видов находится сейчас под угрозой вымирания, причем некоторые исчезнут уже в ближайшие десятилетия.
Животные и растения исчезают все быстрее
Животные и растения исчезают все быстрее: природный мир сокращается беспрецедентными в истории человечества темпами, в результате чего миллион видов находится сейчас под угрозой вымирания, причем некоторые исчезнут уже в ближайшие десятилетия.
1 / 20
© AP Photo / Rodrigo AbdКоренные народы: природа, в которой живут коренные народы и локальные сообщества, испытывает все больший стресс, но в целом исчезает не так быстро, как в других местах.
Коренные народы:
Коренные народы: природа, в которой живут коренные народы и локальные сообщества, испытывает все больший стресс, но в целом исчезает не так быстро, как в других местах.
2 / 20
© AP Photo / Rafiq MaqboolИсчезновение видов: средняя численность местных видов на большей части суши сократилась как минимум на 20%, и в основном уменьшение популяций началось в XX веке. Глобальная целостность наземных сред обитания ухудшилась на 30% в результате экологического ущерба и разрушения экосистем.
Исчезновение видов
Исчезновение видов: средняя численность местных видов на большей части суши сократилась как минимум на 20%, и в основном уменьшение популяций началось в XX веке. Глобальная целостность наземных сред обитания ухудшилась на 30% в результате экологического ущерба и разрушения экосистем.
3 / 20
© AP Photo / Ryan Kingsbery/U.S. Geological Survey via APСкорость растет: сейчас темпы исчезновения видов по всему миру в десятки и сотни раз выше, чем в среднем были в последние 10 миллионов лет. И этот показатель увеличивается.
Скорость растет
Скорость растет: сейчас темпы исчезновения видов по всему миру в десятки и сотни раз выше, чем в среднем были в последние 10 миллионов лет. И этот показатель увеличивается.
4 / 20
© AP Photo / Jeff ChiuМорские жители: около 40% видов земноводных находятся под угрозой исчезновения, как и более 33% морских млекопитающих, 33% акул и родственников акул, а также рифов, образующих кораллы.
Морские жители
Морские жители: около 40% видов земноводных находятся под угрозой исчезновения, как и более 33% морских млекопитающих, 33% акул и родственников акул, а также рифов, образующих кораллы.
5 / 20
© AP Photo / Ringo H.W. ChiuХолистический подход к климатическим изменениям: мир не сможет сохранить климат, утратив биоразнообразие, и наоборот, поскольку природные системы, поддерживающие жизнь на Земле, тесно взаимосвязаны.
Холистический подход к климатическим изменениям
Холистический подход к климатическим изменениям: мир не сможет сохранить климат, утратив биоразнообразие, и наоборот, поскольку природные системы, поддерживающие жизнь на Земле, тесно взаимосвязаны.
6 / 20
© AP Photo / Holger Hollemann/dpa via APРешения на основе опыта природы: многие из наиболее многообещающих мер реагирования на климатические изменения, например, защита и восстановление лесов и заболоченных местностей, экологичное сельское хозяйство и уважение к знаниям коренного населения, также защищают биоразнообразие и благотворно сказываются на здоровье людей.
Решения на основе опыта природы
Решения на основе опыта природы: многие из наиболее многообещающих мер реагирования на климатические изменения, например, защита и восстановление лесов и заболоченных местностей, экологичное сельское хозяйство и уважение к знаниям коренного населения, также защищают биоразнообразие и благотворно сказываются на здоровье людей.
7 / 20
© AP Photo / Ben CurtisУскорение вымирания: на основании климатических сценариев, разработанных Межправительственной группой экспертов по изменению климата ООН, авторы доклада обнаружили, что 16% видов по всему миру окажутся под угрозой исчезновения, если потепление продолжит идти по нынешней траектории - плюс 4,3 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальным уровнем.
Ускорение вымирания
Ускорение вымирания: на основании климатических сценариев, разработанных Межправительственной группой экспертов по изменению климата ООН, авторы доклада обнаружили, что 16% видов по всему миру окажутся под угрозой исчезновения, если потепление продолжит идти по нынешней траектории - плюс 4,3 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальным уровнем.
8 / 20
© AFP 2019 / TONY KARUMBAСильное воздействие: даже если миру удастся ограничить потепление 1,5-2 градусами по Цельсию, ареалы обитания большинства наземных видов значительно сократятся.
Сильное воздействие
Сильное воздействие: даже если миру удастся ограничить потепление 1,5-2 градусами по Цельсию, ареалы обитания большинства наземных видов значительно сократятся.
9 / 20
© AP Photo / Rebecca BlackwellНебольшое замечание: многие политические меры, которые, как надеются ученые, смогут ограничить повышение температуры 1,5 градусами, также могли бы обеспечить наибольшие шансы сохранить максимально возможное биоразнообразие.
Небольшое замечание
Небольшое замечание: многие политические меры, которые, как надеются ученые, смогут ограничить повышение температуры 1,5 градусами, также могли бы обеспечить наибольшие шансы сохранить максимально возможное биоразнообразие.
10 / 20
© AP Photo / Peter DejongЕда, сельское хозяйство и леса – источники проблем: расчистка земель для ведения сельского хозяйства – ключевая причина утраты биологического разнообразия. Из-за расчистки земель, выращивания сельскохозяйственных культур и удобрений в воздух также выбрасываются большие объемы парниковых газов. Большая часть выращенного идет на производство пищи животного происхождения.
Еда, сельское хозяйство и леса
Еда, сельское хозяйство и леса – источники проблем: расчистка земель для ведения сельского хозяйства – ключевая причина утраты биологического разнообразия. Из-за расчистки земель, выращивания сельскохозяйственных культур и удобрений в воздух также выбрасываются большие объемы парниковых газов. Большая часть выращенного идет на производство пищи животного происхождения.
11 / 20
© AFP 2019 / Yann SchreiberУхудшение почвы: на 23% сельскохозяйственных угодий из-за деградации почвы снизилась продуктивность выращивания культур, но этот процесс можно смягчить, если перейти к восстановительным методам ведения сельского хозяйства и мелкому фермерству, которое меньше вредит окружающей среде.
Ухудшение почвы
Ухудшение почвы: на 23% сельскохозяйственных угодий из-за деградации почвы снизилась продуктивность выращивания культур, но этот процесс можно смягчить, если перейти к восстановительным методам ведения сельского хозяйства и мелкому фермерству, которое меньше вредит окружающей среде.
12 / 20
© AFP 2019 / JOE KLAMARИсчезновение опылителей: 75% всех видов продовольственных культур зависят от животного опыления, однако исчезновение опылителей, связанное с интенсивным сельским хозяйством, ежегодно ставит под угрозу мировой урожай на сумму 235-577 триллионов долларов.
Исчезновение опылителей
Исчезновение опылителей: 75% всех видов продовольственных культур зависят от животного опыления, однако исчезновение опылителей, связанное с интенсивным сельским хозяйством, ежегодно ставит под угрозу мировой урожай на сумму 235-577 триллионов долларов.
13 / 20
© AFP 2019 / RAPHAEL ALVESТемные деньги: 68% иностранного капитала, инвестируемого в производство сои и говядины, которое способствуют обезлесению Амазонки, проходит через офшорные зоны.
Темные деньги
Темные деньги: 68% иностранного капитала, инвестируемого в производство сои и говядины, которое способствуют обезлесению Амазонки, проходит через офшорные зоны.
14 / 20
© AP Photo / Vinicius Mendonca/Ibama via APВредоносные субсидии: в 2015 году, по некоторым оценкам, финансовая поддержка в сумме 100 триллионов в странах Организации экономического сотрудничества и развития, выделялась, чтобы субсидировать сельскохозяйственные практики, потенциально опасные для окружающей среды.
Вредоносные субсидии
Вредоносные субсидии: в 2015 году, по некоторым оценкам, финансовая поддержка в сумме 100 триллионов в странах Организации экономического сотрудничества и развития, выделялась, чтобы субсидировать сельскохозяйственные практики, потенциально опасные для окружающей среды.
15 / 20
© AFP 2019 / STR / JIJI PRESSОкеаны и чрезмерный вылов рыбы: основные промысловые запасы рыбы исчезают из-за чрезмерного вылова. В 2015 году 33% промысловых популяций отлавливались слишком интенсивно.
Океаны и чрезмерный вылов рыбы
Океаны и чрезмерный вылов рыбы: основные промысловые запасы рыбы исчезают из-за чрезмерного вылова. В 2015 году 33% промысловых популяций отлавливались слишком интенсивно.
16 / 20
© AFP 2019 / Andrew Caballero-ReynoldsПромышленные масштабы: в настоящее время промысловые рыболовные флоты бороздят 55% всей поверхности мирового океана, и экологичные методы применяются слишком мало, чтобы можно было последовательно преодолеть кризис, вызванный чрезмерным отловом рыбы.
Промышленные масштабы
Промышленные масштабы: в настоящее время промысловые рыболовные флоты бороздят 55% всей поверхности мирового океана, и экологичные методы применяются слишком мало, чтобы можно было последовательно преодолеть кризис, вызванный чрезмерным отловом рыбы.
17 / 20
© AFP 2019 / KARIM SAHIBБольшой бизнес: ежегодные субсидии в размере миллиардов долларов на увеличение мощностей мирового рыболовного флота могут оказать негативное воздействие на природу.
Большой бизнес
Большой бизнес: ежегодные субсидии в размере миллиардов долларов на увеличение мощностей мирового рыболовного флота могут оказать негативное воздействие на природу.
18 / 20
© AFP 2019 / AMOS GUMULIRAМеньше рыбы: по прогнозам, к концу столетия биомасса рыбы сократится на 3-25% в зависимости от того, будет ли потепление медленным или быстрым.
Меньше рыбы
Меньше рыбы: по прогнозам, к концу столетия биомасса рыбы сократится на 3-25% в зависимости от того, будет ли потепление медленным или быстрым.
19 / 20
© AFP 2019 / DONALD MIRALLE / GETTY IMAGES NORTH AMERICAМертвые зоны: загрязнение удобрениями привело к образованию в прибрежных водах 400 «мертвых зон» с низким содержанием кислорода, которые уже охватили более 245 тысяч квадратных километров.
Мертвые зоны
Мертвые зоны: загрязнение удобрениями привело к образованию в прибрежных водах 400 «мертвых зон» с низким содержанием кислорода, которые уже охватили более 245 тысяч квадратных километров.
20 / 20