Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Guardian (Великобритания): «Сибирские Мальдивы» оказались токсичной свалкой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прекрасное лазурное озеро в Сибири стало настоящей звездой соцсетей. Девушки в бикини возлежат на его берегах в томных позах, молодожены делают фото на память. Но Российская энергетическая компания предупредила пользователей Инстаграма, чтобы те не плавали в водоеме, получившем название «Сибирские Мальдивы». Оказывается, это отвал золы, в котором полно вредных оксидов металла.
© AP Photo / Ilnar SalakhievРоссийская энергетическая компания предупредила пользователей Инстаграма, чтобы те не плавали в прекрасном лазурном озере, получившем название «Сибирские Мальдивы». Оказывается, это отвал золы, в котором полно вредных оксидов металла.

На фото: молодая пара фотографируется на фоне золоотвала Новосибирской ТЭЦ
Золоотвал Новосибирской ТЭЦ-5
Российская энергетическая компания предупредила пользователей Инстаграма, чтобы те не плавали в прекрасном лазурном озере, получившем название «Сибирские Мальдивы». Оказывается, это отвал золы, в котором полно вредных оксидов металла.

На фото: молодая пара фотографируется на фоне золоотвала Новосибирской ТЭЦ
1 / 12
© AP Photo / Ilnar SalakhievНо несмотря на предостережения о том, что в искусственном водоеме содержатся опасные соли кальция и оксиды металлов, он остается весьма популярным местом. Там делают селфи, устраивают свадьбы и организуют фотосессии в полуголом виде.
Золоотвал Новосибирской ТЭЦ-5
Но несмотря на предостережения о том, что в искусственном водоеме содержатся опасные соли кальция и оксиды металлов, он остается весьма популярным местом. Там делают селфи, устраивают свадьбы и организуют фотосессии в полуголом виде.
2 / 12
© РИА Новости Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЭто искусственный водоем, и находящаяся в нем зола является отходом от сжигания угля на находящейся неподалеку теплоэлектростанции, с которой подается энергия в город Новосибирск. ТЭЦ построили в 1970-х годах, и она самая крупная в Сибири.

На фото: отражение птицы в воде золоотвала Новосибирской ТЭЦ-5
Золоотвал Новосибирской ТЭЦ-5
Это искусственный водоем, и находящаяся в нем зола является отходом от сжигания угля на находящейся неподалеку теплоэлектростанции, с которой подается энергия в город Новосибирск. ТЭЦ построили в 1970-х годах, и она самая крупная в Сибири.

На фото: отражение птицы в воде золоотвала Новосибирской ТЭЦ-5
3 / 12
© РИА Новости Александр Кряжев / Перейти в фотобанкКомпания предупредила, что купаться в такой воде опасно. Дно золоотвала илистое, а это значит, что выбраться из водоема без посторонней помощи практически невозможно.
Золоотвал Новосибирской ТЭЦ-5
Компания предупредила, что купаться в такой воде опасно. Дно золоотвала илистое, а это значит, что выбраться из водоема без посторонней помощи практически невозможно.
4 / 12
© РИА Новости Александр Кряжев / Перейти в фотобанк«На прошлой неделе наш отвал стал звездой социальных сетей», — сообщила в июне Сибирская генерирующая компания, предупредив посетителей, чтобы они не пили эту воду, и отметив, что «контакт кожи с такой водой может привести к местным аллергическим реакциям».
Золоотвал Новосибирской ТЭЦ-5
«На прошлой неделе наш отвал стал звездой социальных сетей», — сообщила в июне Сибирская генерирующая компания, предупредив посетителей, чтобы они не пили эту воду, и отметив, что «контакт кожи с такой водой может привести к местным аллергическим реакциям».
5 / 12
© РИА Новости Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПредупреждающая табличка у золоотвала Новосибирской ТЭЦ-5
Золоотвал Новосибирской ТЭЦ-5
Предупреждающая табличка у золоотвала Новосибирской ТЭЦ-5
6 / 12
© AFP 2019 / Rostislav NETISOVНекоторые пользователи шутят, что вода на вкус похожа на мел и немного сладкая, хотя не исключено, что они говорят вполне серьезно. Один фотограф рассказал, что вода пахнет «стиральным порошком». Как заявила компания, кислотность воды превышает 8.
Золоотвал Новосибирской ТЭЦ-5
Некоторые пользователи шутят, что вода на вкус похожа на мел и немного сладкая, хотя не исключено, что они говорят вполне серьезно. Один фотограф рассказал, что вода пахнет «стиральным порошком». Как заявила компания, кислотность воды превышает 8.
7 / 12
© AFP 2019 / Rostislav NETISOVКогда в соцсетях резко возрос интерес к этому водоему, компания заявила, что вынуждена предостеречь посетителей: «Гулять по берегу золоотвала — все равно что ходить по военному стрельбищу: опасно и нежелательно»
Золоотвал Новосибирской ТЭЦ-5
Когда в соцсетях резко возрос интерес к этому водоему, компания заявила, что вынуждена предостеречь посетителей: «Гулять по берегу золоотвала — все равно что ходить по военному стрельбищу: опасно и нежелательно»
8 / 12
© AP Photo / Ilnar SalakhievК сожалению, предупреждения только усилили интерес к водоему, и аккаунт его фанатов под названием «Новосибирские Мальдивы» собрал почти 200 постов с заманчивых берегов золоотвала
Золоотвал Новосибирской ТЭЦ-5
К сожалению, предупреждения только усилили интерес к водоему, и аккаунт его фанатов под названием «Новосибирские Мальдивы» собрал почти 200 постов с заманчивых берегов золоотвала
9 / 12
© РИА Новости Александр Кряжев / Перейти в фотобанкДевушки фотографируются на фоне золоотвала Новосибирской ТЭЦ-5
Золоотвал Новосибирской ТЭЦ-5
Девушки фотографируются на фоне золоотвала Новосибирской ТЭЦ-5
10 / 12
© AP Photo / Ilnar SalakhievПо просторам соцсетей широко разошлись фотографии женщин в бикини, возлежащих на берегах золоотвала, и туристов, катающихся на надувных единорогах по его лазурной воде
Золоотвал Новосибирской ТЭЦ-5
По просторам соцсетей широко разошлись фотографии женщин в бикини, возлежащих на берегах золоотвала, и туристов, катающихся на надувных единорогах по его лазурной воде
11 / 12
© AFP 2019 / Rostislav NETISOVПо последним данным руководство ТЭЦ начало перекрывать ведущие в водоему дороги из-за «большого наплыва людей из Новосибирска»
Золоотвал Новосибирской ТЭЦ-5
По последним данным руководство ТЭЦ начало перекрывать ведущие в водоему дороги из-за «большого наплыва людей из Новосибирска»
12 / 12