Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Aftonbladet (Швеция): туризм катастроф

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что такое туризм катастроф? Обогащает ли он человека, или нам стоит стыдиться, что мы проявляем такое любопытство к чужому горю? Многие люди посещают места трагедий. Туризм катастроф многому учит: в Освенциме, на иерусалимской Виа Долороза, на поле битвы при Ватерлоо можно получить настоящий урок истории. А в Хиросиме и Чернобыле и сегодня есть о чем задуматься.
© AFP 2019 / BARTOSZ SIEDLIKПожалуй, самое популярное туристическое место трагедии – Аушвиц-Биркенау (Освенцим), гитлеровский концентрационный лагерь в 60 километрах от польского Кракова. Во время Второй мировой войны туда отправили 1,3 миллиона человек. 1,1 миллион погибли, отравленные газом. 90% были евреями, остальные – поляки, румыны, советские военнопленные и гомосексуалы.
Посетители лагеря смерти Освенцим
Пожалуй, самое популярное туристическое место трагедии – Аушвиц-Биркенау (Освенцим), гитлеровский концентрационный лагерь в 60 километрах от польского Кракова. Во время Второй мировой войны туда отправили 1,3 миллиона человек. 1,1 миллион погибли, отравленные газом. 90% были евреями, остальные – поляки, румыны, советские военнопленные и гомосексуалы.
1 / 9
© AFP 2019 / GALI TIBBONТуризм катастроф часто многому учит. Гуляя по улице Виа Долороза (то есть по Пути скорби), по которой Иисус нес крест на Голгофу, конечно, можно сказать, что это всего лишь религиозные глупости. Но скорее это экспресс-курс по истории и формированию ценностей.
Паломники несут большой деревянный крест вдоль пути страданий в Иерусалиме
Туризм катастроф часто многому учит. Гуляя по улице Виа Долороза (то есть по Пути скорби), по которой Иисус нес крест на Голгофу, конечно, можно сказать, что это всего лишь религиозные глупости. Но скорее это экспресс-курс по истории и формированию ценностей.
2 / 9
© CC0 / Public Domain Reno Hill / Перейти в фотобанкТо же самое касается и холмистых пейзажей Вайоминга. Битва при Литтл-Бигхорне была катастрофой для центральной власти США, ее армии и генерала Кастера – а для индейцев сиу Сидящего Быка и Неистового Коня, напротив, стала триумфом. Борьба завязалась из-за конфликта между белыми, которые жаждали золота, и индейцами, считавшими эти районы священными.
Холмы штата Вайоминг
То же самое касается и холмистых пейзажей Вайоминга. Битва при Литтл-Бигхорне была катастрофой для центральной власти США, ее армии и генерала Кастера – а для индейцев сиу Сидящего Быка и Неистового Коня, напротив, стала триумфом. Борьба завязалась из-за конфликта между белыми, которые жаждали золота, и индейцами, считавшими эти районы священными.
3 / 9
© AFP 2019 / Kenzo TRIBOUILLARDМеста исторических битв часто привлекают туристов: Ватерлоо недалеко от Брюсселя, где в 1815 году разбили Наполеона, место высадки 1944 года в Нормандии, где, как некоторые считают, был определен исход Второй мировой войны, и место сражения при Аппоматтоксе в Виргинии, где в 1865 году победа северных штатов над южными ознаменовала конец гражданской войны в США. Это настоящие уроки истории на свежем воздухе среди зелени.
Историческая реконструкция Битвы про Ватерлоо
Места исторических битв часто привлекают туристов: Ватерлоо недалеко от Брюсселя, где в 1815 году разбили Наполеона, место высадки 1944 года в Нормандии, где, как некоторые считают, был определен исход Второй мировой войны, и место сражения при Аппоматтоксе в Виргинии, где в 1865 году победа северных штатов над южными ознаменовала конец гражданской войны в США. Это настоящие уроки истории на свежем воздухе среди зелени.
4 / 9
© AFP 2019 / Drew Angerer / GETTY IMAGES NORTH AMERICA Конечно, вы испытываете вполне законное любопытство, когда едете в Нью-Йорк посмотреть, что 11 сентября случилось с Всемирным торговым центром.
Люди у мемориала терактов 11 сентября в Нью-Йорке
Конечно, вы испытываете вполне законное любопытство, когда едете в Нью-Йорк посмотреть, что 11 сентября случилось с Всемирным торговым центром.
5 / 9
© AFP 2019 / KAZUHIRO NOGIТо же самое и с японской Хиросимой, где сейчас находится мемориальный комплекс в память о первой ядерной бомбе. Бомбу сбросили 6 августа 1945 года, и она убила до 120 тысяч жителей города. Это дает пищу для размышлений.
Люди пускают бумажные фонарики в реку Мотоясу в Хиросиме
То же самое и с японской Хиросимой, где сейчас находится мемориальный комплекс в память о первой ядерной бомбе. Бомбу сбросили 6 августа 1945 года, и она убила до 120 тысяч жителей города. Это дает пищу для размышлений.
6 / 9
© AFP 2019 / ADRIAN DENNISПешеходные прогулки по следам Джека Потрошителя в лондонском Ист-Энде, напротив, можно назвать безвкусным аттракционом. А место последней обороны бандита Неда Келли в Австралии — всего лишь забавная ловушка для туристов.
Улица рядом с рынком Спиталфилдс в Лондоне
Пешеходные прогулки по следам Джека Потрошителя в лондонском Ист-Энде, напротив, можно назвать безвкусным аттракционом. А место последней обороны бандита Неда Келли в Австралии — всего лишь забавная ловушка для туристов.
7 / 9
© AFP 2019 / MARIO LAPORTAОдно из самых замечательных направлений туризма катастроф – итальянский город Помпеи, где в 79 году после извержения вулкана Везувий 20 тысяч горожан были погребены под слоем пепла. Помпеи обнаружили в XVIII веке, и с тех пор эти руины дают нам представление о жизни римлян в первое столетие нашей эры. Археология, история, искусство и сенсация!
Посетители археологических руин города Помпеи в Италии
Одно из самых замечательных направлений туризма катастроф – итальянский город Помпеи, где в 79 году после извержения вулкана Везувий 20 тысяч горожан были погребены под слоем пепла. Помпеи обнаружили в XVIII веке, и с тех пор эти руины дают нам представление о жизни римлян в первое столетие нашей эры. Археология, история, искусство и сенсация!
8 / 9
© AFP 2019 / Genya SAVILOVСейчас самое актуальное направление для любителей туризма катастроф – Чернобыль и город-призрак Припять. После телесериала «Чернобыль» популярность места атомной трагедии резко возросла.
Люди фотографируют Чернобыльскую АЭС во время экскурсии
Сейчас самое актуальное направление для любителей туризма катастроф – Чернобыль и город-призрак Припять. После телесериала «Чернобыль» популярность места атомной трагедии резко возросла.
9 / 9