Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Reuters (Великобритания): восьмидесятилетние русские танцоры доказывают, что возраст — это просто цифра

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Фотокорреспондент Reuters познакомилась со старейшей выступающей танцевальной парой России — москвичами Львом Китаевым и Майей Качиной. Обоим уже за восемьдесят, но они полны вдохновения и сил, а зрители завидуют их форме. Возраст — это всего лишь цифра, говорят они. Смотрите фотоленту!
© REUTERS / Evgenia NovozheninaРоссийские пенсионеры Майя Качина (82 года) и Лев Китаев (86 лет) рады доказать всем, что возраст — это просто цифра. Обоим уже за восемьдесят, но своими танцевальными па они просто очаровывают публику, выступая перед пожилыми людьми по всей Москве.
Майя Качина и Лев Китаев выступают в социальном центре в Москве
Российские пенсионеры Майя Качина (82 года) и Лев Китаев (86 лет) рады доказать всем, что возраст — это просто цифра. Обоим уже за восемьдесят, но своими танцевальными па они просто очаровывают публику, выступая перед пожилыми людьми по всей Москве.
1 / 11
© REUTERS / Evgenia NovozheninaИх шкафы набиты костюмами в блестках и разнообразными наградами. Танец стал для пожилой пары второй жизнью. «Мне ужасно нравится выступать. Я просто счастлива», — говорит 82-летняя Майя Качина после одного из представлений.
Майя Качина и Лев Китаев выступают в социальном центре в Москве
Их шкафы набиты костюмами в блестках и разнообразными наградами. Танец стал для пожилой пары второй жизнью. «Мне ужасно нравится выступать. Я просто счастлива», — говорит 82-летняя Майя Качина после одного из представлений.
2 / 11
© REUTERS / Evgenia Novozhenina«После войны, когда мне было лет десять, мама взяла меня в театр, — рассказывает Майя Качина, отдыхая после выступления. — В войну мы эвакуировались в Омск, там выступала Галина Уланова. Она была лебедем, в белой пачке, просто прекрасна. И музыка — для меня это был новый мир. Он настолько запал мне в душу, что я сказала себе: хочу так же. Но как? Папа был военный, мы ехали туда, куда его посылали, как мне было танцевать?»
Майя Качина в социальном центре в Москве
«После войны, когда мне было лет десять, мама взяла меня в театр, — рассказывает Майя Качина, отдыхая после выступления. — В войну мы эвакуировались в Омск, там выступала Галина Уланова. Она была лебедем, в белой пачке, просто прекрасна. И музыка — для меня это был новый мир. Он настолько запал мне в душу, что я сказала себе: хочу так же. Но как? Папа был военный, мы ехали туда, куда его посылали, как мне было танцевать?»
3 / 11
© REUTERS / Evgenia NovozheninaМайя Качина расчесывает волосы у себя дома в Москве. «Я выходила в поле, в чистое поле, и танцевала там одна. Мне так нравилось! Я действительно хотела танцевать и всю жизнь прожила с этой мечтой».
Майя Качина расчесывает волосы дома в Москве
Майя Качина расчесывает волосы у себя дома в Москве. «Я выходила в поле, в чистое поле, и танцевала там одна. Мне так нравилось! Я действительно хотела танцевать и всю жизнь прожила с этой мечтой».
4 / 11
© REUTERS / Evgenia NovozheninaВпервые они встали в пару, познакомившись на танцевальной встрече в Москве около 20 лет назад. Качина многому научилась у Льва Китаева. После многих лет практики эта пара стала одной из старейших в России. «Я видела, что он танцует лучше меня, вот и ухватилась за него, — рассказывает Качина об их первой встрече в Сокольниках. — А Лев меня не признавал, потому что я не умела танцевать».
Майя Качина и Лев Китаев выступают в социальном центре в Москве
Впервые они встали в пару, познакомившись на танцевальной встрече в Москве около 20 лет назад. Качина многому научилась у Льва Китаева. После многих лет практики эта пара стала одной из старейших в России. «Я видела, что он танцует лучше меня, вот и ухватилась за него, — рассказывает Качина об их первой встрече в Сокольниках. — А Лев меня не признавал, потому что я не умела танцевать».
5 / 11
© REUTERS / Evgenia NovozheninaОни вместе живут в старой советской квартире на окраине российской столицы, но говорят, что романтических отношений между ними нет. Большая часть их доходов идет на костюмы и танцевальную обувь. Китаеву принадлежит коллекция из 40 сценических образов.
Майя Качина и Лев Китаев обедают на кухне
Они вместе живут в старой советской квартире на окраине российской столицы, но говорят, что романтических отношений между ними нет. Большая часть их доходов идет на костюмы и танцевальную обувь. Китаеву принадлежит коллекция из 40 сценических образов.
6 / 11
© REUTERS / Evgenia NovozheninaКачина свое первое сценическое платье сшила сама из подержанной одежды, которую ей отдали зрители после одного из выступлений.
Майя Качина и Лев Китаев демонстрируют костюмы у себя дома
Качина свое первое сценическое платье сшила сама из подержанной одежды, которую ей отдали зрители после одного из выступлений.
7 / 11
© REUTERS / Evgenia NovozheninaЧтобы поддерживать форму и сохранять гибкость, Майя Качина тренируется каждый день. Другие женщины поражаются ее форме, рассказывает она Reuters и вспоминает слова одной зрительницы: «Она сидела в первом ряду. Я сказала ей, что мне 82. Она сказала: „Вы так легко прыгаете, ваши руки так свободно двигаются, не могу поверить, что такое возможно“. Для меня это была наивысшая похвала».
Майя Качина делает упражнения на кухне у себя дома
Чтобы поддерживать форму и сохранять гибкость, Майя Качина тренируется каждый день. Другие женщины поражаются ее форме, рассказывает она Reuters и вспоминает слова одной зрительницы: «Она сидела в первом ряду. Я сказала ей, что мне 82. Она сказала: „Вы так легко прыгаете, ваши руки так свободно двигаются, не могу поверить, что такое возможно“. Для меня это была наивысшая похвала».
8 / 11
© REUTERS / Evgenia NovozheninaЛев Китаев показывает свои костюмы, которые хранит дома в Москве. «Несколько женщин соглашались со мной танцевать. Но у меня были главные критерии: сильные ноги, жажда выступать и дисциплина. Не будь мы в подходящей форме, мы бы этого и не делали».
Лев Китаев показывает танцевальные костюмы
Лев Китаев показывает свои костюмы, которые хранит дома в Москве. «Несколько женщин соглашались со мной танцевать. Но у меня были главные критерии: сильные ноги, жажда выступать и дисциплина. Не будь мы в подходящей форме, мы бы этого и не делали».
9 / 11
© REUTERS / Evgenia NovozheninaЛев Китаев готовится к выступлению в социальном центре в Москве. «Мы уже более двадцати лет выступаем в социальных центрах. Бесплатно, до или после обеда, концерты анонсируют заранее. Пенсионеры могут там бесплатно поесть и посмотреть концерт».
Лев Китаев готовится к выступлению в социальном центре
Лев Китаев готовится к выступлению в социальном центре в Москве. «Мы уже более двадцати лет выступаем в социальных центрах. Бесплатно, до или после обеда, концерты анонсируют заранее. Пенсионеры могут там бесплатно поесть и посмотреть концерт».
10 / 11
© REUTERS / Evgenia NovozheninaПара едет в метро на выступление. За десятилетия между ней и Львом Китаевым возникла тесная связь, и они выполняют самые рискованные движения, не боясь упасть. По их словам, ими движет желание разделить со зрителями радость танца.
Майя Качина и Лев Китаев едут на метро в Москве
Пара едет в метро на выступление. За десятилетия между ней и Львом Китаевым возникла тесная связь, и они выполняют самые рискованные движения, не боясь упасть. По их словам, ими движет желание разделить со зрителями радость танца.
11 / 11