Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Aftonbladet (Швеция): пролив между завтра и вчера

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В самом узком месте Берингова пролива, как раз там, где встречаются российские и американские территориальные воды, находятся острова Диомида. Между ними всего 5 километров, но почти сутки разницы во времени. Один принадлежит России, а второй — США.
© AP Photo / David GoldmanРасстояние между ними — меньше пяти километров. И тем не менее острова, которые называют «Остров Завтра» и «Остров Вчера», разделяет 21 час.
Острова Большой Диомид и Малый Диомид
Расстояние между ними — меньше пяти километров. И тем не менее острова, которые называют «Остров Завтра» и «Остров Вчера», разделяет 21 час.
1 / 7
© CC0 / Public Domain PD-USGov-NASA / Перейти в фотобанкОстрова Диомида находятся в Северном Ледовитом океане — в самом узком месте Берингова пролива, где встречаются российские и американские территориальные воды. Большой Диомид (Остров Ратманова) принадлежит России, а Малый Диомид (Остров Крузенштерна) — США. Но отличаются они не только этим. Между ними проходит линия перемены дат.
Берингов пролив. Острова Большой Диомид и Малый Диомид в центре кадра
Острова Диомида находятся в Северном Ледовитом океане — в самом узком месте Берингова пролива, где встречаются российские и американские территориальные воды. Большой Диомид (Остров Ратманова) принадлежит России, а Малый Диомид (Остров Крузенштерна) — США. Но отличаются они не только этим. Между ними проходит линия перемены дат.
2 / 7
© AP Photo / George A. Kalli/U.S. Army Corps of Engineers via APВид на остров Большой Диомид с берега острова Малый Диомид
Вид на остров Большой Диомид с берега острова Малый Диомид
Вид на остров Большой Диомид с берега острова Малый Диомид
3 / 7
© CC BY-SA 4.0 / Walter Holt Rose / Перейти в фотобанкБольшой Диомид, расположившийся к востоку от Сибири, живет почти на сутки раньше, чем Малый Диомид к западу от Аляски. Сообщение между двумя островами строго запрещено, хотя зимой не составит никакого труда совершить быстрое путешествие во времени, прогулявшись по льду до соседнего острова.
Деревня на острове Малый Диомид
Большой Диомид, расположившийся к востоку от Сибири, живет почти на сутки раньше, чем Малый Диомид к западу от Аляски. Сообщение между двумя островами строго запрещено, хотя зимой не составит никакого труда совершить быстрое путешествие во времени, прогулявшись по льду до соседнего острова.
4 / 7
© AP Photo / Rob StapletonПосле Второй мировой войны население Большого Диомида эвакуировали: несмотря ни на что, русские общались с американцами.

В 1987 году, когда еще полным ходом шла холодная война, американка Линн Кокс (Lynne Cox) проплыла от Малого Диомида к Большому Диомиду в рамках акции мира.
Американка Линн Кокс во время заплыва к острову Большой Диомид в рамках акции мира
После Второй мировой войны население Большого Диомида эвакуировали: несмотря ни на что, русские общались с американцами.

В 1987 году, когда еще полным ходом шла холодная война, американка Линн Кокс (Lynne Cox) проплыла от Малого Диомида к Большому Диомиду в рамках акции мира.
5 / 7
© AP PhotoВ 2018 году вышел фильм «Остров Завтра». В нем рассказывается о молодом советском телеграфисте, который в эпоху холодной войны отчаянно пытается уберечь свою американскую возлюбленную от участи остаться на российской стороне Берингова пролива.
Деревня на острове Малый Диомид
В 2018 году вышел фильм «Остров Завтра». В нем рассказывается о молодом советском телеграфисте, который в эпоху холодной войны отчаянно пытается уберечь свою американскую возлюбленную от участи остаться на российской стороне Берингова пролива.
6 / 7
© CC BY-SA 3.0 / Ansgar Walk / Перейти в фотобанкВплоть до 1867 года оба острова принадлежали России. Потом у России начались экономические трудности, и она продала Аляску США. Вместе с ней США отошел и Малый Диомид.

Большой Диомид Россия оставила себе, решив, что граница стран пройдет между островами.
Острова Большой Диомед (слева) и Малый Диомед
Вплоть до 1867 года оба острова принадлежали России. Потом у России начались экономические трудности, и она продала Аляску США. Вместе с ней США отошел и Малый Диомид.

Большой Диомид Россия оставила себе, решив, что граница стран пройдет между островами.
7 / 7