Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Качиньский покидает Совет национальной безопасности Польши

© REUTERS/Peter AndrewsЯрослав Качиньский не доверяет российскому следствию
Ярослав Качиньский не доверяет российскому следствию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидер оппозиции Ярослав Качиньский вышел из состава Совета национальной безопасности Польши в знак протеста против политики правительства.

Лидер оппозиции Ярослав Качиньский вышел из состава Совета национальной безопасности Польши в знак протеста против политики правительства.

В своем двухстраничном письме, адресованном генеральному секретарю СНБ Станиславу Козею (Stanisław Koziej), г-н Качиньский раскритиковал недавно подписанное Польшей газовое соглашение с Россией, поддержку правительством изменения Лиссабонского договора и ход расследования авиакатастрофы под Смоленском.

«Это соглашение можно назвать позорным, - пишет г-н Качиньский о новом газовом соглашении с Россией. – Ход переговоров и их конечный результат демонстрируют невероятную слабость действующего правительства».

Г-н Качиньский также критически отозвался о поправках к Лиссабонскому договору, нацеленных на создание правовой основы для спасения проблемных экономик еврозоны. Считается, что на последнем саммите Евросоюза премьер-министр Туск поддержал эти поправки.

Сделав это, г-н Туск, по мнению г-на Качиньского, «смирился со стремительным возвращением гегемонистских тенденций, которые всегда угрожают безопасности континента».

Лидер крупнейшей в Польше оппозиционной партии также обвинил правительство в том, что оно недостаточно решительно вело себя с Кремлем во время расследования авиакатастрофы под Смоленском. По его словам, русские все еще не передали Польше часть важной информации.

Совет национальной безопасности – консультативная структура, в состав которой входят президент Коморовский, премьер-министр Туск, министры внутренних и иностранных дел и председатель Станислав Козей.

После своей победы на выборах президент Коморовский предложил места в совете лидерам всех политических партий. При этом г-н Качиньский бойкотировал предыдущие заседания совета, потому что он не считает г-на Коморовского «партнером для переговоров», пишет австрийская газета Wirtschaftsblatt.

Совет собрался во вторник, чтобы обсудить позицию Польши в преддверии предстоящего в конце ноября саммита НАТО.