Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Целью является не компромисс, а выяснение правды»

Туск и Россия picture
Туск и Россия picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польский премьер-министр рассказал, что теперь Варшава попытается добиться от России отражения полной картины произошедшего в апреле под Смоленском. Он заявил, что отчет МАК неполон и Польша обратится к России за консультацией, чтобы подготовить совместную версию документа.

Премьер-министр отвечает на публикацию отчета Межгосударственного авиационного комитета. Дональд Туск, который только что прервал свой отпуск и вернулся в страну, заявил несколько минут назад, что отчет МАК неполон, а Польша обратится к России за консультацией, чтобы подготовить совместную версию документа. Аркадиуш Вежук находится в канцелярии премьера. Расскажи, какие шаги теперь предпримет Польша.

АРКАДИУШ ВЕЖУК, корреспондент TVN24: Премьер заявил, что намерен воспользоваться Чикагской конвенцией, поскольку, по его мнению, она по-прежнему полезна. И здесь имеется в виду польская комиссия, которая выясняет причины катастрофы. Ею руководит министр внутренних дел Ежи Миллер.

Если быть точным, то правительство намерено воспользоваться пунктами 84 и 85 Чикагской конвенции, которые дают возможность выработать совместные предложения и совместный отчет. Возможно ли это? Непонятно. Польская позиция была изложена послу России в Польше. Туска спросили, консультировался ли он по этому вопросу с российским премьер-министром. Нет, не консультировался.

Если совместных заключений не будет и позиции Польши и России будут различаться, то Туск не исключил, что тогда отчет будет передан в международные организации.

 

ДОНАЛЬД ТУСК, премьер-министр Польши: Мы полны уверенности в том, что обязаны убедить российскую сторону в необходимости сотрудничества для подготовки совместного отчета. В интересах расследования и обеих стран. Вместо эмоций я хочу действовать дальше, если достижение такой общей позиции окажется затрудненным. По крайней мере на этом этапе. И поэтому мы будем действовать так, чтобы эффективно пользоваться положениями международного права для выяснения истинных причин и обстоятельств катастрофы.

 

АРКАДИУШ ВЕЖУК: Еще в середине декабря Дональд Туск говорил, что отчет МАК неприемлем, сегодня говорит только, что отчет неполон и Польша предложит подготовить совместный документ. «Целью является не компромисс, а выяснение правды», - так сказал премьер Дональд Туск. И польская сторона также продолжит работать над своим отчетом, который будет полным и объективным. Там должны быть представлены все факты. По словам Дональда Туска, от Польши зависит быстрота подготовки отчета.

 

ДОНАЛЬД ТУСК: Эту часть ответственности, связанной с причинами катастрофы, мы берем на себя. Для этого необходимы смелость и совесть. Мы определим ошибки, чтобы, главное, это никогда не повторилось. Но это не отменяет того, что другая сторона должна обладать отвагой и быть готовой показать полную картину произошедшего.

 

АРКАДИУШ ВЕЖУК: Ответственность не только с российской стороны, но также и с польской. В этой связи будут сделаны и персональные выводы, когда польский отчет будет опубликован.

 

Перевод выполнен ИноТВ