Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия уступила во «взлетно-посадочной» переписке

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАэродром "Северный" под Смоленском
Аэродром Северный под Смоленском
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская сторона отговаривала польскую от рейса на заброшенный аэродром Северный. Варшава настояла на своем - и президентский самолет разбился при посадке. Журналисты TVN24 узнали детали роковой переписки.

Загадки аэродрома Северный в польско-российской дипломатической переписке. Россияне предупреждали посольство Польши, российское посольство сообщило Варшаве: «Северный в ужасном состоянии, какое-либо использование аэродрома может вызвать серьезные проблемы». Польские чиновники к этому не прислушались. Разбирался в этом вопросе Павел Плуска.

В следствии - какие-то подвижки. Сегодня в Москву вылетели два польских военных прокурора. За две недели они должны, прежде всего, проанализировать документы российского следствия. Но им предстоит не только это.

МАРЧИН МАКСЯН, Главная военная прокуратура в Варшаве: Мы надеемся, что польские прокуроры примут участие в допросах очевидцев, в том числе диспетчеров.

Двоих - точно, хотя список еще не окончательный. Впрочем, это не единственный запланированный разговор о катастрофе президентского Ту-154. Сегодня во время торжеств, посвященных 20-летию Бюро национальной безопасности (в них принял участие также секретарь Совета безопасности Российской Федерации, личный друг Владимира Путина), официально о Смоленске не говорили. Но завтра будет по-другому.

СТАНИСЛАВ КОЗЕЙ, руководитель Бюро национальной безопасности: Мы намерены по крайней мере проинформировать российскую сторону о состоянии польского расследования и ознакомиться с имеющимися у нее сведениями.

Этих сведений появляется все больше. Помимо прочего - об аэродроме и его подготовке. Бывший посол Польши в России говорит о том, что происходило в марте прошлого года.

ЕЖИ БАР, бывший посол Польши в России: Польская сторона получила информацию о том, что аэродром находится не в том состоянии, в каком был прежде.

В депеше от 9 марта, которую получил в свое распоряжение портал TVN24, сообщалось, что, по словам россиян, «в связи с ликвидацией войсковой части, обслуживавшей аэродром в Смоленске, нет технической возможности для посадки особого самолета с группой, готовящей визит премьера» - и далее поясняются причины.

ТИТР: Нехватка оборудования для обеспечения полетов, в том числе топливных цистерн, мобильных электростанций, снаряжения для содержания взлетно-посадочной полосы.

ЭДМУНД КЛИХ, бывший представитель Польши в Межгосударственном авиационном комитете: На этом аэродроме вообще не было инструкции по посадке особо важных самолетов, то есть так называемой HEAD. У них это называется литера «А».

11 марта после бесед с россиянами посол отправил в Польшу следующие письма: «Нечаев (представитель российского МИДа) сообщил, что, насколько ему известно, какое-либо использование аэродрома Северный может вызвать серьезные проблемы».

ЕЖИ БАР, бывший посол Польши в России: Сигнал был отчетливый. И потому мы его передали.

Почему сигнал толком здесь не приняли? Или кто-то ошибся и не передал сообщение дальше? В Министерстве иностранных дел Польши утверждают, что ничего такого не было, и во время очередных консультаций Россия изменила позицию.

МАРЧИН БОСАЦКИЙ, пресс-секретарь МИДа Польши: 17 марта прошли консультации нашего замминистра Анджея Кремера с Владимиром Титовым, заместителем министра иностранных дел России, на которых Титов сказал, что посадка на аэродроме возможна.

То же должны были заявить во время переговоров групп подготовки. Тогда приземляться в Смоленске в конце концов не разрешили. Но непреодолимой причиной изменения позиции, должно быть, стало это.

МАРЧИН БОСАЦКИЙ: 7 апреля туда они направили не только польского премьер-министра, но и своего собственного.

Но нельзя исключать того, что ответственные за подготовку визита представители канцелярии польского премьера и помощники российского совершили ошибку.

МАРЧИН МАКСЯН: В рамках следствия данный вопрос, разумеется, также изучается.

Если им и предъявят обвинения в невыполнении обязанностей, то им будет грозить до трех лет тюрьмы. А экипажу Як-40 - от дисциплинарного взыскания до увольнения. Они посадили 10 апреля самолет под Смоленском. По данным TVN24, внутренняя комиссия военно-воздушных сил признала, что, совершая посадку без разрешения, экипаж нарушил авиационные правила.

ПАВЕЛ ПЛУСКА, корреспондент TVN24: Россиян можно обвинять в односторонности, неполноте их отчета и в том, что они сами с чем-то не справились. Но в одном обвинять нельзя наверняка: в том, что не предупреждали и не отговаривали от посадки на аэродроме Северный. 

 Перевод выполнен ИноТВ.