Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Западу выгодны хорошие отношения с Кремлем

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Барак Обама на встрече с польским коллегой в Варшаве предложил налаживать польско-российские отношения. Бронислав Коморовский вспомнил некоторые детали разговора с американским лидером и поделился своим мнением.

А если говорить о военном присутствии США в Польше, то в разговоре с президентом Обамой звучали ли охлаждающие пыл слова: «надо считаться с реакцией России»?

БРОНИСЛАВ КОМОРОВСКИЙ, Президент Польши: Нет, потому что у президента США очень трезвый, рациональный подход к проблемам, связанным с Россией. Здесь мы в значительной мере согласны друг с другом. Никто не мешает польско-российским отношениям или отношениям между НАТО и Россией. Мы, члены НАТО, хотим улучшения отношений с Россией, но так, чтобы потом мы были уверены в нашей безопасности.

Поэтому в Лиссабоне мы выступали единогласно. Президент Обама, я, еще несколько глав стран-участниц НАТО говорили недвусмысленно: да, мы хотим найти формулы сотрудничества НАТО-Россия. Польша хочет вписаться в этот процесс, но при условии, что системы НАТО останутся под контролем только НАТО, а не станут совместными с Россией.

Ну да, вы говорите о системе ПРО.

БРОНИСЛАВ КОМОРОВСКИЙ: Да, к примеру. И здесь мы спорим с Россией. Но нет польско-американского спора в этом вопросе. Напротив, здесь полное единодушие, что означает, скажу еще раз: у Польши есть шанс играть роль внутреннего фактора в ЕС и НАТО, который усиливал бы связи на трансатлантическом пространстве. И не у всех стран в ЕС и НАТО такие же взгляды в вопросе ПРО.

Но вот эта открытость НАТО все же только на словах. Очень многие аналитики международной политики считают, что процесс расширения альянса был бесповоротно остановлен нападением России на Грузию.

БРОНИСЛАВ КОМОРОВСКИЙ: Я знаком с этой точкой зрения. Но и не скрываю, что в данном случае для меня важнее всего мнение президента США. Его он озвучил на встрече в Варшаве с 20 президентами со всей Центральной и Восточной Европы. Конечно, существуют противоположные интересы, но было бы наивным утверждать, что вся НАТО, весь Евросоюз хотят активно участвовать в решении проблем в Восточной Европе, что весь западный мир грезит о расширении.

Я считаю, что сегодня наступил новый этап, существует возможность расширения сотрудничества. И необязательно это должно вести к конфликту с Россией. Втягивая ее в процесс взаимодействия и предлагая ей участие в решении различных проблем, быть может, мы сумеем добиться большего. Не провоцируя конфликтов, мы могли бы искать возможности для взаимопонимания в вопросах демократизации этого региона, создания свободного рынка, а также достижения различных системных решений в сфере безопасности.

Перевод выполнен ИноТВ.