Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Место катастрофы под Смоленском закроют от зевак

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГодовщина авиакатастрофы самолета польского президента под Смоленском
Годовщина авиакатастрофы самолета польского президента под Смоленском
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Место смоленской катастрофы оградят, сообщает МИД Польши. Ведомство уже получило согласие российской и польской военных прокуратур. Осталось только получить одобрение властей Смоленска. С инициативой об ограждении выступил МИД по просьбе объединения семей «Катынь-2010».

Место смоленской катастрофы оградят, сообщает МИД Польши. Ведомство уже получило согласие российской и польской военных прокуратур. Осталось только получить одобрение властей Смоленска.

С инициативой об ограждении выступил МИД по просьбе объединения семей «Катынь-2010». Глава этого общества Сюзанна Куртыка сейчас с нами на связи по телефону. Эта новость, наверное, вас обрадовала.

СЮЗАННА КУРТЫКА, вдова бывшего директора Института национальной памяти: Да, конечно, обрадовала. Мы ждали окончательного согласия российской военной прокуратуры. И хорошо, что так все разрешилось.

Как теперь будет выглядеть место катастрофы? Каким будет ограждение? Куда можно будет пройти? И, вообще, можно ли будет добраться до места крушения самолета, дойти до той самой злосчастной березы?

СЮЗАННА КУРТЫКА: Конечно, это все будет возможно. Здесь есть два момента. Береза, которую самолет задел крылом, находится совсем в другом месте: с другой стороны дороги - и к ней всегда можно подойти.

Место катастрофы оградят временным забором только затем, чтобы оно не было проходным двором на пути между жилым районом города и дачами и огородами, расположенными за лесом. Забор будет представлять собой просто листы металла. Это пока решено не окончательно. Пройти на огороженную территорию, возложить цветы, поставить свечи можно будет всем, кто захочет приехать туда и каким-то образом почтить память жертв катастрофы.

Перевод выполнен ИноТВ.