Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Круглый стол: «Россия глазами польки, Польша глазами россиянина»

© коллаж ИноСМИроссия польша
россия польша
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Журналистам, работающим в России гораздо сложнее получить доступ к информации, чем журналистам в Польше: к такому выводу пришли корреспонденты польских и российских СМИ в ходе прошедшего в Варшаве круглого стола на тему «Россия глазами польки, Польша глазами россиянина». Журналисты рассказывали о своей работе в Москве и Варшаве.

Журналистам, работающим в России гораздо сложнее получить доступ к информации, чем журналистам в Польше: к такому выводу пришли корреспонденты польских и российских СМИ в ходе прошедшего в Варшаве круглого стола на тему «Россия глазами польки, Польша глазами россиянина». Тема дискуссии, организованной в понедельник в Центре польско-российского Диалога и согласия,  отсылает к двум принимавшим в ней участие журналистам: бывшей корреспондентке в Москве и автору известного цикла репортажей «Широкая колея» Барбаре Влодарчик (Barbara Włodarczyk), а также к многолетнему корреспонденту российских СМИ в Польше Валерию Мастерову.

Журналисты рассказывали о своей работе в Москве и Варшаве, отвечая, в частности, на вопрос, что их больше всего поразило или удивило в странах, где им довелось работать. «Первым шоком для меня было то, что Россия – это настолько яркий и многообразный мир», - сказала Влодарчик, подчеркнув, что большинство людей в Польше до сих пор воспринимает Россию через призму Москвы и ассоциирует ее с ней.
 
А между тем, по мнению журналистки, россияне сильно отличаются друг от друга – не только из-за огромных расстояний и связанных с этим культурных особенностей, но и по своему отношению к истории или к текущей политике. «В России все еще есть люди, которые тоскуют по СССР, но там есть и те, кто хочет сближения своей страны с Западной Европой», - убеждала она.

Влодарчик обратила внимание на огромные имущественные диспропорции в российском обществе: «Москва – город, в котором живут 77 миллиардеров, т.е. больше чем где-либо в Европе или в  Нью-Йорке». Она добавила, что из-за такой ситуации в российской столице очень высокие цены: «Миллиардеры и миллионеры взвинчивают невообразимые цены. Больше всего меня поразило, что квартира в доме неподалеку от Кремля может стоить 109 тысяч долларов за квадратный метр, за эти деньги в Варшаве можно купить двухкомнатную квартиру», - рассказывала журналистка.

Однако одной из наиболее бросающихся в глаза черт современной России, одновременно создающей больше всего трудностей в журналистской работе, Влодарчик назвала проблемы с доступом к информации в государственных учреждениях и с получением официальных ответов: «В Москве – огромная проблема попасть к высокопоставленному чиновнику. А если ты работаешь с новостями и тебе в тот же день нужен комментарий, это практически невозможно».

С ее мнением согласился Валерий Мастеров, который, в свою очередь, рассказывал о том, что ему, как российскому корреспонденту, удалось без труда взять не одно интервью у первого лидера «Солидарности» президента Леха Валенсы. «Это было нечто невероятное, когда я позвонил, а он сам поднял трубку и пригласил меня к себе», - вспоминал Мастеров, который беседовал с Валенсой, в частности, сразу после парламентских выборов 4 июня 1989 года. Он также добавил, что в Польше его мало что удивило, потому он изначально выбрал ее как страну для работы и много о ней знал, например, из книг и фильмов.
 
«Иностранному корреспонденту в Москве гораздо сложнее работать, чем журналисту в Польше», - подытожили корреспонденты.

Очередной круглый стол Центра на тему «Блогосфера – альтернативное общественное мнение» состоится 13 февраля. В нем примут участие: эксперт в области российского интернета, которого называют «отцом российской блогосферы», Антон Носик, а также журналист Игор Янке (Igor Janke) – вдохновитель и руководитель блогосервиса «Независимый форум публицистов» www.salon24.pl. Следующая дискуссия пройдет 12 марта и будет посвящена теме «Поляки и россияне: чего они ждут от власти».

Центр польско-российского Диалога и согласия знаменовал начало своей работы в конце июня 2011 года Польско-российским конгрессом СМИ. Его задачи – инициировать, предпринимать и поддерживать действия, направленные на улучшение диалога и взаимопонимания в польско-российских отношениях, в сотрудничестве с Центром российско-польского Диалога и согласия, который начал свою работу в Москве с 1 января этого года.