Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Качиньский рассержен на российского богача. За что?

© AFP/ Janek SkarzynskiПольский Национальный стадион в Варшаве
Польский Национальный стадион в Варшаве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ярослав Качиньский возмущен. Впрочем, не в первый и не в последний раз. Дело опять - в принципах и в том, что произошло совершенно недопустимое: российский богач Роман Абрамович выкупил президентскую ложу на ЧЕ-2012! «Раз чемпионат Европы проходит у нас, глава государства должен иметь определенные привилегии, потому что он - гражданин Польской Республики номер один», - заявил Качиньский.

Ярослав Качиньский возмущен. Впрочем, не в первый и не в последний раз. Дело опять - в принципах и в том, что произошло совершенно  недопустимое: российский богач Роман Абрамович выкупил президентскую ложу на ЧЕ-2012!

Президентская ложа – это очень круто. Ее интерьер напоминает шикарную яхту с застекленной палубой и прекрасным видом на стадион. Там есть отдельный бар для VIP-персон, помещения для обслуживающего персонала, удобные диваны. В ней нет только атмосферы стадиона. Все стерильно, вылизано, дорого. Роман Абрамович заплатил за эту роскошь примерно 4,9 млн злотых (около 49 млн рублей, - прим.пер). Эти деньги попадут в кассу УЕФА, потому что билеты в VIP-ложи продавал именно он.

Читайте также: Обзор польских СМИ за 16-19 мая

Ярослава Качиньского возмущает, однако, другой факт. Не то, что международная организация получит 5 миллионов злотых, а то, что в этой ложе будет сидеть не президент Бронислав Коморовский (Bronisław Komorowski)! По мнению Качиньского, то, что президент не будет смотреть чемпионат из президентской ложи - это позор. А еще больший позор - что там будет сидеть российский богач.

«Раз чемпионат Европы проходит у нас на Национальном стадионе, глава государства (независимо от того, как я его оцениваю) должен иметь определенные привилегии, потому что это - польское государство, а он - гражданин Польской Республики номер один, и это не подлежит обсуждению. Польский футбольный союз не имел права продавать эту ложу. Он мог продать все, что угодно, но эта ложа предназначена для поляков, для польского президента, премьера, спикера Сейма и тех, кого они пригласят», - заявил Качиньский, которого цитировал портал wPolityce.pl.

На замечание, что продажей мест в ложе занимался УЕФА, он добавил: «Неважно, кто их продавал, это все равно - скандал. Мы перестали быть хозяевами в собственной стране. Вы, наверняка, знаете, что я не слишком высокого мнения о нынешней власти, но я, тем не менее, считаю, что это - позор».

Также по теме: В гостях у мафии

Загвоздка в том, что «президентской» ложа является лишь по названию. Как, например, «президентская водка». И купить ее мог абсолютно любой человек. Представим себе, каково было бы возмущение партии Качиньского, если бы Бронислав Коморовский купил билеты в эту ложу, потратив на них из государственного бюджета 5 млн злотых только ради принципов. Вот это был бы скандал! Во время Че-2012 президент, если он захочет придти на стадион, сможет посмотреть матчи из VIP-ложи УЕФА, и билет туда он получит бесплатно.

Одновременно глава партии «Права и справедливость» (PiS) заявил, что его партия не будет использовать чемпионат в политических целях.