Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин готовит дар Дуде

Кремль заметил, что Анджей Дуда (Andrzej Duda) относится к украинским властям сдержанно. И решил наградить его данайским подарком

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вероятно, Кремль решил освободить обломки польского правительственного лайнера Ту-154, которые удерживают в Смоленске. Ведь после неожиданного исхода президентских выборов они приобрели новое значение. Судя по всему, Кремль решил «наградить» президента Дуду за его украинский скепсис и прагматичный взгляд на отношения с Россией.

Хорошо проинформированные белки приносят на хвосте новости, что Кремль решил освободить обломки польского правительственного лайнера Ту-154, которые удерживают в Смоленске. Ведь после неожиданного (в том числе для Кремля) исхода президентских выборов они приобрели новое значение. Официально российские власти объясняли задержку с их передачей нуждами продолжающегося следствия.

Неофициально хорошо проинформированные белки выяснили, что это было «наказанием» для команды Туска (Donald Tusk) — Сикорского (Radosław Sikorski) — Коморовского (Bronusław Komorowski). За их антироссийскую политику в Варшаве и Брюсселе. Обломкам было суждено ржаветь в Смоленске, пока польское правительство и президент не сделают жест доброй воли в отношении команды Путина, пока Варшава первая не снимет свою шляпу перед Москвой.

После президентских выборов ожидать такого жеста от Бронислава Коморовского сложно, как и от уходящего правительства «Гражданской платформы» (PO) и Польской крестьянской партии (PSL) с ненавистным Кремлю спикером Сейма Сикорским. Зато обломками правительственного лайнера можно постараться «добить шайку» ослабленного правительства, а заодно подложить мину новой правящей команде.

Российские СМИ отреагировали на избрание Анджея Дуды с позитивным удивлением. Им интересно, какую восточную политику он будет вести. Цитировались его, порой противоречащие друг другу, высказывания о России. В ходе кампании Анджей Дуда придерживался в СМИ нынешнего антироссийского курса, а во время локальных встреч с аграриями использовал риторику Крестьянской партии. Она гласит, что Россия — это перспективный огромный рынок сбыта для польской сельскохозяйственной и промышленной продукции, а Украина — непредсказуемый партнер. Так что зачем раздражать потенциальных российских клиентов бесцельной антироссийской риторикой.

Особенно тепло российские СМИ отреагировали на отказ польского новоизбранного президента встретиться с главой Украины на финальном мачте розыгрыша Лиги Европы. Вежливый, но крайне болезненный для президента Порошенко отказ. В результате он в последний момент отказался от запланированного приезда в Варшаву и не поболел за украинский клуб.

Кремль решил «наградить» такой украинский скепсис Дуды: передав ему разбившийся в Смоленске Ту-154.

Это будет, конечно, не бескорыстный подарок. Обломки передадут президенту Дуде после его официальной инаугурации, когда начнется кампания перед парламентскими выборами. У Дуды будет новый президентский мандат на власть, а премьер Копач (Ewa Kopacz) и ее министры будут уже уходящим правительством.

Такой политический этап даст Путину предлог наладить контакты с новым президентом, а одновременно позволит проигнорировать представителей прежнего руководства. Дуда станет партнером, а Копач, Схетына (Grzegorz Schetyna), Сикорский кучкой политических «дохлых собак».

Президенту Дуде будет сложно отказаться от обломков, которые его политическое окружение считает национальной реликвией, или медлить с их получением. Сложно будет не воспользоваться ролью освободителя реликвии из российского плена. Особенно во время предвыборной кампании. Ведь торжественная церемония возвращения святыни может стать прекрасной информационной атакой на уходящее правительство; убедительным напоминанием о том, как пять лет «Гражданская платформа» безуспешно пыталась получить обломки; поводом, чтобы морально уничтожить людей из «Платформы». Ох, будет весело. Своим данайским даром Кремль вновь взбудоражит наше польское пекло.