Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Невменяемые традиции

Агенты иностранных разведок баллотируются в питерские советы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Верность печальным традициям - основа основ российской государственности. Разоблачение иностранных шпионов - это старинная национальная игра, которой увлекались и вожди, и начальство среднего звена, и население. Смеешь выйти на площадь? Японский агент. Занимаешься правозащитной деятельностью? Враг народа. Ну да, пародия на сталинизм, чем и является российская власть в последние восемь с небольшим лет

Вслед за думцами, назвавшими участников протестных акций в Приморье пособниками японских оккупантов, в Петербурге выступил генерал Пиотровский. Он обнаружил в избирательных списках экстремистов, которых финансирует Запад.

В конце концов, когда шок проходит, наступает смирение. Ну, вот такое сейчас в России начальство среднего звена. Такие правоохранители, такие депутаты. Так у них устроены головы. Да и ничего нового, грубо противоречащего отечественным традициям, они не говорят. Хоть прошлый век бери, хоть позапрошлый. Верность печальным традициям - основа основ российской государственности. Разоблачение иностранных шпионов - это старинная национальная игра, которой увлекались и вожди, и начальство среднего звена, и население.

Но все-таки, пока шок не прошел и не вспомнились исторические обычаи, обалдеваешь. В самом деле, трудно без мата провести экспертный анализ, читая подготовленный в Думе доклад неких безымянных товарищей, которые усмотрели связь между автомобильными бунтами в Приморье и работой токийской разведки. С целью отобрать Дальний Восток у России и передать Японии. Документ, как раскопали коллеги из московской 'Независимой газеты', зародился в кабинетах аналитического управления аппарата Государственной думы.

Общественность, еще не сошедшая с ума, гадает: зачем правительство устроило эту провокацию с пошлинами на подержанные иномарки в самый разгар кризиса? Зачем согнанный во Владивосток подмосковный ОМОН избивал в кровь демонстрантов и журналистов? Для чего Владимиру Путину понадобилось увеличивать количество ненависти в социуме, которая и так зашкаливает за все мыслимые пределы? По гражданской войне соскучился? Или просто по-другому не умеет? А тут, на голубом глазу, сказано прямо и горячо, со всем пылом бытовой конспирологии. Сказано: '...акции протеста реализуются по единому сценарию, напоминающему сценарий так называемых 'оранжевых" революций, когда искусственно инициированное недовольство людей впоследствии направлялось в политическое русло и приводило к дестабилизации ситуации, смене власти в стране и получению псевдонезависимости'. Доводя мысль до логического конца, следует предположить, что японская агентура внедрилась в российское правительство и вербанула страшно сказать кого, но так далеко думские аналитики не заходят.

Это конспирология двухнедельной давности: в прошлом номере нашей газеты данная тема уже обсуждалась. А вот цитата значительно более свежая. Отрывки из выступления начальника ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владислава Пиотровского на расширенном заседании милицейского управления. В связи с предстоящими в марте муниципальными выборами генерал-лейтенант ожидает 'активизации деятельности правозащитных и общественных организаций, через которые иностранными спецслужбами финансируется экстремистская деятельность'. Развивая эту мысль, Владислав Пиотровский сообщает, что шпионы-экстремисты ставят перед собой задачу получить как можно больше мест в муниципальных советах. Опять-таки, пока не придешь в себя и не вспомнишь про традиции, все гадаешь: зачем он это сказал? Зачем ЦРУ, или там спецслужбам Ее Величества, вести депутатский прием в Питере и активизировать экстремистскую деятельность, вникая в проблемы вывоза мусора и коммунальных (не)платежей? Не проще ли сразу купить генерала Пиотровского, чтобы он ежедневно выступал с такими речами, дискредитируя власть и правоохранительные органы? Денег-то хватит, невзирая на кризис. Смиряясь, приходишь к успокоительному выводу: власть свято верит в то, что говорит, наследуя традиции невменяемого начальства минувших столетий. Однако есть и другие версии, которые скорее пугают. Намеренно провоцируя граждан, власть демонстрирует превентивную крутость. Избивая людей в Приморье, полагает, что таким образом закошмарит всю страну. Заранее выставляя оппозиционеров агентами иностранных спецслужб, готовит народ к муниципальным выборам в Питере и объявляет о том, кого не допустит заседать даже в местных советах. То есть правозащитников и других общественных деятелей, не являющихся членами 'Единой России'.

Возможен и еще более печальный сценарий. Кремль и туповатое, но всегда ухватывающее суть начальство среднего звена назначает правила, по которым страна будет играть в кризисные годы. Смеешь выйти на площадь? Японский агент. Собираешься реализовать свое право избирать и быть избранным? Экстремист, шакалящий у иностранных посольств. Занимаешься правозащитной деятельностью? Враг народа. Ну да, пародия на сталинизм, чем и является российская власть в последние восемь с небольшим лет. Эффективный менеджмент в эпоху газовых

войн. Скорбное время, когда палачи выглядят идиотами, оставаясь палачами. С ним тоже смиряешься, но неохотно, потому что весь этот маразм надолго, а жизнь одна, и если даже забыть о стариках и сверстниках, то о судьбе поколения Насти Бабуровой думать просто невыносимо.

_________________________________

Японка гадит ("Европа-Экспресс", Германия)

Российская власть сталкивается с последствиями кризиса ("Le Monde", Франция)

Удары кризиса: в России начинают шириться протесты ("The Independent", Великобритания)

Путин теряет контроль? ("Forbes", США)

* * * * * * * * * *

Музей погибшей советской цивилизации (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Трудности перевода: "Это - фашисты!" или "Так всегда поступал КГБ" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Гайд-парк vs Лобное место (Общественная палата читателей ИноСМИ)

ИноСМИ и интернет-солдаты Урфина Джюса (Общественная палата читателей ИноСМИ)