Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО высылает российских дипломатов

НАТО высылает российских дипломатов picture
НАТО высылает российских дипломатов picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду НАТО приняло решение о высылке двух российских дипломатов в ответ на шпионский скандал, в ходе которого высокопоставленный эстонский чиновник был арестован за выдачу Москве важнейших засекреченных сведений о западном альянсе.

В среду НАТО приняло решение о высылке двух российских дипломатов в ответ на шпионский скандал, в ходе которого высокопоставленный эстонский чиновник был арестован за выдачу Москве важнейших засекреченных сведений о западном альянсе.

Одним из выдворяемых стал сын Владимира Чижова, представителя России при Европейском Союзе. Он и его коллега были прикомандированы к российской миссии при НАТО и параллельно, как считается, работали на российскую разведку, сообщили в среду вечером источники в структурах альянса.

Со стороны России не последовало незамедлительной реакции на действия НАТО. Надо отметить, что скандал разгорается в деликатный момент, когда США и их союзники пытаются вновь выстроить отношения с Москвой, разрушенные прошлогодней войной между Россией и Грузией.

В эту же среду, одновременно с высылкой дипломатов, НАТО проводила первые после войны официальные переговоры с Россией.

Представители 28 стран-членов альянса встретились в Брюсселе с представителем России при НАТО, восстановив контакты, замороженные в прошлом августе в связи с пятидневной войной России с Грузией.

Официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай (James Appathurai) заявил, что в отношении Грузии и планов НАТО провести в ней в следующем месяце военные учения между сторонами сохраняются разногласия. Тем не менее, утверждает он, дискуссия по Договору об обычных вооруженных силах в Европе шла 'в позитивном и компромиссном духе'.

Договор ограничивает число танков и другой боевой техники между Атлантическим океаном и Уральским хребтом. Россия приостановила его действие в 2007 году, заявив, что страны НАТО его не соблюдают.

Представитель России Дмитрий Рогозин не стал комментировать ход переговоров о ДОВСЕ, однако заметил, что НАТО повела себя как 'слепой носорог', отказавшись, несмотря на протесты России отменить запланированные на следующий месяц военные учения.

Высланные дипломаты не имели прямого отношения к шпионскому скандалу в Эстонии. Однако, как утверждают наши источники в НАТО, происшедшее нанесло такой ущерб безопасности альянса, что он вынужден был ответить жестко.

Эстонский чиновник Херман Симм был осужден в феврале за государственную измену и приговорен к 12 годам за выдачу России оборонных и дипломатических секретов НАТО и Эстонии.

Следователи назвали его дело 'самым большим шпионским скандалом в истории НАТО'.

По данным следствия шестидесятиоднолетний г-н Симм передал своим российским кураторам больше 2 000 страниц информации.

Он работал в эстонском министерстве обороны с 1995 по 2006 год и имел доступ к документам высокой секретности, в том числе имеющим отношение к НАТО, в которую Эстония вступила в 2004 году.

НАТО воздержалась от комментариев, однако из источников в Брюсселе нам стало известно, что действия г-на Симма нанесли альянсу серьезный ущерб.

Обсудить публикацию на форуме