Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предвыборная дилемма российских руководителей

Предвыборная дилемма российских руководителей picture
Предвыборная дилемма российских руководителей picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Медведеву и занимающему ныне пост премьер-министра Путину к осени 2010 года придется решать, кто из них в 2012 году будет баллотироваться в президенты. Об этом Financial Times рассказал политический консультант и советник президента Глеб Павловский. Ясное и четкое решение очень важно, дабы избежать появления признаков разногласий и должным образом подготовиться к избирательной кампании.

В связи с ростом политического влияния российского президента Дмитрия Медведева увеличиваются шансы на то, что в 2012 году он вновь будет баллотироваться на президентский пост, несмотря на широко бытующее мнение о возвращении Владимира Путина. Об этом говорит советник Кремля.

Медведеву и занимающему ныне пост премьер-министра Путину к осени 2010 года придется решать, кто из них в 2012 году будет баллотироваться в президенты. Об этом Financial Times рассказал политический консультант и советник президента Глеб Павловский. Ясное и четкое решение очень важно, дабы избежать появления признаков разногласий и должным образом подготовиться к избирательной кампании.

Взаимоотношения между российскими лидерами дают повод для многочисленных интриг. Многие обозреватели полагают, что Медведев это 'президент-смотритель', который будет находиться у власти до тех пор, пока Путину, который по конституции не мог баллотироваться на третий срок в 2008 году, не захочется вернуться на этот пост.

Однако непревзойденный мастер своего дела и кремлевский инсайдер Павловский, который советовал еще Путину и его предшественнику Ельцину, говорит, что кандидатом в президенты в 2012 году станет тот, кто лучше проявит себя в период экономического кризиса. По мере укрепления политических позиций Медведева растет и его влияние, а также способность самому распоряжаться собственной политической судьбой.

По словам Павловского, ни один из кандидатов не может считать решение баллотироваться свершившимся для себя фактом. 'Путин не может сказать Медведеву: 'Эй, отойди в сторону, я буду кандидатом'', - говорит он.

'Я думаю, если президентство Медведева будет успешным, Путин не станет пытаться вытеснить его : Если Медведев продолжит укреплять свое влияние, как это происходит сейчас, то Путин не станет вносить свою кандидатуру'.

По словам Павловского, оба этих человека знают, что им нельзя в 2012 году конкурировать друг с другом, поскольку 'это будет не просто признаком раскола, но и признаком открытой конфронтации'.

'Не думаю, что кто-то из них допустит это. Кому-то надо будет отойти в сторону, и именно поэтому Медведеву важно показать результат, доказать свою пригодность, чтобы идти на второй срок'.

Выборы 2012 года станут в России первыми, когда передача власти будет осуществляться без единой доминирующей политической фигуры, которая объединяет в своих руках конституционную власть и неформальное влияние, и благодаря этому обеспечивает реализацию своей воли.

Обозреватели в большинстве своем полагают, что реальное влияние в России по-прежнему принадлежит Путину, которому большая часть высокопоставленных чиновников обязана своими должностями и поэтому должна проявлять лояльность. Рейтинги его популярности выше, чем у Медведева; они составляют от 60 до 80 процентов, несмотря на экономический кризис, из-за которого безработица в марте достигла показателя в 10 процентов.

Однако авторитет Медведева растет, и он обладает конституционными полномочиями для отправки Путина в отставку, хотя мало кто верит, что дело дойдет до этого. 'Нет никакого раскола, - говорит Павловский, - люди ждали этого, но его не произошло : Серьезный раскол было бы невозможно скрыть'.

Тем не менее, эти люди продемонстрировали весьма отличающиеся друг от друга стили государственного руководства. Медведев больше похож на либерала, и свое первое газетное интервью для местных СМИ он дал оппозиционной 'Новой газете'.

Путин, с другой стороны, придерживается более жесткого курса. Он объединен с так называемыми 'силовиками' - кланом бывших разведчиков и людей из служб безопасности.

-------

Кремлевский специалист, выигрывающий выборы

Бывший политический диссидент Глеб Павловский, который при советской власти сидел в тюрьме в 80-е годы, стал известен в 90-е, когда начал работать на Кремль.

Павловский обладает гениальными способностями в черном искусстве обеспечения победы на выборах в России. Он печально известен использованием беспринципных 'политтехнологий'. Этим термином в России обозначаются западные методы 'паблик рилейшнз' с уникальным авторитарным налетом.

Во время президентских выборов 1996 года, когда Бориса Ельцина вполне мог опередить кандидат от коммунистов Геннадий Зюганов, Павловский помог провести, как он сам говорит, 'термоядерную кампанию', и Ельцин победил.

В 1999 году, когда Ельцин уже недомогал, Павловский принял участие в проекте 'Преемник', в результате которого к власти пришел Владимир Путин.

После передачи власти от Путина Медведеву в прошлом году Павловский редко появляется на сцене, однако он весьма активно работает за кулисами.

____________________________________________________________

Царь о двух головах ("The National Interest", США)

В России нарастает беспокойство; множатся теории заговора ("The Financial Times", Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме