Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Протест российских депутатов сходит на нет

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЧлены фракции КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" покинули зал пленарных заседаний Государственной Думы РФ
Члены фракции КПРФ, ЛДПР и Справедливой России покинули зал пленарных заседаний Государственной Думы РФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представители российских оппозиционных партий заявили, что по всей вероятности вернуться к работе в Государственной думе в течение одного-двух дней. Тем самым они завершат свой редкий акт протеста против жестко контролируемой политической системы страны, не добившись почти ничего, кроме обещаний президента провести встречу.

Москва. Представители российских оппозиционных партий заявили, что по всей вероятности вернуться к работе в Государственной думе в течение одного-двух дней. Тем самым они завершат свой редкий акт протеста против жестко контролируемой политической системы страны, не добившись почти ничего, кроме обещаний президента провести встречу.

«Главное – мы уже реализовали свое право быть услышанными президентом. Он нас услышал», - заявил во вторник Владимир Жириновский, председатель Либерально-демократической партии России, которая и инициировала уход из зала заседаний. Требования партии Жириновского «уже практически удовлетворены».

В среду Жириновский и лидеры других партий демонстративно покинули зал пленарных заседаний Государственной Думы в знак протеста против массовых фальсификаций, по их мнению, имевших место в ходе прошедших в воскресенье региональных выборов. По результатам выборов прокремлевская партия «Единая Россия», которая и так уже доминирует в составе федерального и региональных законодательных органов, одержала сокрушительную победу.

Столь быстрое завершение акции протеста, похоже, подтверждает точку зрения критиков и аналитиков, считавших, что основной причиной демонстративного ухода трех обычно лояльных правящей партии оппозиционных фракций была попытка привлечь к себе внимание. Сами лидеры оппозиционных фракций утверждали, что ими руководило искреннее стремление привлечь взоры общественности к якобы имевшей место фальсификации результатов прошедших на прошлой неделе региональных выборов.

«Этот «бунт» был такой же частью спектакля, как и сами выборы», - утверждает обозреватель либеральной московской радиостанции «Эхо Москвы» Антон Орех.

Как сообщают правительственные источники, в среду вечером Дмитрий Медведев переговорил по телефону с Жириновским и другими лидерами оппозиционных фракций и согласился встретиться с ними на следующей неделе. Однако представитель Кремля заявила, что Медведев не изменил свою позицию относительно выборов. В понедельник президент объявил, что выборы прошли «без серьезных нарушений».

Лидеры социалистической партии «Справедливая Россия», основаной при поддержке Кремля, заявили, что они планируют вернуться в зал пленарных заседаний Госдумы в пятницу.

Депутаты фракции КПРФ сообщили, что возможно бойкотируют пятничное пленарное заседание, поскольку планируют провести встречи с избирателями. Однако они вероятнее всего вернутся к работе на следующей неделе.

В четверг лидеры оппозиционных фракций встретились со спикером Государственной Думы, нижней палаты российского парламента, и председателем Центральной избирательной комиссии, которые отрицают факт фальсификации результатов выборов. Партийные лидеры заявили, что по результатам встречи было достигнуто соглашение рассмотреть вопрос о предоставлении каждой фракции возможности войти в состав комиссии по мониторингу избирательного законодательства. Будет рассмотрено и предложение, согласно которому представители каждой фракции получат право на пятиминутное выступление на каждом пленарном заседании.

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров отозвался о демонстративном уходе оппозиционных фракций как о ««политике, приуроченной к визиту важного иностранного гостя», имея в виду Государственного секретаря США Хиллари Клинтон (Hillary Clinton). В своем вступлении, прозвучавшем в Москве в среду, Клинтон призвала Россию к большему политическому плюрализму.