Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мать находящегося в тюрьме российского олигарха Михаила Ходорковского просит Британию о помощи

Дэвида Милибэнда просят в ходе его первого визита в Россию оказать давление на Москву в связи с делом Ходорковского.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМарина Ходорковская
Марина Ходорковская
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мать Михаила Ходорковского – олигарха-миллиардера, бросившего вывоз Владимиру Путину и за это лишенного свободы - обратилась к министру иностранных дел Британии Дэвиду Милибэнду с просьбой поднять вопрос о ее сыне во время официального визита в Москву, который начнется в понедельник.

Мать Михаила Ходорковского – олигарха-миллиардера, бросившего вывоз Владимиру Путину и за это лишенного свободы - обратилась к министру иностранных дел Британии Дэвиду Милибэнду (David Miliband) с просьбой поднять вопрос о ее сыне во время официального визита в Москву, который начнется в понедельник.


В своем интервью Observer, семидесятичетырехлетняя мать Ходорковского Марина Филипповна заявила, что ее «глубоко беспокоит» новый попустительский подход американской администрации к России и подчеркнула, что крайне важно, чтобы Британия, ведя диалог с Кремлем, уделяла важное место правам человека.


«Очень важно, чтобы западные лидеры продолжали поднимать вопрос о моем сыне», - сказала она. На вопрос о том, прислушается ли российское правительство к словам Милибэнда с учетом натянутых отношений между Москвой и Лондоном, она ответила: «У иностранных правительств достаточно рычагов, которыми они могут воспользоваться».
Милибэнд прибывает в Москву завтра. Это будет его первый визит в Россию в роли министра иностранных дел. Он совпадает по времени с третьей годовщиной отравления в Лондоне бывшего российского агента Александра Литвиненко, с которого начался до сих пор до конца не завершившийся бурный период в российско-британских отношениях.


Филипповна (так в тексте, - прим. перев.) вела разговор из подмосковного детского дома для сирот, финансировавшегося Ходорковским. По ее словам, ее «обеспокоили» недавний визит в Россию госсекретаря США Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) и очевидная склонность президента Барака Обамы придавать меньше важности вопросам прав человека. «В ходе радио интервью Клинтон дважды спросили о деле моего сына. Она отказалась отвечать. Меня это очень беспокоит», - заметила она. Ходорковский, некогда бывший самым богатым человеком в России и главой крупнейшей в стране нефтяной компании «ЮКОС», был показательно арестован в октябре 2003 года на взлетной полосе сибирского аэропорта.
Начатое против него уголовное дело многие сочли местью за финансирование им политической оппозиции и за вызов, который он бросил власти президента Путина. В итоге Ходорковский был приговорен к девяти годам заключения (позднее срок снизили до восьми лет) по обвинению в мошенничестве и других преступлениях.


В 2007 году прокуратура выдвинула против Ходорковского и его партнера по бизнесу Платона Лебедева новые обвинения. Последние семь месяцев обвиняемые находятся в Москве, во время заседаний суда они сидят в тщательно охраняемой клетке из пуленепробиваемого стекла, прозванной «аквариумом».
По мнению сторонников Ходорковского, второй процесс лишен смысла, обвинения противоречивы и становятся все более сюрреалистичными. Второе дело, начатое по обвинениям, подозрительно похожим на фигурировавшие в первом деле, привело Евросоюз в ужас. Докладчик Совета Европы Сабина Лойтхойссер-Шнарренбергер (Sabine Leutheusser-Schnarrenberger) недавно заявила, что решение российских властей начать новый процесс как раз тогда, когда Ходорковский был близок к досрочному освобождению, приводит ее в недоумение. Европейский суд по правам человека должен скоро решить, вправе ли было российское государство захватить активы «ЮКОСа».


На вопрос о том, почему Кремль решил наказать именно ее сына, Филипповна ответила: «Разумеется, за этим стояли определенные политические мотивы, хотя у моего сына никогда не было политических амбиций. Однако еще важнее то, что эти люди хотели отобрать его собственность и украсть его деньги».
Ходорковский переносит заключение на удивление хорошо. «Он всегда в хорошем расположении духа, никогда мне не жалуется». Она признала, что он выглядит «очень бледным», но прибавила: «Это неудивительно, с учетом того, что он шесть лет провел за решеткой без свежего воздуха».


Ходорковский недавно писал о том, как каждый день по четыре часа он проводит в тесной «металлической будке», пока его везут в суд через печально известные московские пробки. Олигарх, некогда бывший 16-м по богатству человеком в мире, сейчас получает на завтрак овсянку и кофе. Душ он принимает раз в неделю. Когда его не возят в суд, 23 часа в день он проводит в своей камере. Час в день ему позволяют гулять «на свежем воздухе» - в затянутом сверху металлической сеткой тюремном дворе.


Президент России Дмитрий Медведев неоднократно призывал покончить с «правовым нигилизмом» в стране. Некоторые оптимисты верят, что он искренне хочет провести в стране реформы. Второй процесс над Ходорковским многие считают знаковым: он должен показать, хочет ли Россия восстановить отношения с другими странами или же она будет продолжать как в путинские времена скатываться к автократии и пренебрежению к законностью. На прошлой неделе Ходорковский ответил на широко обсуждаемую статью президента, в которой президент призывает к модернизации страны, опубликованную Медведевым в своем блоге под заголовком «Россия, вперед!». В своем ответе, напечатанном в российской газете «Ведомости», Ходорковский назвал статью Медведева «удручающей» и указал, что Россию модернизировать невозможно, если не демонтировать ее авторитарную систему.


«И дело здесь не только — а возможно, и не столько — в том, что авторитаризм в его нынешнем российском виде не отвечает многим ключевым гуманитарным требованиям, привычным для любой страны, желающей считать себя современной и европейской… а в том, что пресловутая «вертикаль власти» вопиюще неэффективна», - пишет он. Международный адвокат Ходорковского Роберт Амстердам (Robert Amsterdam) заявил: «Для России второй суд над ним – нелепое затруднение». На вопрос о том, закончится ли процесс, как это выглядит вероятным, новым тюремным сроком для его клиента: «Я смотрю дальше. Процесс перестал быть настоящим судом. Теперь это политическое дело, и, в конечном итоге, оно получит политическое завершение».


Впрочем, далее Амстердам внес позитивную ноту: «Медведев читает то, что пишет Ходорковский. Это важная перемена. Вместо того, чтобы скрыться в тумане истории, в Москве Ходорковский продолжает быть частью повседневной реальности».
Если Ходорковский будет осужден по новым обвинениям в мошенничестве и отмывании денег, ему грозит до 22 лет тюрьмы. По словам Марины, которой сейчас 74 года, семье позволяют видеться с ним лишь дважды в месяц.


«Судья не дурак, он понимает, что происходит, - говорит Марина. – Главный вопрос в том, будет ли у него возможность принимать решение самостоятельно».