Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Процесс продажи России французского корабля должен быть остановлен

десантный вертолетоносец «Мистраль»
десантный вертолетоносец «Мистраль»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Мы намерены приобрести во Франции один корабль типа «Мистраль», а также строительство четырех кораблей этого класса вертолетоносцев, при технической поддержке и лицензии французской стороны», - заявил первый заместитель командующего штабом военно-морского флота России, вице-адмирал Олег Бурцев 2 ноября, на состоявшейся пресс-конференции.

Корабль французского флота «Мистраль» на следующей неделе посетит город Санкт-Петербург. Десантный штурмовой корабль, направляющийся в российский порт, который по-другому называют вертолетоносцем, пройдет узкий залив, соединяющий Северное и Балтийское моря, и минует порты НАТО - Гданьск, Клайпеду, Ригу и Таллин. Прошло всего 15 месяцев с тех пор, как Россия осуществила нападение на Грузию, во время которого, при посредничестве президента Франции Николя Саркози, было подписано соглашение о прекращении огня, и которое Россия ни во что не ставит. Несмотря на это, российско-французские отношения вновь вернулись в обычное русло. Хотя, миссия «Мистраль» заключается не только в посещении порта, это еще и коммерческий визит.


«Мы намерены приобрести во Франции один корабль типа «Мистраль», а также строительство четырех кораблей этого класса вертолетоносцев, при технической поддержке и лицензии французской стороны», - заявил первый заместитель командующего штабом военно-морского флота России, вице-адмирал Олег Бурцев 2 ноября, на состоявшейся пресс-конференции. Согласно французским источникам, сделка почти завершена. И действительно, заявление о сделке может быть сделано во время, пока «Мистраль» будет стоять в Санкт-Петербурге. Если сделка состоится, то это будет одним из самых масштабных случаев поставок оружия для России со стороны НАТО, и у этого процесса будут плачевные геополитические результаты.


Корабль класса «Мистраль» может перевезти 16 тяжелых и около 35 легких вертолетов, 4 десантных транспорта, 900 солдат и до 70 военно-транспортных средств, в том числе 40 танков. А также он может быть использован как центр управления и контроля.
С учетом нынешних экономических трудностей, поставка в Россию кораблей класса «Мистраль» в краткосрочной перспективе, может быть рассмотрена как удачный дипломатический ход. Многие западные страны отвернулись от России из-за ее грубых действий, но вместе с тем, не пожалели сил для того, чтобы разными скрытыми способами завоевать ее расположение. Поставка для устаревшего российского флота нескольких современных  военных кораблей никак не уменьшит морского влияния Америки. И даже более того, центр внимания Америки полностью концентрирован на Афганистане, Ираке, Иране. Тем временем, идея вступления Грузии и Украины в НАТО отошла на второй план, а Запад поражен общей суетой, большинство стран которого не хочет роста волнений в своих странах.


Хотя, в среднесрочной перспективе такая дипломатия часто может приносить и противоположный эффект как внутри страны, так и за ее пределами. Готов ли официальный Париж для того, чтобы закрыть глаза не только на агрессию, но еще и наградить агрессора? Не обратить внимания на то, что Россия разорвала в клочья то мирное соглашение, которое составил и подписал ее президент? Принять военную помощь от грузинских солдат в Афганистане и в то же время поддержать неписаное эмбарго на поставку оружия в Грузию и заодно продать России высокотехнологическое оружие?
Из-за такого пассивного поведения Москва некоторое время будет говорить приятным голосом. На самом деле, она ничего не уступит. Напротив, цена ее удовлетворения все будет расти и, в конце концов, Кремль использует «Мистрали» для осуществления очередной агрессии, в результате чего Франция станет соучастницей этой агрессии.


К сожалению, как видно, у решения продажи в Россию кораблей класса «Мистраль» имеются более плохие основания, чем беспринципная экономическая политика и неверная дипломатия. Как заявил 9 октября премьер-министр Франции Франсуа Фийон, «партнерские отношения с Россией в военной сфере могут быть нескольких видов, начиная с военного сотрудничества и кончая тесным промышленным партнерством». К сведению читателей, за день до Бухарестского саммита Франсуа Фийон был против вступления Украины и Грузии в НАТО. «Так как, на наш взгляд, это не будет правильным ответом на существующем балансе сил в Европе, а также между Европой и Россией». Трудно себе представить, какую силу, по мнению премьер-министра, балансирует Франция, когда поставляет в Россию корабли класса «Мистраль». Хотя, никакого труда не стоит определить, что движет Россией при приобретении таких кораблей.


Несмотря на праздничном запуске в Карибском море корабля «Петр Первый» класса «Киров» прошлым летом и недавних обещаний президента России Дмитрия Медведева, что через десять лет слава российского флота будет возрождена, в ближайшем будущем российский флот будет оставаться в прибрежных водах, т.е. будет флотом, действующим в пределах своего дома.


Несмотря на риторику, Москва не собирается противопоставлять себя господству американского флота. Она больше заинтересована в предотвращении расширения НАТО на Восток и более длительным сохранением украинского порта в Севастополе, чем это предусмотрено арендным соглашением (срок которого завершается в 2017 году). Кроме того, Россия хочет, чтобы НАТО передумала в регионах Балтийского и Черного моря разработку и осуществление планов по защите стран-союзниц. В общем итоге, цель России заключается в том, чтобы вытеснить Запад из тех регионов, которые считает сферой своего влияния.


Предполагаемая авансцена военных действий Балтийское и Черное моря, и появления здесь нескольких «Мистралей» значительно поменяет картину. Командующий российским флотом, адмирал Владимир Высоцкий, об агрессии, осуществленной Россией против Грузии, в сентябре 2008 года заявил: «В августе прошлого года, во время конфликта такой корабль дал бы России возможность осуществить свою миссию не за 26 часов, а за 40 минут».


На следующей неделе запуск «Мистраля» в Балтийское море должен привлечь внимание не только стран-членов НАТО, расположенных на побережьях Черного и Балтийского морей, но и, в общем, всех членов НАТО. Поставка в Россию кораблей класса «Мистраль» может вызвать серьезные геополитические изменения, которые могут быть чреваты для существования самого НАТО. Соответственно, союзники по НАТО должны громко и понятно убедить Париж в том, чтобы процесс продажи «Мистралей» в Россию был прекращен.

 

Дэвид Дж. Смит является старшим научным сотрудником Потомакского института политических наук (Вашингтон) и директором центра анализа безопасности Грузии (Тбилиси).

Перевод: Иосиф Бакашвили