Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин — это десять лет выдающихся достижений

© РИА Новости / Перейти в фотобанкутин наблюдает за демонстрационно-показательными полетами российских самолетов на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2005
утин наблюдает за демонстрационно-показательными полетами российских самолетов на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2005
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Десять лет назад с точностью до месяца Борис Ельцин передал бразды правления Россией Владимиру Путину. Это был удачный день для России и для всего мира. Путин — лучший лидер России со времён Петра Великого.

Десять лет назад с точностью до месяца Борис Ельцин передал бразды правления Россией Владимиру Путину. Это был удачный день для России и для всего мира. Путин — лучший лидер России со времён Петра Великого.


На Западе, говоря о Путине, обычно начинают со слов «бывший агент КГБ», но это неправда. Он был шпионом в Западной Германии в 1980-х годах и именно тогда убедился в преимуществах свободного рынка. После революций 1989 года Путин переехал в Санкт-Петербург, где вместе со своим другом и бывшим преподавателем из университета, а на тот момент — мэром города Анатолием Собчаком, это российский Милтон Фридман (Milton Friedman), получил назначение на должность с обязанностями привлекать иностранные инвестиции для второго по величине города в России. В 1991 году, когда Ельцин бросал вызов советским танкам в Москве, Собчак совершил тот же героический подвиг в Санкт-Петербурге. В те роковые дни, когда решалась судьба России, Путин ушёл из КГБ и стал работать против советских путчистов.


Путин работал со сторонником свободного рынка Собчаком до 1996 года, а потом переехал в Москву, положил конец чеченскому мятежу и в августе 1999 года стал пятым главой правительства, назначенным Ельциным за семнадцать месяцев. Спустя ещё четыре месяца Ельцин ушёл в отставку с поста президента, и, в соответствии с российской конституцией, Путин стал исполнять его обязанности.


Путин провёл выборы, тем самым ещё больше укрепив законопорядок. На них явилось 75 процентов россиян, и Путин победил одиннадцать других кандидатов, получив 53 процента голосов. Спустя четыре года он был переизбран оглушительным большинством в 71 процент голосов и с тех пор имеет самый высокий рейтинг доверия из всех политиков в демократических странах мира.
В наследство Путину досталась страна, экономическое положение которой было катастрофическим. В 1998 году Россия объявила дефолт по внешнему долгу, рубль рухнул. Первое обязательство, данное Путиным, — удвоить производительность российской экономики за десять лет — было встречено насмешками, и тем не менее выполнено.


Когда корреспондент журнала Time спросил Путина, как человек, всю жизнь прослуживший в КГБ и выросший в Советском Союзе, мог поверить в принципы свободы рынка, он ответил: «Не надо быть особенно умным интеллектуалом, чтобы понять очевидное: рыночная экономика имеет больше преимуществ перед административной системой».


В путинское десятилетие Россия следовала рекомендациям Всемирного банка и Международного валютного фонда и имела семипроцентный среднегодовой экономический рост. Внешний долг был выплачен задолго до наступления срока, и инвесторы по международным облигациям теперь страдают из-за отсутствия государственного долга.


Реальные зарплаты росли со скоростью приблизительно двенадцать процентов в год. В 2001 году Путин завладел Святым Граалем прогрессивных реформ, установив непрогрессивный тринадцатипроцентный подоходный налог и создав тем самым волнообразный стимул работать, заодно снизив привлекательность чёрного рынка.


В то же время корпоративный налог был снижен с 35 до 24 процентов, а предприятиям малого бизнеса был предоставлен выбор — платить 6 процентов дохода или же 15 процентов от прибыли. Теперь бывший Советский Союз может похвастаться самыми низкими в Европе налогами и в то же время повышенными доходами госбюджета.


Критически настроенные западные наблюдатели прогнозировали, что Путин воспользуется мировым финансовым кризисом как поводом усилить государство, но произошло обратное. Россия начала новый раунд приватизации, к продаже подготовлено 5500 государственных предприятий.


Вот что говорится в сообщении Всемирного банка: «Сильные краткосрочные макроэкономические показатели, демонстрируемые Россией, позволяют ей лучше подготовиться к борьбе с кризисом, чем многим «новым развитым» странам… разумная фискальная политика и существенные финансовые резервы защитили Россию от более тяжёлых последствий этого пришедшего извне шока».
За прошлый год рынок акций России вырос более чем в два раза, и инвесторы получили больше прибыли, чем на любой другой фондовой бирже мира.


Путинская Россия отпустила валюту в свободное плавание и либерализировала текущие и капитальные счета, то есть выполнила три условия полной интеграции в международную систему рынков капитала. В 2000 году экономика России стояла на двадцать втором месте в мире, а сейчас стоит на седьмом. При Путине пошло на убыль могущество олигархов, выросла противовесная значимость парламента, укрепилась законность и произошёл взрывообразный рост численности среднего класса — с восьми миллионов человек до пятидесяти пяти. Также при Путине снизилось число граждан, живущих в бедности, — с тридцати до четырнадцати процентов населения.


Ельцин предоставил независимость пятнадцати бывшим союзным республикам СССР, и хотя Путин считается человеком боевым, империя не наносит никакого ответного удара. Джон Маккейн (John McCain) ошибся, назвав грузинскую стычку «возвращением советского медведя». Южная Осетия ранее была частью Грузии, но в советские времена большинство населения там стали составлять русские по национальности. Сейчас подавляющее большинство жителей Южной Осетии хотят жить в составе России. Во время пекинской Олимпиады грузины начали наступление с целью вернуть Южную Осетию, но Россия воспротивилась этому. Ситуация с Южной Осетией сложная, но сравнивать её с будапештскими событиями 1956 года некорректно.


Советы подавляли всякую религиозность, а Путин с удовольствием носит нательный крест, читает Библию, в чём не боится сознаться, и в целом восстановил престиж русской православной церкви.


Верно, что российские СМИ занимают чрезмерно пропутинскую позицию, но поддержка президента Барака Обамы американскими СМИ лишь немногим меньше. Вызывает скорбь и тревогу гибель нескольких российских журналистов, произошедшая во время правления путинской администрации. При отсутствии доказательств противного мне остаётся лишь поверить Путину, по словам которого их смерти принесли ему больше неприятностей, чем любые слова, сказанные или написанные ими.


Россия занимает первое место среди стран мира по площади территории и девятое — по численности населения. У России сохранился величайший в мире арсенал оружия массового поражения. В стабильности и благополучии России заинтересован каждый живущий на Земле. Похоже, что в 2012 году Путин снова выдвинет свою кандидатуру на президентских выборах — конституция этого не запрещает. Учитывая то, каким великолепным президентом он был, трудно представить, чтобы любой человек доброй воли испытал сожаление в связи с тем, что Путин и дальше будет оказывать влияние на ход событий в России и в мире.


Росс Кэмерон ранее был депутатом федерального парламента от микрорайона Парраматта