Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев не поедет отмечать освобождение Освенцима

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев на заседании в Кремле Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека
Президент РФ Дмитрий Медведев на заседании в Кремле Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент России Дмитрий Медведев не принял приглашение своего польского коллеги Леха Качиньского приехать в Польшу на церемонию по случаю 65-летия освобождения нацистского концлагеря Освенцим, сообщил польскому изданию Gazeta Wyborcza министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Президент России Дмитрий Медведев не принял приглашение своего польского коллеги Леха Качиньского приехать в Польшу на церемонию по случаю 65-летия освобождения нацистского концлагеря Освенцим, сообщил польскому изданию Gazeta Wyborcza министр иностранных дел России Сергей Лавров.


По словам Лаврова, Москва обязательно пришлет делегацию для участия в запланированных на 27 января мероприятиях, посвященных годовщине освобождения Освенцима Красной Армией.


Однако президента России в составе этой делегации не будет, так как в это время Медведев будет принимать в Кремле "иностранных гостей".
С кем именно будет встречаться Медведев, Лавров не уточнил.


По словам министра иностранных дел России, изначально планировалось, что Медведев запишет для участников праздничных мероприятий видеообращение, однако "по техническим причинам ему этого сделать не удалось".


Как рассказал bbcrussian.com корреспондент польского издания, состав делегации, которая отправится в Освенцим, по словам Лаврова, еще не сформирован.


Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что еще в декабре было известно о решении Медведева в Освенцим не ехать. Сикорский также выразил надежду, что делегацию возглавит его российский коллега.


Польско-русская дружба


Если Медведев уже принял решение не ехать в Польшу, то вторая интрига текущих российско-польских взаимоотношений сохраняется: пока неясно, поедет ли в Москву на празднование 65-летия победы в Великой Отечественной войне президент Польши.


Хотя Лех Качиньский еще не получил официального приглашения, польский депутат Европарламента от партии "Право и справедливость" Адам Белан уже заявил, что польский президент должен отправиться в Москву.


При этом управляющий делами российского президента Владимир Кожин в интервью газете "Московский комсомолец" 12 января сказал, что Кремль решил не делать официальных приглашений на торжества никому из иностранных гостей.


"Руководство каждой страны решает самостоятельно — ехать или нет. Но уже сейчас понятно, что главы большинства стран приедут в Москву. Их список будет окончательно сформирован уже к февралю", - добавил Кожин.


Российские политики – редкие гости в Польше. Визит премьер-министра Владимира Путина в Гданьск 1 сентября прошлого года, связанный с 70-летием начала Второй мировой войны, вызвал в Польше большой ажиотаж. Брат польского президента, бывший премьер-министр Ярослав Качиньский назвал тогда ошибкой приглашение главы российского правительства.


Накануне этого визита Gazeta Wyborcza опубликовала статью Путина, в которой он призвал россиян и поляков к "общей скорби и общему прощению" и выразил свое отношение к двум самым острым вопросам российско-польской истории: пакту Молотова-Риббентропа и последовавшим за ним массовым убийствам польских офицеров в Катыни.


По итогам визита премьер-министры России и Польши Владимир Путин и Дональд Туск договорились о создании двух совместных центров (на российской и польской территории) по изучению "сложных вопросов совместной истории".