Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ужин с врагом: почему русские любят грузинскую кухню

Несмотря на дипломатическую напряженность, москвичи с удовольствием поглощают блюда грузинской кухни.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГрузинский ресторан в Москве
Грузинский ресторан в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время кризиса 2006 года, который предшествовал войне между двумя странами, в адрес российских властей прозвучали обвинения в организации современных погромов против грузин и грузинской собственности. Проводились обыски в грузинских ресторанах, школы получили указание проверить наличие учеников с грузинскими фамилиями, были депортированы многие грузины, жившие в российской столице. Однако сейчас, как утверждает Союз грузин в России, для грузин в стране "нет абсолютно никаких проблем".

Сидя в открывшемся совсем недавно кафе "Хачапури" возле Пушкинской площади в самом центре Москвы, молодые москвичи с удовольствием поглощают куриное чахохбили, приправленное кориандром, острое лобио из фасоли и свежеиспеченный хлеб с сыром хачапури, давший название этому заведению.

Все эти экзотические грузинские блюда совершенно не похожи на пресную и не острую русскую еду; да и их названия со множеством согласных непривычны для славянского уха. Но все точно знают, что заказывают. Грузинская еда, пожалуй, самая вкусная в кухне бывших советских республик, давно уже пользуется популярностью в России. А поскольку в столице открываются все новые рестораны, ее популярность только увеличивается.

В этой жизнерадостной обстановке существуют лишь слабые намеки на трудные взаимоотношения между Россией и ее маленьким южным соседом, которые в августе 2008 года привели к жестокой войне двух стран. Первый – это карта вин. В русской традиции поесть грузинские блюда это все равно, что для британцев "вкусить индийского". Но вместо того, чтобы залить острые индийские блюда пятью пинтами пива "Кобра", грузинская еда поглощается со сладким грузинским вином. В советские времена все граждане страны от Вильнюса до Владивостока могли себе позволить откупорить бутылочку красного грузинского.

Но в меню "Хачапури" нет даже упоминания "Цинандали", "Мукузани" или любого другого вкусного грузинского вина, которое могут заказать посетители тбилисских кафе под открытым небом. Там нет даже "Хванчкары", приторно сладкого красного вина, вызывающего у россиян воспоминания о советских временах. С 2006 года грузинские вина и минеральная вода в Росси под запретом, якобы из соображений санитарной безопасности, но в действительности – из-за плохо замаскированных политических соображений.

Однако запрет на грузинские вина, оказавший разрушительное воздействие на грузинскую экономику, не погасил любовь русских к кухне этой страны, хотя сейчас им приходится сопровождать трапезу французскими и чилийскими винами.

"В Москве грузинскую кухню любят все, - говорит грузинка и известная российская телеведущая Тина Канделаки, жестко критикующая грузинское правительство, - все самые лучшие вечеринки в Москве заканчиваются сегодня грузинскими танцами и грузинской едой".

Отчасти это объясняется наличием в России огромной грузинской диаспоры. По оценке пресс-секретаря Союза грузин в России, в стране проживает от одного до полутора миллионов этнических грузин. Многие из них это известные специалисты и профессионалы - главный кардиолог города Москвы, самый известный в городе скульптор, а также целая плеяда представителей СМИ – все грузины. Кроме того, в России работает целый легион трудовых мигрантов из Грузии, входящих в армию гастарбайтеров из бывших советских республик, которые приезжают в Россию за заработком, так как здесь зарплаты выше, чем у них дома.

Во время кризиса 2006 года, который предшествовал войне между двумя странами, в адрес российских властей прозвучали обвинения в организации современных погромов против грузин и грузинской собственности. Проводились обыски в грузинских ресторанах, школы получили указание проверить наличие учеников с грузинскими фамилиями, были депортированы многие грузины, жившие в российской столице. Однако сейчас, как утверждает Союз грузин в России, для грузин в стране "нет абсолютно никаких проблем". "Количество грузинских ресторанов это хороший признак того, как преуспевают грузины в России. Их в Москве так много, что сосчитать просто невозможно", - говорит пресс-секретарь союза. На одном из московских вебсайтов дается описание 261 грузинского ресторана в столице.

Межгосударственные отношения между Россией и Грузией после войны 2008 года так и не были восстановлены. Тогда Россия ответила на грузинское вторжение в одну из отделившихся от Грузии зон мощным контрнаступлением. В результате конфликта Россия признала независимость Южной Осетии и второго самопровозглашенного государства – Абхазии. Тем временем, российское руководство объявило грузинского президента Михаила Саакашвили "политическим трупом", заявив, что между двумя странами не будет никаких контактов, пока он остается у власти.

В последние недели два известных лидера грузинской оппозиции побывали в Москве, где провели переговоры, направленные на улучшение отвратительных отношений между двумя странами. В прошлом одна из ближайших союзниц Саакашвили  Нино Бурджанадзе, являющаяся сегодня его непримиримым оппонентом, посетила российскую столицу на прошлой неделе, и здесь с ней встретился даже российский лидер Владимир Путин. Встречу освещало телевидение.

Бывший премьер-министр Зураб Ногаидели, который сегодня также находится в оппозиции к власти, прибыл в Москву вчера вечером со вторым за несколько месяцев визитом. Он заявил, что хочет урегулировать с российскими властями торговые вопросы.

Сторонники Саакашвили, который должен остаться у власти до 2013 года, говорят, что это преднамеренная российская попытка дестабилизировать политическую ситуацию в Грузии.

"Как можно вести переговоры  с Путиным, когда его войска оккупируют часть нашей страны? – спрашивает ведущий грузинский политолог Александр Рондели, - это очень умная идея со стороны русских, но я не думаю, что население купится на это; люди посчитают их предателями".

Раздраженные и язвительные заявления звучат с обеих сторон. Грузины обвиняют Путина, называя его бандитом и военным преступником. А русские обвиняют Саакашвили, называя его неуравновешенным безумцем, начавшим войну в 2008 году из-за собственного безрассудства.

Но хотя все торговые и транспортные связи между Россией и Грузией обрезаны, хотя между государствами нет никаких контактов, за исключением  оскорблений и обидных выпадов, хотя телеканалы обеих стран ведут пропаганду друг против друга, грузинские рестораны в России все разрастаются и хорошеют.

"Ужасные отношения между Россией и Грузией никак не повлияли на любовь россиян к грузинской еде, - говорит Канделаки, - на самом деле, после войны люди едят грузинские блюда все чаще и чаще. Можно любить грузинскую кухню и не любить Саакашвили. Еда слишком вкусная, чтобы отказываться от нее из-за одного человека".