Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия требует ограничений на вооружения США после подписания пакта

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСергей Лавров на пресс-конференции в МИД РФ
Сергей Лавров на пресс-конференции в МИД РФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За два дня до того, как Обама подпишет эпохальный договор о сокращении ядерных вооружений с президентом Дмитрием Медведевым, министр иностранных дел Сергей Лавров вновь повторил угрозу Москвы выйти из договора, если планы противоракетной обороны США будут угрожать России.

Россия во вторник предупредила Соединённые Штаты Америки, что оснащение межконтинентальных ракет традиционными боеголовками ставит под угрозу мир, свободный от ядерного оружия, о котором мечтает президент Барак Обама.

За два дня до того, как Обама подпишет эпохальный договор о сокращении ядерных вооружений с президентом Дмитрием Медведевым, министр иностранных дел Сергей Лавров вновь повторил угрозу Москвы выйти из договора, если планы противоракетной обороны США будут угрожать России.

Однако он выразил надежду, что в ближайшем будущем эти планы не будут представлять угрозы.

Лавров суеверно чертит линии на песке перед предстоящим в четверг подписанием в Праге договора, который обяжет бывших врагов по «холодной войне» урезать свои арсеналы развернутых ядерных боеголовок примерно на 30 процентов.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон сообщила журналистам в Вашингтоне, что она не знала о замечании Лаврова, но «неудивительно, что русские по-прежнему озабочены нашими планами противоракетной обороны».
«Договор START не относится к противоракетной обороне», - заметила она.

Лавров заявил, что Россия разделяет цель «мир без ядерного оружия», которую Обама наметил в Праге год назад, но ясно дал понять, что Москва хочет гарантий, что этот путь не приведёт к стратегическому ущербу для неё.

«Мы считаем, что конечная цель – мир без ядерного оружия – очень важна, - сказал Лавров на пресс-конференции. – Но ясно, что невозможно двигаться к этой цели в вакууме».

Оснащение традиционными боеголовками оружия космического базирования и стратегических ракет, таких как межконтинентальные баллистические ракеты (ICBM), стало бы одним из политических препятствий к осуществлению этой мечты, отметил он.

«Чтобы двигаться к миру без ядерного оружия, необходимо разрешить вопрос о стратегических наступательных вооружениях, оснащенных неядерными снарядами, и о стратегическом оружии в целом, которое Соединённые Штаты активно разрабатывают», - заметил Лавров.

Обама признал, что эту цель - мир без ядерных вооружений – возможно, при его жизни достигнуть не удастся.

Но администрация Обамы отметила, что надеется на дальнейшее сокращение вооружений после того, как договор, который должен быть подписан в четверг взамен договору START 1991 года, будет ратифицирован парламентариями.

После многочасовой беседы с министром Лавровым Обама рассказал о новой политике своей администрации, призывающей к сокращению опоры США на свою доктрину ядерного сдерживания.

Российский министр также заявил, что Москва будет думать о выходе из договора, заменяющего START, если планы США о ракетном щите будут угрожать ее безопасности, ослабляя её возможности ядерного сдерживания.

Впрочем, добавил он, на своих первоначальных стадиях планы США не представляют угрозы.

Отказавшись от планов, возникших в период правления Буша, по установке системы противоракетной обороны в Польше и в Чешской Республике, которым Кремль всячески противился, Обама улучшил отношения с Россией и заложил основу для достижения соглашения по договору, идущему на смену START.

Соединённые Штаты утверждают, что этот противоракетный щит был бы нацелен на защиту от таких наций, как Иран, и не предназначался для угрозы России.

Госсекретарь США Клинтон заявила, что Соединённые Штаты будут продолжать работать вместе с Россией, «чтобы попытаться найти общую позицию по противоракетной обороне, которой мы будем обязаны следовать».