Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама, Байден, Путин и пренебрежение, которого не было

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев на параде по случаю 65-летия Победы в ВОВ
Президент РФ Д.Медведев на параде по случаю 65-летия Победы в ВОВ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В воскресенье Россия праздновала свой 65-й День Победы. Только в третий раз после распада Советского Союза в Москве состоялся полномасштабный военный парад с ракетами "Искандер", с боевыми вертолетами и танками, танками, танками. (Вдруг Америка нападет?) И уж совсем впервые по Красной площади маршировали американские военные. Но их президента там не было.

В воскресенье Россия праздновала свой 65-й День Победы. Только в третий раз после распада Советского Союза в Москве состоялся полномасштабный военный парад с ракетами "Искандер", с боевыми вертолетами и танками, танками, танками. (Вдруг Америка нападет?) И уж совсем впервые по Красной площади маршировали американские военные. Но их президента там не было.

Для президента, который поставил перед собой задачу "перезагрузить" отношения с Россией после того, как неподражаемый дуэт Буша-Путина разрушил всякое подобие двустороннего сотрудничества, это был довольно странный ход. Разве не мог Обама прилететь накоротке на этот парад и набрать себе очков за сделанное доброе дело, торжественно стоя рядом с Медведевым в знак признания той огромной травмы и тех огромных жертв, которые Советы принесли на алтарь победы во время Второй мировой войны – как это сделал Буш в 2005 году? Тогда отношения двух стран находились в состоянии свободного падения и были далеки от сегодняшнего дружественного сближения, но Буш посчитал уместным появиться на 60-й годовщине в российский День Победы. Это был знак уважения. Приехал даже президент эстонцев – далеко не дружественного русским народа, который Россия во время войны взяла в заложники. Приехала и канцлер Германии Ангела Меркель, несмотря на то, что сама она по горло увязла в европейском экономическом кризисе. Довольно странный участник Парада Победы. Чем же таким важным был занят Обама, что не смог приехать?

Оказывается, он выступал с речью в день вручения дипломов в Хэмптонском университете штата Вирджиния. "Я люблю вас, ребята, - заявил он выпускникам, - поэтому я здесь. Я люблю вас, ребята".

А затем пришли новости о закулисных интригах – за два дня до торжеств.

Guardian, приводя высказывание военного аналитика в либеральной российской газете, а также цитируя "другие источники", написала, что Обама, заявив о своей занятости по причине заранее согласованных планов, предложил послать вместо себя Джо Байдена, который слонялся в этот момент по Брюсселю. Кремль, а точнее, бескомпромиссный и настроенный против Запада российский премьер-министр Владимир Путин, который, видимо, был в "неуступчивом настроении", отверг кандидатуру Байдена, поскольку тот поддерживает теплые взаимоотношения с грузинским президентом Михаилом Саакашвили, а Саакашвили  для Москвы персона нон-грата. (Путин также якобы отказал принцу Чарльзу, предложившему приехать вместо премьер-министра Гордона Брауна - очевидно, потому что Британия по-прежнему  укрывает у себя олигарха и влиятельного в прошлом человека Бориса Березовского. А французская пресса также была уверена, что Саркози обидел Кремль, отменив свой визит за день до торжеств.)

"Белый Дом, - написала газета Guardian, - втайне разгневан из-за такого пренебрежения".

Но по словам официальных представителей из американского посольства в Москве и из президентской администрации, вся эта шумиха выеденного яйца не стоит.

А произошло вот что.

Обама пообещал выступить на выпуске в университете еще в феврале. Кремль прислал приглашение на несколько месяцев позже. Более того,  в январе Кремль просигнализировал, что не собирается придавать большого значения тому, какие высокие гости из-за рубежа будут присутствовать на параде в День Победы. В этом году он объявил, что вообще не будет никого приглашать. "Если во время 60-й годовщины президент Российской Федерации рассылал приглашения главам государств, то в этом году решено не делать этого, - заявил тогда глава кремлевской администрации, - каждое государство само будет решать, принимать участие или нет".

Однако, поскольку приглашения не пришли, а накладка по времени стала очевидной, президентская администрация постаралась преуменьшить значение этого мероприятия и убедить Обаму, что его присутствие необязательно. "Мы ошиблись, - заявил высокопоставленный представитель администрации, - президент очень хотел посетить эти мероприятия. Мы пытались сделать так, чтобы он успел и туда, и обратно на выпуск вовремя, мы пытались сдвинуть выпуск по времени, но нам это не удалось". По словам другого американского представителя, Медведев также сделал все возможное, дабы убедить Обаму приехать.

Но к тому времени традиционное выступление на выпуске в День матери было уже утверждено, и президент не захотел отменять свою речь в одном из первых в Америке афро-американских колледжей.

Пытаясь сгладить неловкость, президентская администрация предложила Байдена в качестве замены, но ей ответили, что это "мероприятие только для глав государств". Белый Дом, по словам представителя администрации, вовсе не был разгневан. Медведев и Обама обменялись письмами, и Обама пригласил Медведева приехать в конце июня в Вашингтон, чтобы "обсудить широкий круг проблем, включая вопросы национальной безопасности и экономики". Также, в качестве компенсации за свое отсутствие Обама дал интервью  крупному государственному телеканалу "Россия", в ходе которого он придал особое значение российско-американскому сотрудничеству по  терроризму и по Ирану, а также консультациям России и НАТО. (Он также вспомнил посла США в России Джона Байерли (John Beyrle), чей дед (так в тексте – прим. перев.) в годы Второй мировой войны некоторое время воевал вместе с Советами против фашистов.)

Иными словами, слухи о прекращении разрядки между США и Россией сильно преувеличены. "[Отказ от приезда на парад] вызывает проблемы лишь тогда, когда отношения действительно натянуты, - говорит главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов, - в таком случае, если ты получаешь приглашение и не приезжаешь, то это демарш. Сейчас же отношения очень интенсивные и наполненные. Обама и Медведев часто встречаются, еще чаще говорят по телефону, и им не нужна годовщина в качестве оправдания для встречи. Это не будет иметь абсолютно никакого влияния на перезагрузку и на отношения с США. Обама не очень-то задумывается о прошлом, особенно о европейском, и Россия хорошо это понимает. К счастью, круг вопросов в российско-американских отношениях по внешней политике связан с текущими событиями, а не с прошлым".

Действительно, как написано сегодня в статье, опубликованной на страницах Russian Newsweek, Обама и Медведев активно общались в прошлом месяце, а российское министерство иностранных дел по распоряжению Медведева решило занять менее агрессивную позицию по отношению к  Западу.

А что касается русских, то похоже, никто и не заметил отсутствия Обамы. Несмотря на многочисленные разговоры об участии в параде на Красной площади американских и европейских военных, День Победы это внутренний праздник. И об американском президенте в такой день думалось в последнюю очередь. Если бы он приехал, его присутствие казалось бы очень странным на этом глубоко личном и российском празднике.

"Вы слышали, что сказал позавчера Обама о Втором фронте? – пожаловалась старушка, ветеран советской коммунистической партии, не пожелавшая назвать свое имя американскому журналисту, - когда открылся это Второй фронт? Он ничего не сделал! Но мне кажется, вам надо заявить свои права на часть победы". Она отвернулась, чтобы посмотреть, как мимо с грохотом проходят бронетранспортеры. "Обама обращается к российскому народу, - усмехнулась женщина, - дурдом какой-то".