Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия пересматривает дипломатические приоритеты

В середине июля президент России Дмитрий Медведев объявил о глубоких преобразованиях во внешней политике страны. В число основных партнеров попала и Франция

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев принимает участие в саммите Россия-ЕС
Президент РФ Д.Медведев принимает участие в саммите Россия-ЕС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Медведев призвал дипломатов взять курс на упрощение многосторонних контактов и привлечение новых инвестиций. Действуя рука об руку с чиновниками министерства экономического развития и других экономических органов, дипломаты должны как можно ближе познакомиться с основными пунктами модернизации, от биомедицины до телекоммуникаций.

Кремль меняет курс российской дипломатии. Первостепенной задачей отныне становится модернизация страны, а главными партнерами являются Германия, Франция, Италия, Евросоюз в целом, а также США.

В середине июля президент Дмитрий Медведев, который превратил борьбу с технологическим отставанием страны в одну из приоритетных осей своей политики, провел ключевое собрание с послами и постоянными представителями России в международных организациях. На этой встрече он призвал дипломатов избавиться от старых стереотипов и поставил перед ними три задачи. Первая – это модернизация экономики и производства, а также развитие инновационной экономики. Вторая – укрепление демократических институтов и гражданского общества в России. И, наконец, третья – борьба с организованной преступностью. "Мы должны более эффективно использовать наш внешнеполитический инструментарий именно для решения внутренних задач, для целей модернизации нашей страны, ее экономики, социальной сферы и отчасти политической системы", говорится в тексте выступления президента, который выложен на его официальном сайте.

Медведев призвал дипломатов взять курс на упрощение многосторонних контактов и привлечение новых инвестиций. Действуя рука об руку с чиновниками министерства экономического развития и других экономических органов, дипломаты должны как можно ближе познакомиться с основными пунктами модернизации, от биомедицины до телекоммуникаций. "Нам нужны, я уже об этом говорил, специальные модернизационные альянсы с нашими основными международными партнерами. С кем? Прежде всего с такими странами, как Германия, Франция, Италия, с Евросоюзом в целом, с Соединенными Штатами Америки", - заявил Дмитрий Медведев. При этом сотрудничество со странами СНГ, которое раньше считалось важнейшим и приоритетным для России, было упомянуто президентом лишь после Азиатско-тихоокеанского региона и даже БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай).

Тем не менее, эта программа дипломатических преобразований уже располагает довольно обширной базой. Так, российские дипломаты уже сделали ряд шагов по интеграции дипломатического корпуса в процесс решения задач модернизации. Как пишет "Российская газета", министр иностранных дел России Сергей Лавров недавно предложил вести в российских посольствах новую должность: атташе по науке и технологиям.

Медведев предложил провести модернизацию демократии и демократических институтов путем глобальных реформ. По его словам, международное сообщество должно составить список норм современной демократии и привлечь к участию в этом процессе все заинтересованные страны. "В целом интересам российской демократии отвечает следование как можно большего числа государств демократическим стандартам в их внутренней политике", сказал президент, подчеркнув при этом, что они "не могут быть навязаны в одностороннем порядке".

В том, что касается организованной преступности, Медведев заявил, что терроризм, наркоторговля и незаконная иммиграция по определению являются международными проблемами, которые в большинстве случаев сопровождаются или поддерживаются коррупцией. "Поэтому это дело всех стран и, соответственно, дело наших внешнеполитических ведомств", - отметил глава государства.