Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент России просит бизнес помочь справиться с последствиями лесных пожаров

© коллаж ИноСМИПрезидент России просит бизнес помочь справиться с последствиями лесных пожаров
Президент России просит бизнес помочь справиться с последствиями лесных пожаров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник, после того как дожди и сильные ветра положили конец неделям беспрецедентной жары, президент Дмитрий Медведев попросил российскую деловую элиту помочь отстроить деревни, уничтоженные жестокими лесными пожарами.

В понедельник, после того как дожди и сильные ветра положили конец неделям беспрецедентной жары, президент Дмитрий Медведев попросил российскую деловую элиту помочь отстроить деревни, уничтоженные жестокими лесными пожарами.

России пришлось столкнуться с самой тяжелой жарой за ее историю. За пятьдесят дней десятки человек погибли в лесных пожарах, а смертность в Москве, окутавшейся ядовитым дымом, удвоилась.

Погиб также урожай. Экономисты прогнозируют, что ВВП страны в этом году может потерять 14 миллиардов долларов.

Медведев вызвал финансовых и промышленных магнатов – включая владельца крупнейшей в мире алюминиевой компании «Русал» Олега Дерипаску и акционера «Норильского никеля» Владимира Потанина - в свою черноморскую летнюю резиденцию в Сочи.

«С учетом того, каково отношение к этой проблеме в обществе и масштаба бедствия, считаю, что мы должны посоветоваться о том, каким образом представители предпринимательского сообщества могли бы участвовать в ликвидации последствий того, что произошло», - заявил Медведев.

В ответ Дерипаска пообещал построить 50 домов. Владимир Евтушенков, глава компании «Система», интересы которой простираются от нефтяной промышленности до телекоммуникаций, сказал, что он готов выделить 20 миллионов рублей.

Российские лидеры в прошлом не раз просили лидеров бизнеса принять участие в поддержанных государством социальных или промышленных проектах. Предприниматели, большая часть которых нажилась в 1990-е годы благодаря сомнительным сделкам по приватизации, обычно соглашаются.

Правительство пообещало дома стоимостью до 2 миллионов рублей всем 3 000 человек, которых огонь оставил без крова.

Российская метеорологическая служба заявила в понедельник, что 16-18 августа в пораженной засухой европейской части России ожидаются дожди, добавив при этом, что сохраняется серьезная угроза новых пожаров.

В понедельник премьер-министр Путин посетил подмосковный район, в котором горят торфяники, чтобы проследить за работами по их обводнению. Операция, как предполагается, будет стоить 1 миллиард долларов.

Путин также приказал местным властям реагировать на последствия ураганов, оставивших множество семей на северо-западе России без электричества и нарушивших железнодорожное сообщение между Москвой и Санкт-Петербургом.

Лесные пожары продемонстрировали, насколько бедной остается в России сельская местность. Работы в ней мало, и многие выживают благодаря приусадебным участкам и сбору ягод в лесах.

«Если говорить честно, там и до пожара не было сладкой жизни, - заметил Медведев. - Там, где всё выгорело, там невозможно собирать грибы и ягоды, во всяком случае, несколько лет».