Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Неудобный адвокат из России

Российская правозащитница получила французскую премию за вклад в защиту прав человека

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАдвокат семьи Политковских Карина Москаленко
Адвокат семьи Политковских Карина Москаленко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Быть адвокатом в России просто, если вы не протестуете против произвола и безнаказанности», - говорит адвокат Каринна Москаленко, лауреат французской премии за вклад в защиту прав человека. Москаленко выступает адвокатом в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

Адвокат Каринна Москаленко стала лауреатом премии Людовика Трарье за 2010 год.

«Быть адвокатом в России просто, если вы не протестуете против произвола и безнаказанности». То есть, Каринна Москаленко решила пойти по трудному пути. Ее созданный в 1994 году Центр содействия международной защите является одним из самых активных органов по защите прав человека в России, стране, где ситуация в этой области отнюдь не радужная, несмотря на ратификацию Европейской конвенции по защите прав человека в 1998 году, в результате которой Россия попала под юрисдикцию Европейского суда и его жестких постановлений.

В России эта 56-летняя женщина является одной из основных фигур борьбы за демократию. Участник многих нашумевших процессов (жертвы Чернобыля, захват заложников в Беслане в 2004 году, неправомерное заключение Михаила Ходорковского) и советник оппозиционера Гарри Каспарова, она до сих пор не отступается от двух по-прежнему актуальных проблем: до сих пор нераскрытого убийства журналистки Анны Политковской в октябре 2006 года и защиты пострадавших во время кровавой операции по освобождению заложников в театре на Дубровке в 2002 году.

Несправедливые процессы


«Чтобы права моих подзащитных были соблюдены, я использую положения Европейской конвенции, которые налагают на государство целый ряд обязательств», - объясняет адвокат. Каждый год в ее центр приходят сотни писем. Большую часть из них пишут заключенные, которых несправедливо осудили, пытали или содержали в невыносимых условиях. «Мы не можем рассмотреть все дела, так как в нашей команде всего горстка адвокатов, однако мы отвечаем всем и представляем самые показательные случаи в Европейском суде», - говорит она. Адвокаты ее центра, который открыл представительство в Страсбурге при поддержке французских властей, представил перед европейскими судьями 10% всех дел по нарушению основополагающих прав с 2002 года.

Стремление приблизить Россию к международным стандартам - это долгая и зачастую опасная борьба. Тем не менее, Каринна предпочитает просто игнорировать все попытки запугивания и угрозы в свой адрес. «Нужно выбирать», - говорит она. Ее выбор, который нередко заставляет ее ездить к своим клиентам по всей необъятной территории России и за границу, недавно привел ее во Францию. 8 октября она получила премию Людовика Трарье за вклад в защиту прав человека, который каждый год присуждается коллегией адвокатов Бордо.