Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Назад в СССР? Это еще бабушка надвое сказала

© коллаж ИноСмиСтраны Восточной Европы (бывшие СССР) находятся под влиянием России
Страны Восточной Европы (бывшие СССР) находятся под влиянием России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чтобы понять амбиции России по поводу территории бывшего Советского Союза, стоит вспомнить недвусмысленное заявление, сделанное Владимиром Путиным пять лет назад. В своем выступлении перед нацией г-н Путин, заседавший тогда в Кремле, заявил своим соотечественникам, что развал советской империи стал «величайшей геополитической катастрофой века».

Чтобы понять амбиции России по поводу территории бывшего Советского Союза, стоит вспомнить недвусмысленное заявление, сделанное Владимиром Путиным пять лет назад. В своем выступлении перед нацией г-н Путин, заседавший тогда в Кремле, заявил своим соотечественникам, что развал советской империи стал «величайшей геополитической катастрофой века».

Памятуя об этом, бывший офицер КГБ может поздравить себя с тем, что с помощью убеждения, устрашения, насилия, торговли, денег и старомодной дипломатии ему удалось восстановить российское влияние над многими из 15 республик, входивших в свое время в Советский Союз. Полное восстановлении старой империи непрактично, да и нежелательно даже для россиян, но централизация евразийского континента вокруг Москвы вполне достижима. Учитывая тот факт, что г-н Путин, наверняка, продолжит управлять Россией еще 14 лет, он почти несомненно будет стремиться расширить и укрепить это влияние.

Крупнейшим достижением можно назвать победу, одержанную в этом году на Украине союзником Москвы президентом Януковичем, и поражение, нанесенное прозападным политическим силам, пришедшим к власти в результате Оранжевой революции шесть лет назад. Грузия, еще одна любимица Запада, по-прежнему находится под руководством президента Саакашвили, но после войны с Россией два года назад, когда его поддерживала администрация Буша и даже Дэвид Кэмерон, сегодня он гораздо более изолирован и потерял свое влияние.

Российское влияние ощущается даже в прибалтийских государствах, которые, казалось, безвозвратно порвали с Москвой два десятилетия назад. В ходе парламентских выборов, прошедших в Латвии ранее в этом месяце, пророссийская партия «Центр Согласия», выступавшая на платформе разочарования в Европейском Союзе, пришла к финишу второй.

На самом деле, Запад, страдающий от влияния глобального экономического спада и отвлекаемый Афганистаном, ответственен за возрождение России не менее, чем собственные амбиции Кремля. Разрекламированная «кнопка перезагрузки», нажатая администрацией Обамы в отношениях с Россией, привела к тому, что присутствие Америки в регионе значительно уменьшилось по сравнению с временами администрации Буша. Ближе к концу этого месяца президент Саркози устраивает саммит в Довиле, где он надеется анонсировать новое «пространство сотрудничества в области экономики и безопасности», призванное связать Россию и ЕС, исключив из него Америку. Но как знает любая русская бабушка, со своими желаниями стоит быть поосторожнее. Надзор за огромной империей, простирающейся от Балтики до Тихого океана с захватом Кавказа и Средней Азии, - трудоемкое и дорогостоящее занятие.

Бывшие союзники, как, например, президент Белоруссии Лукашенко, могут внезапно перебежать в лагерь противника. Украина, может, и переориентировалась в сторону Москвы, но не торопится с окончательным решением. Возможно, России удалось изолировать Грузию, но ситуация с безопасностью на ее собственном Северном Кавказе быстро ухудшается. Чиновники в Москве могут злорадствовать по поводу трудностей НАТО в Афганистане, но если НАТО уйдет из этой страны, России придется иметь дело с последствиями мятежа, которые могут угрожать ее союзникам в Средней Азии.

Хотя г-н Путин и российские элиты по-прежнему зациклены на борьбе с предполагаемой угрозой с Запада, они могут обнаружить, что настоящий вызов бросает им Китай, который быстро расширяет сферу своего влияния в Центральной Азии и на Дальнем Востоке.