Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Война в Чечне продолжается

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПопытка теракта у здания парламента Чечни в Грозном
Попытка теракта у здания парламента Чечни в Грозном
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уже почти четвёртый год глава Чечни Рамзан Кадыров громко заявляет о том, что для находящихся в республике «боевиков» дни сочтены.

Уже  почти четвёртый  год  глава Чечни Рамзан Кадыров громко заявляет о том, что для находящихся в республике «боевиков» дни сочтены.

Соответственно, для него число действующих в Чечне «боевиков» колеблется в пределах 50-70 человек. Верится с трудом, но что тут поделаешь…

19 октября бойцы чеченского подполья совершили очередную громкую акцию. Они осуществили вооружённое нападение на   законодательный орган республики, в результате которого погибли 3 и были ранены 17 человек. По распространившейся информации, автомобиль «боевиков» въехал в парламентский двор вместе с депутатским кортежем, после чего на месте происшествия раздались взрывы и стрельба.

Следует отметить, что инцидент совпал с визитом в Грозный министра внутренних дел РФ Р.Нургалиева и парламентской делегации Свердловского края. По мнению экспертов, данный  факт не был случайностью. Этим чеченские «боевики» в очередной раз со всей ясностью дали понять,  что они никогда не примирятся с деструктивной политикой Кремля и подвластного ему кадыровского режима. Это был прямой вызов: вызов, которому российская власть на протяжении долгих лет не смогла противопоставить ничего, кроме силовых методов.

По утверждению представителей чеченских правоохранительных органов, нападение на парламент было осуществлено вооружённой группировкой Хусейна Гакаева. Напомним, что Гакаев вместе с несколькими полевыми командирами выразил недоверие «Кавказскому эмирату», вышел из подчинения Доку Умарова и сформировал т.н. «Государственный комитет обороны – Шура меджлис». Лидер вооружённой группировки обвиняется в подготовке боевиков-смертников, нападении на родную деревню Кадырова Центорой и в диверсиях на государственных объектах.

Некоторые российские обозреватели считали, что существующий в подполье раздор будет способствовать стабилизации ситуации в регионе, однако, их прогнозы оказались преждевременными. Вооруженная группировка Гакаева  вернула «переадресованную» в соседние республики волну сопротивления в Чечню, и с довольно ощутимыми результатами. Нападение на Центорой вызвало синдром панического страха в окружении Кадырова, а атака  парламента  навечно  похоронила миф об их «неприкосновенности». В скором времени вне «лагеря» чеченского главы могут оказаться  и те люди, которые ради т.н. «показного благоденствия» и личной безопасности до сих пор закрывали глаза на царящие в республике террор и насилие.

На протяжении многих лет северокавказская стратегия Путина была ориентирована на Кадырова, хотя правитель Чечни не смог обеспечить мира в регионе. Более того, в последний период его позиции заметно ослабли. Таким образом, подобно Бастрыкину, Кремлю в ближайшем будущем придётся признать, что в Чечне, как и на всём Северном Кавказе, идёт необъявленная война, которая из-за несостоятельности российской политики в регионе будет продолжаться ещё долгие годы.