Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русское возрождение

Прежде изолированный Кремль расширяет политику, чтобы заполнить мировое пространство, свободное от влияния Обамы. Медведев присутствует на встрече стран НАТО и находит союзников на востоке. Газпром прорывается в Польшу

© REUTERS/Eric Feferberg/PoolТрехсторонняя встреча президентов России и Франции и федерального канцлера Германии во французском Довиле
Трехсторонняя встреча президентов России и Франции и федерального канцлера Германии во французском Довиле
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва проявляет сильное желание к сотрудничеству с европейскими странами. Этот процесс совпадает с другим: с того времени как Барак Обама стал президентом, влияние США в Старом Свете ослабло, и аналитики говорят, что эта тенденция продолжится, кто бы ни пришел к власти в Белом доме. Этот шанс Кремль упустить не должен.

Глава Кремля Дмитрий Медведев летит в Нормандию, чтобы провести двухдневную встречу со своим французским коллегой Николя Саркози и немецким канцлером Ангелой Меркель. Российские послы стремятся улучшить отношения с Европейским Союзом. «Газпром» подписывает в Варшаве контракт на поставку энергии. Согласно газете Guardian, российский контингент готов вернуться в Афганистан, чтобы сражаться с талибами.

В последнее время Москва проявляет сильное желание к сотрудничеству с европейскими странами. Этот процесс совпадает с другим: с того времени как Барак Обама стал президентом, Соединенные Штаты снизили свою роль в Старом Свете, и аналитики говорят, что эта тенденция продолжится, кто бы ни пришел к власти в Белом доме. Этот шанс Кремль не должен упустить.

Отношения с европейскими лидерами занимают особое место в календаре Медведева. Неделю назад на встрече в Довиле с Саркози и Меркель российский президент сказал, что он будет присутствовать на следующей встрече стран НАТО, и выдвинул проект новых соглашений в области обороны. Кремль ведет переговоры с Францией о приобретении четырех кораблей «Мистраль». Эта сделка стоимостью в 2 миллиарда долларов может завершиться до конца года. Но Кремль готовит почву для более глубокого взаимодействия. Согласно французским дипломатам, встречи в Довиле будут устраиваться регулярно, а их участником станет Турция, страна, занимающая важное стратегическое положение с экономической и военной точек зрения. Кремль предпринимает шаги, чтобы придать себе больший вес во дворцах власти Европейского Союза. За несколько дней до того как Медведев полетел в Довиль, русский посол в Брюсселе сказал, что наступил момент формализовать отношения с Европой. «Я не думаю, что мне нужно присутствовать на заседаниях каждого комитета, - объяснил Владимир Чижов на пресс-конференции, - но считаю, что нужно подумать о механизме, который бы позволил нам в некоторых случаях действовать совместно». Россия не ищет путей, чтобы войти в Европейский Союз, но готова заполнить свободное пространство, оставленное Обамой, без завершения «перезагрузки» дипломатических отношений, которую американский президент предпринял более года тому назад.

В следующем месяце, в Лиссабоне, Медведев опять будет присутствовать на встрече стран НАТО. Отношения с НАТО оставляют желать лучшего с 2008 года, когда Россия оккупировала Грузию, угрожая разрушить Тбилиси. Группа американских дипломатов, которая должна была «перезагрузить» отношения с Кремлем, не очень преуспела в этом деле, поэтому заявление Медведева вызвало большие ожидания. Британские журналисты газеты «Guardian» сообщили вчера, что Медведев готов послать в Кабул российский контингент войск, чтобы поддержать борьбу международных сил содействия безопасности (Isaf) против восставших талибов. Через несколько часов эта новость была опровергнута представителем « Москвы при НАТО. «Мы уже побывали в Афганистане, и нам там не очень понравилось», - сказал Дмитрий Рогозин, вспоминая о выводе советских войск из Афганистана в 1989 году. По словам газеты «Коммерсантъ», Медведев считает первоочередной задачей установление новых правил сосуществования. Москва хочет, чтобы Украина и Грузия оставались вне НАТО и пытается воспрепятствовать открытию новых военных баз в Польше, Турции и Чешской Республике, в которых НАТО собиралось разместить противоракетный щит.

Авансы Медведева и его всесильного премьера, Владимира Путина, очень массивны в деловой сфере. Польское правительство только что предоставило Газпрому право на использование собственной энергетической сети. Это обстоятельство вызвало тревогу среди американских и европейских дипломатов. Партнерские отношения с Германией, Францией и Италией все расширяются, а реклама водки Флагман, размещенная на автомобилях Рено на чемпионате Формула-1, доказывает, что российские компании пытаются завоевать рынок Старого Света. Роль Кремля в отношениях с Ираном, которому Россия поставляет ядерное топливо для АЕС в Бушере, все возрастает. Укрепляются отношения с Турцией и странами Кавказа. Вчера в Москве лидеры Армении и Азербайджана достигли исторического соглашения по обмену военнопленных. По мнению журналиста Джона Винокура (John Vinocur) газеты «Herald Tribune», если эта тенденция продолжится, то Россия сможет завоевать в Европе позиции, которые принадлежали Соединенным Штатам.