Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госконтроль в одно касание

© РИА Новостиприложение для iPad «Мобильный офис президента» разрабатывается специально для Дмитрия Медведева
приложение для iPad «Мобильный офис президента» разрабатывается специально для Дмитрия Медведева
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До конца года у Дмитрия Медведева - благодаря приложению для планшетного компьютера «Мобильный офис президента» - появится возможность в реальном времени контролировать исполнение всех отданных им распоряжений! И горе тем, кто не сможет полностью выполнить поставленную задачу в указанные сроки.

В этой статье речь пойдет не о непристойном электронном письме по поводу досадного ляпа Рашиды Дати (Rachida Dati) (его автору, кстати, грозит судебное разбирательство), а о новой программе, которую получил в свое распоряжение президент Российской Федерации [речь идет о специально разработанном для Медведева приложении для iPad «Мобильный офис президента». Новинка была презентована в ходе недавнего визита президента в Татарстан. В приложении можно просмотреть все указы и поручения Медведева, к нему подключены все помощники президента, прим. ред.]. До конца года у Дмитрия Медведева появится возможность в реальном времени контролировать исполнение всех его распоряжений! И горе тем, кто не сможет полностью выполнить поставленную задачу в указанные сроки.

Эта программа, гораздо более эффективный инструмент, чем стареющее око Москвы, безусловно, станет предметом зависти. Как в России, так и за границей. Разве Владимиру Путину не хочется получить возможность следить за всеми телодвижениями оппозиционера Гарри Каспарова или читать ежедневный отчет о том, что на самом деле происходит в Грозном? Конечно, хочется, но, чтобы получить эту программу, нынешнему премьер-министру нужно сначала одержать победу на будущих президентских выборах. Он уже строит большие планы, однако поджидает благоприятного момента, чтобы открыто пуститься в гонку за Кремль.

Выставит он свою кандидатуру или нет, у президента Медведева будет возможность одним кликом мышки проверить состояние выполнения отданных распоряжений. О таких перспективах его коллегам во всем мире остается только мечтать. Ведь, признаем, президент не может быть повсюду, даже если и наделил себя близкой к божественной властью. Наоборот, он должен максимально экономить время и избегать ненужных поездок.  

Но будет ли Российская Федерация рекомендовать приобрести это ПО президентам иностранных держав, чтобы те тоже могли следить за всем, что идет не так? Очередь из желающих явно будет немаленькой. Остается, конечно, понять, какие новые варианты может предложить вам это оборудование.

Так, сможет ли эта новая программа, которую получит государственная машина Медведева, стать основой для перестановок в министерствах с учетом умений, полномочий и внутренних интриг? Если нет, то у Николя Саркози не будет особых причин заказывать такую систему себе в Елисейский дворец.

Встроен ли в это ПО виртуальный калькулятор, в котором отображаются результаты голосования еще до объявления официальных цифр избирательной комиссией? Если эта возможность не будет указана в ориентировочной фактуре, сомнительно, чтобы президент Обама согласился пользоваться новым инструментом. В любом случае, его яростные атаки на противников-республиканцев не принесут ощутимых результатов, и демократическая партия обречена потерять немало кресел на грядущих выборах.

Наконец, способна ли программа предсказать экономический кризис, что позволило бы так называемым регуляторам социальной напряженности выиграть немного времени?

Если нет, то британского премьера Джеймса Кэмерона [автор, вероятно, имел в виду Дэвида Кэмерона, прим. пер.] не заинтересовать даже пробным периодом этого ПО, которое Дмитрий Медведев получит в качестве новогоднего подарка. Подданные Ее Величества уже ощущают на себе все тягости драконовского плана жесткой экономии, в то время как стоимость содержания замков королевской фамилии превышает все разумные пределы.

Не имея доступа к подобным опциям, будут ли иностранные президенты, бедные и богатые, черные и белые, северяне и южане, так уж завидовать президенту Медведеву, который сможет в любой момент проследить за исполнением своих распоряжений прямо из кабинета? Если разработчики хотят, чтобы их программа была у всех нарасхват, им нужно было добавить в нее детектор взрывчатки, которую террористы Аль-Каиды перевозят в катриджах для цветных принтеров. Это позволило бы отказаться от проверки миллионов коробок или приостановки товаропотока из Йемена и других стран. Без этого новая программа будет тихо ржаветь на жестком диске. А президент Медведев станет единственным мировым лидером, у которого будет желание ей воспользоваться.