Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таиланд не променял Виктора Бута ни на нефть, ни на подлодку

© REUTERS/StringerВиктор Бут : Экстрадиция в США
Виктор Бут : Экстрадиция в США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Виктор Бут, который по решению тайских властей, был экстрадирован в США, может выдать имена задействованных в торговле оружием российских официальных лиц, предполагают эксперты. Известно, что в 1980-х годах Бут работал в Мозамбике одновременно с Игорем Сечиным, который официально занимал должность переводчика в Мапуту. По информации ряда СМИ, он даже подчинялся его приказам.

Раскроет ли российский «торговец смертью» ценную информацию американским следователям?

Как ценитель творчества Жерара де Вилье (Gérard de Villiers), Виктор Бут вероятно представлял, что его ожидает та же судьба, что и героя «Бангкокской ловушки» (Le Piège de Bangkok): благодаря сделке Кремля и Белого дома торговец оружием отправился в Москву на самолете «Аэрофлота». «Я бы хотел именно такой эпилог», - рассказал он Figaro на последнем заседании уголовного суда в Бангкоке. Однако концовка вышла совсем иной. По решению таиландского правительства, российского бизнесмена (а также секреты в его голове) экстрадировали в США, где его дело будет рассматривать американский суд. Буту грозит пожизненное заключение.

43-летний Виктор Бут сколотил свое состояние на обломках СССР, заполучив заброшенное оружие и отслужившие свое самолеты для перепродажи во всех горячих точках планеты и в том числе в Афганистане. Он работал в ОАЭ и Африке, однако сердцем его империи стала появившаяся в Монровии (Либерия) в 1996 году компания Air Cess.

Этого полиглота, который утверждал, что занимается исключительно транспортным бизнесом, задержали в 2008 году в одном из отелей тайской столицы: американские агенты выдали себя за потенциальных покупателей из колумбийской ФАРК. С тех пор Вашингтон активно добивался его экстрадиции, и, наконец, ему это удалось. В Москве немедленно заявили о своем недовольстве. «Вся эта история является образцом вопиющей несправедливости», - заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, пообещав, что его страна «будет оказывать содействие гражданину России Виктору Буту». В Бангкоке ходили слухи о том, что Россия предложила Таиланду дешевую нефть и подводную лодку в обмен на репатриацию бизнесмена. Виктор Бут действительно был слишком ценным информатором, чтобы отдать его США.

Российский герой

По мнению некоторых московских источников, этот бывший военный может выдать имена задействованных в торговле оружием российских официальных лиц. Одной из наиболее вероятных кандидатур может быть вице-премьер Игорь Сечин, которому принадлежит одно из центральных мест в окружении Владимира Путина и шефство над всем военно-промышленным комплексом. В 1980-х годах Бут работал в Мозамбике одновременно с Сечиным, который официально занимал должность переводчика в Мапуту. По информации ряда СМИ, он даже подчинялся его приказам. Кроме того, Бут является ключевой фигурой в секретной войне в торговле и оборонной промышленности, которую ведут между собой Москва и Вашингтон. «Для американцев это суперинформатор. Ему известны банковские счета и имена руководителей террористических организаций, - считает директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко. - Прежде всего Вашингтон может попытаться использовать его для дискредитации России на этом рынке». Как говорят в Международном исследовательском институте мира в Стокгольме, Россия является крупнейшим мировым экспортером оружия после США, и конкуренция с ее стороны не может не вызывать обеспокоенности в Вашингтоне. Так, американцы выступают против продажи Сирии российских береговых ракетных комплексов «Бастион», которые рассматриваются ими как угроза для Израиля и их самих. Тем не менее, Москва скорее всего ограничится словесным осуждением, так для нее будет выгоднее дистанцироваться от этой скандальной личности.

По мнению близкого к расследованию источника в Бангкоке, Виктор Бут «предпочтет остаться российским героем в тюрьме, нежели будет сотрудничать с американскими следователями». Хороший способ стать живой легендой. Во вторник уличные торговцы в таиландской столице предлагали всем желающим (помимо газет с заголовками об экстрадиции Бута) американский фильм «Оружейный барон» (Lord of War) с Николасом Кейджем в роли «торговца смертью»…