Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антипутинский митинг, согласованный с властями

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАкция в защиту 31-ой статьи Конституции прошла в Москве
Акция в защиту 31-ой статьи Конституции прошла в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Москве 12 декабря прошел согласованный с властями митинг с требованием отставки правительства Владимира Путина. В нем приняли участие около 500 человек. На Пушкинской площади под одним флагом собрались активисты "Солидарности", Объединённого гражданского фронта, Федерации автовладельцев России, "Левого фронта" и других оппозиционных и правозащитных организаций.

В Москве 12 декабря прошел согласованный с властями митинг с требованием отставки правительства Владимира Путина. В нем приняли участие около 500 человек.

На Пушкинской площади под одним флагом собрались активисты "Солидарности", Объединённого гражданского фронта, Федерации автовладельцев России, "Левого фронта" и других оппозиционных и правозащитных организаций. Это уже второй санкционированный митинг "несогласных", где левые и правые, представляющие несистемную оппозицию, выражают недоверие правительству, парламенту и правоохранительным органам.

Один из лидеров оппозиции Борис Немцов призвал к отставке правительства, роспуску парламента и проведению честных выборов.

Причиной беспорядков, произошедших на Манежной площади 11 декабря, стали коррупция и бездействие правоохранительных органов, – заявил на митинге Борис Немцов. При этом он выразил обеспокоенность, что подобные акции агрессивных националистов могут привести к развалу страны. "Мы многонациональная страна, и такие происшествия создают угрозу единству Российской Федерации. Это межнациональный конфликт, он несет угрозу распада страны".

После окончания митинга сотрудники ОМОНа блокировали манифестантов, которые намеревались пройти по Тверской улице в сторону мэрии, чтобы провести несанкционированную акцию "День гнева".

Как сообщает корреспондент Радио Свобода, организатор "Дня гнева", координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов задержан милицией.

Сотрудники правоохранительных органов оттеснили протестующих с Тверской площади на Большую Дмитровку.

Однако десятки участников митинга смогли прорваться через милицейские кордоны и собрались напротив мэрии Москвы. Они требовали освободить Сергея Удальцова. Несколько десятков манифестантов направились к Тверскому отделению милиции, где находится Удальцов. Однако сотрудники ОМОНа блокировали здание. Попытки демонстрантов перекрыть движение по Тверской улице также были пресечены милицией.

Задержаны не менее семи человек.