Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Россия начинает симпатизировать Западу

Выйдя из тени Путина, российский президент Дмитрий Медведев недавно сделал ряд смелых шагов по укреплению связей с Вашингтоном. Ратификация в Сенате нового договора СНВ даст Обаме шанс довести до конца российско-американскую «перезагрузку».

© коллаж ИноСМИЗапутанный треугольник Россия-Китай-США
Запутанный треугольник Россия-Китай-США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выйдя из тени Путина, российский президент Дмитрий Медведев недавно сделал ряд смелых шагов по укреплению связей с Вашингтоном. Ратификация в Сенате нового договора СНВ даст Обаме шанс довести до конца российско-американскую «перезагрузку».

Вскоре после вступления в должность российский президент Дмитрий Медведев получил вопрос от Financial Times, кем он является – человеком Запада или славянофилом. Медведев ушел от прямого ответа. «Мир изменился, - заявил он, - поэтому мой главный приоритет это интересы России».

Прошло два года, и отстаивая российские интересы, Медведев, тем не менее, склоняется к Западу. Давайте вспомним его последние действия.

Смелые шаги

- На заседании Совета Россия-НАТО в Лиссабоне в ноябре месяце президент Медведев сделал ошеломляющую уступку, согласившись на участие России в разработке совместно с НАТО общеевропейской системы противоракетной обороны.

- Политика Москвы в отношении Ирана сегодня уже далеко не такая дружественная, какой она была прежде. Администрация Медведева пересматривает прошлые возражения против санкций ООН в отношении Ирана, приводя свою иранскую политику в соответствие с политикой Европы.

- Этим летом Медведев лично встречался в Подмосковье с губернатором Калифорнии Арнольдом Шварценеггером. Данная встреча состоялась после весьма необычного июньского визита Медведева в калифорнийскую Кремниевую долину. Как бы вспомнив о том времени, когда Иосиф Сталин оптом перенимал американские технологии производства для реализации своих пятилетних планов, медведевский Кремль дал понять, что он пойдет по американскому пути в области информационных технологий – а не по китайскому.

- Вполне возможно, что Россию, наконец, примут во Всемирную торговую организацию, и что это может произойти следующим летом. Россия уже начинает сближаться с западноевропейскими странами в торговой и военной областях. Начались даже разговоры о присоединении России к НАТО.

«Перезагрузка» действует

Иными словами, та «перезагрузка» отношений с Россией, к которой призывал Обама, придя к власти, похоже, действует. После небольшой задержки в прошлом году перезагрузка сегодня подталкивает Восток и Запад к новому сотрудничеству.

Шаги Медведева сопровождаются затиханием разговоров о приходе Владимира Путина на третий президентский срок в 2012 году. «Франклин Делано Путин», - так один российский комментатор прокомментировал эту возможность. Российская конституция запрещает баллотироваться на пост президента три срока подряд. Но через два года закончится четырехлетний перерыв после второго президентского срока Путина, начавшийся в 2008 году, когда он стал премьер-министром.

В этом году Путин, у которого гораздо меньше симпатий к Западу, чем у Медведева, расплывчато намекнул на то, что он может пойти на третий срок в 2012 году. Это сразу породило кучу слухов и анекдотов, а именно: что маленький «Митя» (Медведев) ходит в лакеях у мужественного и крутого «Вовочки» (Путина). Если Путин решит баллотироваться, Медведев послушно снимет свою кандидатуру от «Единой России».

Однако все эти унижающие Медведева комментарии исчезли, когда он решил отправить в сентябре в отставку некогда влиятельного мэра Москвы Юрия Лужкова. Самоуверенный и наглый босс российской столицы, долгое время находившийся на своем посту, выступил в прессе с нападками на президента. Это было нетерпимо. Протеже Путина Лужкова обвинили в коррупции. А затем его резко заменили на обходительного Сергея Собянина, который ранее был главой администрации Путина и Медведева.

Новая ориентация Кремля на Запад, как и поворот одной из голов символического двуглавого орла России, не означает, что две трети российской территории, лежащей в Азии к востоку от Урала, утрачивают свое значение. Долгие годы Россия выступает за развитие торговых отношений со своим «стратегическим партнером» Китаем. Китай, наряду с этим, заключил ряд важных торговых соглашений о поставке нефти, других полезных ископаемых, а также о строительстве газопроводов с бывшими советскими республиками Центральной Азии, такими как Казахстан. Москва даже продает китайцам современные (но не самые передовые) военные самолеты.

Беспокойство из-за Китая

Но в России существует мощное подводное течение в форме предостережений по поводу Китая. «Россия должна создавать силы быстрого развертывания на своем Дальнем Востоке в целях стабилизации неприятных ситуаций, которые могут там возникнуть. Одновременно она должна существенно улучшать свои отношения  с Западом и США», - пишет известный российский военный аналитик Павел Фельгенгауэр. В новой книге популярного консервативного писателя Олега Глазунова «Китайская угроза» приводятся высказывания российских и западных военных экспертов, в которых звучит предупреждение о том, что Китай создает собственные «силы быстрого развертывания для ведения наступательных действий в бассейне Тихого океана». С такими же предостережениями выступают востоковеды из Российской академии наук. Бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров высказывает собственные опасения, называя Китай «естественным» противником России.

Безусловно, взгляд двуглавого орла прикован сегодня к бурно развивающемуся Китаю, население которого почти в десять раз превышает российское. Китай может представлять для российских интересов на Западе гораздо большую опасность, чем, скажем, Япония в годы Второй мировой войны.

Но хотя Москва и поворачивается на запад, пока преждевременно говорить о том, что Россия вступит в новую холодную войну с Китаем по образу и подобию тех пограничных и идеологических конфликтов, которые возникали между ними в напряженные 60-е годы. Сегодня слишком большие деньги вложены в мирные двусторонние коммерческие связи.

Российская дипломатия в отношениях с Западом и США движется к согласию и договоренностям по важнейшим вопросам, и в этой обстановке российский министр иностранных дел Сергей Лавров подверг недавно резкой критике Северную Корею, проводящую агрессивную политику балансирования на грани войны и отказывающуюся прекратить работы по наращиванию своего ядерного арсенала. Такая линия поведения резко расходится с политикой неопределенности Китая в отношении Пхеньяна.

Важность нового договора СНВ

Обама в апреле этого года многое сделал для повышения доверия России к Западу. Он вместе с Медведевым подписал новый договор СНВ, предусматривающий сокращение ядерных арсеналов двух стран на одну треть. Он может еще больше укрепить такое доверие, убедив Сенат ратифицировать новый СНВ в предстоящие дни. Если ему это удастся, «перезагрузка» будет доведена до конца, и откроется новая, возможно, гораздо более позитивная глава в российско-американских отношениях.

Альберт Уикс - почетный профессор Нью-Йоркского университета, автор ряда книг о российской политике, включая выходящую в ближайшее время монографию «Assured Victory: How ‘Stalin the Great’ Won the War but Lost the Peace» (Гарантированная победа: Как «великий Сталин» выиграл войну, но проиграл мир).