Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что значит, «поддавались»? Мачо Путин демонстрирует приемы дзюдо, завоевавшие ему черный пояс

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин принял участие в тренировке борцов в Санкт-Петербурге
Премьер-министр РФ Владимир Путин принял участие в тренировке борцов в Санкт-Петербурге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гордон Браун прославился тем, что на посту премьера не стеснялся действовать жестко, но куда ему до российского лидера Владимира Путина!

Гордон Браун прославился тем, что на посту премьера не стеснялся действовать жестко, но куда ему до российского лидера Владимира Путина!

Вчера политик с черным поясом, открывая спортивный комплекс в своем родном Санкт-Петербурге, поучаствовал перед телекамерами в тренировке по дзюдо.
Впрочем, как он ни бросал противников через плечо и ни впечатывал их в татами, от критики со стороны тренера это его не избавило.
Анатолий Рахлин, 15 лет обучавший Путина дзюдо, делал премьеру замечания по поводу техники.

«Бедра вперед», - командовал Рахлин, когда Путин скручивал очередного противника.
«Я видел сегодня вашу технику, - заявил он после тренировки своему подопечному. - Левую руку нужно больше задействовать».

Впрочем, выступая позже перед журналистами, Рахлин был намного добрее к 58-летнему бывшему агенту КГБ.
«В целом у Владимира Владимировича превосходная техника», – заявил он.
«Дай Бог, чтобы все в его возрасте так могли».

Путин также использовал присутствие журналистов, чтобы спросить у своего министра спорта о перспективах включения в олимпийскую программу другого его хобби.
Кроме дзюдо премьер-министр занимается самбо – боевым искусством, использующимся в российских силовых структурах. У Виталия Мутко, впрочем, не оказалось для лидера хороших новостей.  «Они нас не пускают, - заявил министр. – Это политика».

Путин посоветовал Мутко больше стараться, а когда твой начальник облачен в кимоно на голый торс и только что победил на татами всех противников, с ним, вероятно, трудно спорить.

Российский лидер гордится своим имиджем «крутого парня» международного масштаба.

Некоторые аналитики считают, что он готовится к новой президентской кампании (выборы должны состояться в 2012 году) и хочет вернуться на пост, который занимал с 2000 по 2008 год.

Этот спарринг перед телекамерами продолжает ряд эффектных выступлений, с помощью которых он в 2010 году привлекал к себе внимание и укреплял свой «крутой имидж».

В этом году он стрелял с лодки из арбалета в кита в волнующемся море, летал в пожарном самолете над бушующим огнем, надел ошейник на белого медведя в Арктике и совершил 10-дневную поездку на автомобиле через Сибирь.

Те, кто видел Путина в деле, теперь дважды подумают, прежде чем ему противостоять.