Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев видит события года иначе, чем Путин

© РИА НовостиПрезидент РФ Д.Медведев провел совещание по обеспечению лекарствами пожилых граждан-льготников
Президент РФ Д.Медведев провел совещание по обеспечению лекарствами пожилых граждан-льготников
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент России Дмитрий Медведев дал большое интервью руководителям трех крупнейших российских телеканалов, рассказав об отношении к главным событиям 2010 года. Он прокомментировал, в частности, беспорядки на Манежной площади, отставку Юрия Лужкова, деятельность оппозиции, ситуацию вокруг Химкинского леса и суд над Михаилом Ходорковским.

Президент России Дмитрий Медведев дал большое интервью руководителям трех крупнейших российских телеканалов, рассказав о своем отношении к главным событиям 2010 года. Он прокомментировал, в частности, беспорядки на Манежной площади, отставку Юрия Лужкова, деятельность оппозиции, ситуацию вокруг Химкинского леса и суд над Михаилом Ходорковским.

Говоря о ситуации в российской политике, Дмитрий Медведев сказал, что помимо премьер-министра Владимира Путина, перспективными политиками он считает руководителей фракций в Госдуме, а из тех, кто не входит в Государственную думу, он поименно назвал Михаила Касьянова, Бориса Немцова, Эдуарда Лимонова и Гарри Каспарова.

"Это тоже публичные политики, к ним по разному относятся, у них своя, что называется, электоральная база", - сказал президент.

16 декабря во время телеэфира Владимир Путин заявил, что внесистемная оппозиция хочет одного - денег и власти. Впоследствии перечисленные премьером политики, в том числе и Борис Немцов, Нажать подали на него в суд, требуя опровергнуть это высказывание.

За невнимание к Москве

Высказался Медведев и по поводу отставки мэра Москвы Юрия Лужкова. Ранее Владимир Путин сказал, что это произошло из-за того, что бывший мэр не смог найти общий язык с президентом. Теперь Медведев заявил, что основном причиной отставки стало "невнимание к Москве" со стороны Лужкова.

"Нужно делом заниматься, а не пиаром личным и политическими разводками. Обязанность любого руководителя нашей большой страны, любой территории - следить за самой территорией", - сказал президент.

"Мы Москву все знаем и любим... В этом городе колоссальное количество проблем. Коррупция, невиданный масштаб даже для более чем 10-миллионного мегаполиса. Пробки на дорогах. Транспортный коллапс по сути периодически создается. И не только потому что президент или премьер на машине проехали", - сказал Медведев.

Президент также сказал, что в столичных конкурсах и тендерах фактически отсутствовала реальная конкуренция.

"Все подряды и тендеры кто выигрывал до последнего времени? Тот, кто за счет своих недюжинных предпринимательских способностей доказал свое право заниматься этими вопросами. Самые талантливые предприниматели, как говаривал бывший мэр Москвы", - сказал Медведев.

О выборах губернаторов


Медведев заявил, что существующая система фактического назначения губернаторов оправданна и эффективна.

Говоря о возвращении выборов глав регионов, о которых в России часто упоминают во время обсуждения ситуации с бывшим московским градоначальником, Медведев заявил: "Вопрос в том, будет ли это естественный отбор, или чудовищный, противоестественный".

"Не всякие демократические методы хорошо работают, - сказал президент. - Та система наделения полномочиями губернаторов, которая сложилась, на мой взгляд, она для текущей ситуации в нашей стране абсолютно оправданна".

"Потому что у нас страна очень сложная. Потому что она федеративная, причем это национальная федерация", - сказал президент России.

Как юрист о ЮКОСе


О судебном процессе по новому делу против бывших руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева Медведев предпочел говорить "как юрист": "Ни президент, ни любое иное должностное лицо, состоящее на государственной службе не имеет права высказывать свою позицию по этому делу или по какому-либо другому делу до момента вынесения приговора, обвинительного или оправдательного".

В свою очередь, премьер-министр Владимир Путин во время последнего прямого телеэфира, комментируя ситуацию вокруг Михаила Ходорковского, сказал: "Мы должны исходить из того, что преступление господина Ходорковского в суде доказано". При этом из его слов нельзя было понять, какой из процессов он имел в виду - неоконченный нынешний, приговор по которому начнут оглашать, как ожидается, 27 декабря, или уже завершенный.

Дмитрий Медведев сказал, что обвинения в избирательности судебной системы, которые часто звучат в отношении процессов по делу Ходорковского, должны основываться на доказательной базе: "Если есть доказательства того, что и другие лица совершали сходные преступления, то тогда где эта база? Где эти возбужденные дела? И тогда действительно за, допустим, совершенные сходные преступления должна последовать ответственность".

Манежная и Кущевская: никаких сантиментов


Комментируя недавние беспорядки на Манежной площади в Москве, Медведев сказал, что милиции следовала действовать более решительно: "Милиция должна корректно вести себя с теми, кто не нарушает закон. Но тот, что занимается насилием, кто бьет других, кто громит город, к ним не может быть никаких сантиментов. Они должны получить по полной программе."

При этом, он также прокомментировал ситуацию, которая спровоцировала беспорядки - убийство болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Медведев сказал, что СКП возбудил уголовное дело по факту того, что "были отпущены лица, в отношении которых имелись вполне достаточные доказательства того, что именно они совершили убийство".

"Если такие факты будут установлены, то эти следователи должны быть наказаны [...] Что это, элементарная коррупция, страх перед братками, которые приехали на крутых автомобилях, почему это было сделано? Надо разобраться.", - сказал он.

Говоря о ситуации вокруг громкого убийства в станице Кущевская и расследовании этого дела, Медведев заявил, что "там помимо разборок с бандитами необходимо разобраться собственно с правоохранительными структурами, которые там работали".

"Очевидно абсолютно, что это не просто близорукость - это коррупция. И эта коррупция там носила системный характер", - уверен президент.

Коррупция "проткнула все общество"


Медведев признал, что в руководстве российских регионов есть люди, связанные с криминальной средой.

"На территориальном уровне, на муниципальном уровне еще очень большое количество людей, которые живут совершенно по другому кодексу. И там нужно проводить по сути чистки. Не так конечно, как это происходило в приснопамятные времена, но нужно отсекать таких людей от власти", - заявил Медведев, добавив при этом, что связанные с криминалом люди "иногда имеют значки и партбилеты самой выдающейся нашей политической силы".

Коррупция, как считает Медведев, в России является многовековой проблемой и бороться с ней необходимо, меняя менталитет населения.

Правда, начинать президент предлагает все-таки с чиновников, которые, по его словам, должны подавать пример: "Если люди смотрят, что коррупция проткнула все общество, все государство, то, что бы мы не говорили, это воспринимается как болтовня". Поэтому, добавил Медведев, тут необходимо применять силу.