Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия: священники – кандидаты на выборах

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви разрешил священникам в исключительных случаях участвовать в выборах

© РИА НовостиПоместный Собор Русской Православной церкви
Поместный Собор Русской Православной церкви
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Архиерейский Собор РПЦ разрешил священникам в исключительных случаях участвовать в выборах. Но только в случае, если выборы представителей церковной иерархии и клира в законодательные органы вызваны необходимостью противостоять неправославным или раскольническим силам, которые попытаются использовать голосование для борьбы с православной церковью.

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви разрешил священникам в исключительных случаях участвовать в выборах. В обычных случаях священники не могут выдвигать свои кандидатуры в национальные и местные законодательные органы. На этот раз Собор, собравшись в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя для обсуждения наиболее срочных проблем церкви и общества, одобрил документ, который содержит поправки, как сообщают российские средства массовой информации.

В тексте записано: “Могут быть сделаны исключения из правила только в случае, если выборы представителей церковной иерархии и клира в законодательные органы вызваны необходимостью противостоять неправославным или раскольническим силам, которые попытаются использовать голосование для борьбы с православной церковью”. В этом случае выбирать кандидатов будет Собор или местный клир. В любом случае священники не могут быть членами партий, даже если они будут участвовать в выборах в списках кандидатов того или иного политического формирования.

Комментарии читателей:

Говорит Паоло Билья 3/2/2011 9:33
Ну, если оставят голоса и порядок... в противном случае, боюсь, это должно обеспокоить всех... и верующих, и атеистов

Говорит Марко Тозатти 3/2/2011 10:17
Нет, думаю, не оставят

Говорит Стефания 3/2/2011 12:23
А в чем же новость? В Италии церковь занимается политикой вот уже 2000 лет...

Говорит Онофрио 3/2/2011 12:33
Все идет в еще более худшую сторону